|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Человек-Хэмингуэй/Записи в блоге |
|
Человек-Хэмингуэй
Голосов: 2 Адрес блога: http://kvisaz.ru Добавлен: 2007-12-13 21:24:07 блограйдером Luber |
|
Конан 3D
2011-08-25 23:22:05 (читать в оригинале)Посмотрел "Конана" в 3D за 60 рублей. Больше он и не стоит.
По ощущениям - это как экранизация Принца Персии или "Зелёный фонарь". Ничего оригинального. Ничего эпичного. Монстры отсутствуют, за исключением резиновых щупалец Кракена, которых, видимо, за пять баксов выдают напрокат всем желающим.
В "Популярной механике" говорилось, что материалы фильма занимают больше терабайтов, чем "Властелин Колец". И по трейлеру казалось, что будет так. И по бюджету.
Бюджет первой части "Властелин Колец" - 93 млн долларов, для справки. Бюджет "Конана-варвара 3D" - 90 млн. Соответственно, можете понять, чего я ожидал, с учётом роста и удешевления компьютерных технологий.
Обидно за "Конана". Ведь Конан - это герой книг, множества книг, с проработанным миром и множеством монстров. Я бы даже сказал, в первую очередь Конан - это герой, убивающий монстров, а потом только принимающийся за жрецов.
Не, ни хера. С учётом инфляции обычной и инфляции технологической это такой же малобюджетный фильмец, как и "Конан" начала 80х.
Герой удачен, признаю. Сценарий создан генератором текста. Если эта шутка нечаянно правда, то генератор отличный, а сценарий бледен, объясняю на пальцах.
Первая боевая сцена, где пацан бьётся с "зулусами в снегах" - отличная. Дальше то ли сценариста выгнали, то ли режиссёр запил. Я ожидал:
- взрослый сюжет (ну, раз включили кровь и секс)
- эпических юнитов в бою (см. Саурон, мамонты или хотя бы огры в том же "Властелине Колец")
- интересную боевую хореографию
- огромные города, показанные, как живые
- армию некроманта ну или хотя бы пару тысяч зомби
- интересное колдовство
Сейчас вот смотрю на этот список и даже удивляюсь - а с чего я начал всё это ожидать? Какие основания для таких ожиданий давал трейлер? Никаких ведь, верно?
Хорошо, про города я загнул, они и во Властелине Колец как деревни (откуда только народ берётся). Но хотя бы интересных огров или там крылатых ящеров типа как у назгулов могли бы вставить? На что были потрачены 90 миллионов баксов? На что были потрачены терабайты? Я не увидел этого и, вследствие этого, а также впечатлений от биографий великих менеджеров, могу только сказать - "Америка - страна великих воров". Не, вы зря думаете, что в России воруют. Что воровать в России? Вот в Америке - это да, Америка - это качество во всём. И "Конан-варвар 3D" это прекрасно подтверждает.
Я смотрел на полном экране, в 3D, в первом ряду и не почувствовал эпика. Конечно, самый главный минус фильма - это его сценарий. Но даже на спецэффектах там бюджет никак не ощущается. Или, быть может, они вбухали все деньги в просчёт булыжников, падающих в конце фильма? Если так, то нахрена? Кого волнуют булыжники, вставляйте их копипастой из того же Принца Персии, нас, живых людей, за живое берут только живые монстры. Или undead, по крайней мере.
Если в фильм просто добавить кровь и секс, он не становится взрослее. Я скажу, что получилось. Получилось так, что кровью и сексом создатели отрезали детскую аудиторию - он даже в Красноярске идёт с рейтингом "после 16". А взрослым, которые пришли, внезапно показывают примитивную штамповку в духе проходных залипух с канала "Дисней для альтернативных детей" или "Джетикс - от телепузиков приветикс".Неудивительно, что кассовые сборы в США у "Конана" не ахти.
.
.
.
PS: Инфляция технологическая - это, грубо говоря, когда для задачи, которую в 80х успешно решали на 8битных компьютерах с памятью в 256 килобайт, сегодня требуют полную загрузку дата-центра с использованием такого программирования, при котором один класс занимает больше места, чем вся память тех же 8-битных компьютеров.
Чтобы ещё проще - это когда для механического устройства, которое раньше паялось из трёх транзисторов (самобеглые шторки), сегодня используют чип с мощностью, превышающей суммарную мощность всех компьютеров Пентагона времён первого фильма "Конан-варвар" с Арнольдом Шварцнеггером.
PPS: песчаными монстрами создатели фильма могут подтереться, за оригинальных они не канают со времён "Человека-Паука".
That’s not creepy at all
2011-08-18 07:17:15 (читать в оригинале)Эта копипаста в моём тумблере набрала 50 голосов и перепостов. Мне тоже кажется, что это замечательная фотография. И ещё замечательны ощущения, которые они вызывают.
Я не знаю автора, сам взял её как безымянную копипасту. Может, это фото из будущего, или альтернативного прошлого. Один из репостеров написал "That’s not creepy at all" (Это вообще не страшно, простите мой английский).
А другой - "Do you remember when things were really humming…" (Вы помните те времена, когда вещи были реально живыми..., простите снова).
Не знаю, как вам, а мне эта карточка очень симпатична. Она уютная и тёплая. И ещё я думаю, что именно такие фото и такие пацаны в свитерах сделают уютной любую футуристичную штуку, какой бы странной или даже жуткой она не казалась в голливудских блокабастерах.
#cyberpunk #robot
Мир переполнен возможностями
2011-08-16 11:38:49 (читать в оригинале)На самом деле я хотел поговорить не о дефутурологии и выживании, а о нечто большем.
Мне кажется, корень многих бед в том, что мы перестаём видеть возможности, когда вырастаем. Впрочем, некоторые не видят их и в детстве, но всё же большинсту ребятишек, как мне кажется, присущ некий оптимизм в плане покорения мира.
Вырастая, мы начинаем думать, что знаем всё. Точнее говоря, мы даже не думаем, у нас просто возникает такое ощущение. Чудес не бывает, прорыва не будет, возможности отсутствуют как класс.
Как я уже говорил, я читаю книгу Ultimate History Of Video Games. Сейчас кажется, что те годы - 70-е прошлого века - были просто переполнены возможностями. Люди создавали примитивный электронный Тетрис и взрывали мир. Люди выпускали первые приставки на картриджах - и взрывали мир. Нинтендо выпускала Donkey Kong - и взрывала мир.
Читая истории чужих успехов, я вдруг поймал себя на мысли: "Эх, мне бы в то время! Сколько было возможностей!".
Я поймал себя и устыдился. Потому что в этой же книге говорилось и о другом. Что большинство в подавляющем случае - не видело возможностей и тогда.
Первый электронный теннис для телевизоров от Magnavox был провальным продуктом. Игровая индустрия постоянно переживал ряд кризисов. Рынок расцветал и погибал буквально за три года. Сначала был кризис аналоговых игровых автоматов, затем электронных, затем люди перестали покупать телеприставки с теннисом, а затем пришел крах игр на картриджах.
И разработчики в состоянии глубокого запоя и депрессии собирались в барах, и размышляли: "Люди не хотят больше покупать телевизионные приставки с теннисом. Это смерть игровой индустрии."
Многие, да, многие уходили из игровой индустрии, так как уже не видели возможностей. Но буквально через несколько лет кто-то открывал эту возможность.
Разработчики в состоянии глубокого кризиса собирались и думали: "Так, люди уже наигрались в теннис, хоккей и футбол. Что, чёрт побери, может их ещё заинтересовать??!".
Многие не выдерживали этого вопроса. Многие просто не видели возможностей. Но они всегда были. И кто-то придумывал Donkey Kong и взрывал мозги.
Да, чтобы сделать шаг от Понга к Донки Конгу, нужно было иметь некоторое воображение.
Сердцем я по-прежнему не чувствую возможностей. Но умом я понимаю, что они есть. Прямо сейчас, где-то рядом, кто-то тихо делает революцию. На его месте может быть любой из нас.
Третий закон действует или нет?
2011-08-16 10:40:35 (читать в оригинале)В Томске отключили воду совсем на два дня. Половина города живёт на воде из магазинов.
Я живу в другой половине и в отключенной (центральной части, между прочим), бываю не часто.
И вот мне интересно - цистерны с водой, как, развозят по дворам? Или мэрия города считает, что жители на покупной воде в бутылочках перебьются?
Если цистерны есть - здорово. Если нет - значит, Третий закон Дефутурологии действует не только в глухих рабочих городках, но и во вполне передовых областных центрах.,
Впрочем, с чего бы ему не действовать, если инерция присуща природе, согласно тому же Ньютону.
Сегодня обороты Катода невелики — всего 173 млн рублей
2011-08-10 07:09:07 (читать в оригинале)>> В глухом промышленном районе Новосибирска, в невзрачном здании без каких-либо «опознавательных знаков» разместился — ни много ни мало — один из ведущих мировых производителей техники ночного видения
Район обязывает.
Молодцы, что сказать. Дело делают, без кивков на.
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

