Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
IRIS
IRIS
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/3341029/
Добавлен:
 

Забудьте все, что вы знаете о звездах... Ультрамарин художника Sabin Balasa

2013-08-14 18:38:23 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщениеЗабудьте все, что вы знаете о звездах... Ультрамарин художника Sabin Balasa


В нем живет космос. Художник чувствует бесконечный простор внутри, ощущает рождение новых планет, слышит свист метеоритов, и едва закрыв глаза, падает в звездное небо, растворяясь в космической тишине. Он носит вселенную в душе. Его искусство далеко не просто, он щедро и незаметно раскрывает ступени посвящения для зрителя. Творчество Sabin Balasa не нужно объяснять, его нужно чувствовать и только после того, когда вы прониклись начинаешь объяснять мир в котором вы были.

0- Balasa- лодка русалка (400x389, 60Kb)

0- Balasa- торжество природы (300x364, 45Kb)У нас над головами - небо, и человечество, рассматривая его на протяжении тысячелетий, дало ему множество разумных объяснений. Забудьте все, что вы знаете о звездах, и тогда они снова превратятся в вашу сказку, во что вам хочется верить в данную минуту. Это всего лишь игра, но она способна сделать жизнь богаче.

 

Рисунок Sabin Balasa - волшебный мир полный метафор, мифов таинственной Вселенной с налетом романтики. Синий цвет, который доминирует в работах художника имел сильное значение для Sabin. Его ультрамарин - это вечность... где реальность переплетается с фантазией. "Мы новые люди, которые научились летать в космос... мой синий - что наша духовная матрица".

Астероид

Наяда

Цветок

Отдых в саду

Чудо

Земля обитованная

Утро планеты

Космическая свадьба

Versus

Венера

Эстафета

Левитация

Синяя нимфа

Телепортация

Икар

Предчувствие

Вселенная Любви

Весенняя пора

Сон

Встреча на заре

Морские дочери

Помнить - не забывать

Шум моря

1- Sabin Balasa- художник- (200x193, 15Kb)Румынский художник Sabin Balasa родился в селе Добричени в Олтении 17 июня 1932 года. Его отец - священник, и его мать - учительница, превратили свой дом в музей археологии и этнографии. Они собрали более 3000 артефактов. Еще в начальной школе, в Крайове, а затем в Бухаресте, Sabin проявлял большой интерес к искусству, особенно к искусству Италии, куда в зрелом возрасте он часто ездил, чтобы получать награды и знакомиться с шедеврами живописи. В 1955 году окончил Художественный институт имени Николае Григореску в Бухаресте. Свое образование он продолжил в Италии на курсах в Сиене и Перудже.

Помимо живописи на счету Sabin Balasa 12 мультфильмов, и 19 монументальных фресок на античные и эпические сюжеты в здании Университета Alexandru Ioan Cuza в г. Яссы. Также, художник известен тем, что в начале 70-х годов ему были заказаны портреты Николая и Елены Чаушеску для правительственных зданий в Бухаресте. После революции 1989 году ему это припомнили и обвинили в пособничестве режиму Чаушеску.

Nicolae si Elena Ceausescu

 

1- Sabin Balasa- художник (200x196, 16Kb)

На самом деле Бэлаша никогда не был апологетом режима. Его отец и дядя были осуждены как антисоциалистические элементы, и приговорены к тюремному заключению сроком на 20 лет. Зато режим не прочь был примазаться к славе художника, работы которого были известны далеко за пределами страны. Коллекционеры из Румынии, Европы и США предлагали большие деньги за его работы. Его успехи на Западе вызывали зависть коллег в Румынии, чьи работы оставались незамеченными в Европе. Тем не менее, именно творчество Бэлаша в конце концов привлекло внимание ценителей к румынскому арт рынку. Его персональные выставки проходили в Италии, Швеции, Греции, России, Израиле.

Хорошие заработки позволяли ему вести богемный образ жизни. Он ни в чем себе не отказывал, хорошо одевался любил рестораны, был женат пять раз. Последняя его жена - директор школы из Бухареста - была моложе его на 20 лет. Она вспоминает, как Сабин сделал ей предложение прямо во время урока и школьники аплодировали ему. Она была не только женой, но и личным секретарем: заключала контракты, организовывала выставки. Но их совместная жизнь треснула по швам и все закончилось разделом имущества по суду. Скончался Sabin Balasa 1 апреля 2008 года в больнице Св. Марии в Бухаресте от рака легких.

 

Музыка: Rondo Veneziano - Orion


Тэги: арт, сюрр, сюрреализм, фэнтези, художник, цитата, эмоция

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.