Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Яндекса
Блог Яндекса
Голосов: 7
Адрес блога: http://company.yandex.ru/blog/
Добавлен: 2007-12-13 21:24:18 блограйдером Luber
 

Подскажите, пожалуйста

2015-02-12 14:59:56 (читать в оригинале)

Здорово, когда человек понимает вас с полуслова. Ещё лучше, когда это делает компьютер, ведь от него такого совсем не ждёшь. С 2008 года мы учим поиск Яндекса схватывать на лету и подсказывать ответ ещё до того, как вы написали вопрос полностью. В этом помогают поисковые подсказки — они ускоряют ввод поискового запроса, предлагая наиболее вероятные, популярные и актуальные варианты его продолжения. А иногда и немного больше.

В мае 2012 года поиск Яндекса впервые стал не просто угадывать продолжение поисковых запросов, но мгновенно давать ответ на простые и однозначные вопросы вроде [расстояние от земли до солнца]. Сначала это были только сухие факты, но со временем подсказки стали гораздо разнообразнее. Благодаря им поисковая строка умеет переводить слова, сообщать результаты футбольных матчей, курсы валют и текущий балл пробок, подсказывать ударения в словах и даже производить простые математические вычисления. За последние месяцы мы добавили ещё несколько видов подсказок. Например, государственные флаги. Теперь достаточно набрать в поиске Яндекса [флаг тувалу] — и вы узнаете, как выглядит флаг одной из самых маленьких стран мира.


Кроме того, в подсказках появилось более 500 специальных символов: от знаков зодиака до букв греческого алфавита, от шахматных фигур до геометрических, от математических символов до символов мировых валют — словом, всевозможные значки и пиктограммы. Любой символ можно скопировать прямо со страницы результатов поиска. Это пригодится, если вам понадобилось использовать где-то знак копирайта или, например, символ параграфа. Хотя чаще всего, как показывают данные поиска, ищут сердечко.


Поисковая строка также научилась подсказывать годы правления первых лиц России и даты многих важных исторических событий. Просто спросите, когда был основан Санкт-Петербург или открыта Америка, и подсказки помогут освежить в памяти школьный курс истории.


Поисковые подсказки одинаково хорошо работают и в большом, и в мобильном поиске Яндекса. Постепенно они становятся настолько самостоятельными, что заменяют поиск в тех случаях, когда искать ничего и не надо. Вернее, когда ответ уже найден — и его нужно всего лишь подсказать..

Тэги: ya.ru:author:5105614, ya.ru:text, задач, поиск, решение

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.