|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Человек-Хэмингуэй/Записи в блоге |
|
Человек-Хэмингуэй
Голосов: 2 Адрес блога: http://kvisaz.ru Добавлен: 2007-12-13 21:24:07 блограйдером Luber |
|
Аватар 2045
2011-10-18 08:20:28 (читать в оригинале)Основатель 2045 говорит:
>>>
С помощью государства или без нее, но так или иначе мы откроем специализированный центр в России, и он будет заниматься разработкой технологий кибернетического бессмертия человека. Впервые в мире. Мы уверены, что такой проект можно сделать и без господдержки, с помощью Интернета объединив заинтересованных людей. Но то государство, которое поддержит идею и вложится в ее реализацию, в будущем станет экономическим и политическим лидером мира. Это не только моя точка зрения – например, такое же предположение высказал в интервью известный британский ученый Кевин Уорвик.
Первый проект под названием «Аватар» направлен на создание робота – копии человека, управляемого через интерфейс «мозг – компьютер». Когда меня просят передать суть этого проекта, я предлагаю вспомнить фильм «Суррогаты», нарисовавший мир, в котором каждый человек имеет искусственное тело и управляет им на расстоянии. Авторы блокбастера сместили акценты к негативному прогнозу. Однако столь наглядный пример позволяет сразу ввести собеседника в курс дела.
Проект «Тело Б» – создание системы жизнеобеспечения мозга, связи его с внешней средой и трансплантация в приспособленный для этого аватар.
>>>
Как я и думал, реального института пока нет. Но серьёзность намерений радует.
Проект "Тело Б" - это, по сути, Минимум Доуэля.
И он прав - тот, кто первым сделает это, будет владеть миром. Если это будет не государство, а корпорация, такая корпорация, по сути, будет диктовать государствам свои условия.
Вечно молодой, вечно взрослый
2011-10-17 11:33:12 (читать в оригинале)Вечная юность - скучно, вечная старость - уныло. А как насчёт такого варианта?
>>
Крошечная медуза Turritopsis Nutricula известна тем, что способна к обратному метаморфозу. Достигнув половой зрелости и внеся свой вклад в репродукцию, она не умирает, как прочие организмы, а возвращается в стадию полипа, т.е. вновь становится «ребенком», откуда заново начинает процесс полового созревания и превращения в медузу. При этом фенотип и образ жизни животного меняются кардинально, что обеспечивается естественной трансдифференциацией – прямым превращением клеток одного типа в другой. Как полагают, такой цикл Turritopsis Nutricula может повторять бесконечно, и, таким образом, является потенциально бессмертной.
>>
Закат традиционного тела
Журнал nature-wonder традиционно интересный. В этой заметке пишет, что сейчас мы присутствуем при зарождении инструментов невероятной мощи, которые позволят менять человеческое тело. Скажем, добавлять 20% нейронов. Или вот как медуза жить - по четным академиком, а по нечётным ребёнком.
Отметьте, как удобно-то - ведь второй раз в школу не отправят.
В теле ребенка да с возможностями взрослого. Ух!
Этот вид медуз, кстати, открыли в 90х годах XX века, меньше чем двадцать лет назад. На Земле ещё столько интересного.
Инженерный центр или Umbrella в Томске
2011-10-16 19:02:43 (читать в оригинале)29 сентября 2011 года гуляли по томскому Академгородку. Городок этот уютный, но крохотный. По выражению новосибирцев - "карманный".
Ничто не предвещало сюрпризов. Свернули в лес, прошли какие-то пустыри, увидели свежий асфальт и вдруг.... 
Здание посреди пустоши, на горизонте - эпическое и неожиданное, как пирамида Хеопса на Сахалине. Мы переглянулись.
- Амбрелла!
Подошли ближе (на это пришлось затратить время) - и впрямь Umbrella. Прямо хоть сейчас снимай шестой Resident Evil.
У здания сильно сдвинуты углы - будто кто-то ударом свернул ему скулы сначала в одну, а потом в другую стороны. На солнце всё сверкает, как синий бриллиант. Или как небоскрёб КАТЭК в Красноярске. Голова начинает кружиться. 
Опорные колонны внутри офисов тоже наклонены. Можно ложиться и отдыхать во время перерыва.
Под нависающим "утёсом" жутковато. Это - громада. Шапка падает, когда пытаешься посмотреть вверх. 
Несмотря на вечер и пустынность района, навстречу от здания шли весёлые молодые люди. Я понял, что это, скорее всего, один из объектов свободной экономической зоны, что возводят в Томске. Дошли с интригой до дверей - гипотеза подтвердилась.
При виде таблички "Зона таможенного контроля" в мою голову полезли мысли о Half-Life, телепортаторах в другие миры и машинах времени. Я не удивился бы, если бы из здания вышел мистер Фримен с разводным ключом и в костюме.
Около здания - зелёный газон. Натуральный, но лентами.
Напротив здания, контрастом - деревянный домик-матрёшка сказочного вида.
Стемнело быстро. 
На обратном пути прошли мимо строящегося лабораторного комплекса. Позднее в интернете нагуглил, что в 2012 году здесь, а может и не здесь, но рядом построят виварий. В целом здание, как и зона, предназначена не только для биологических фирм. Пишут, что благодаря особым экономическим условиям и тарифам на ввоз оборудования, компании сэкономят порядка 120 миллионов долларов. Томские компании, к слову.
Ну а тогда вечером, словно для закрепления ощущений, мы зашли в кафе "Венский дворик".
Это, в общем-то, обычное пафосное кафе с приятным кофе и сервисом. Но тогда, как по заказу, в нём сидела парочка, которая говорила о:
- ДНК и РНК
- бактериофагах
- опытных образцах
- и о том, что срок жизни будет увеличен вдвое уже этой осенью...
Я вот что думаю - это они какой-то свой опытный образец имели в виду, из бактериофагов-то, когда говорили об увеличении срока жизни вдвое.
Иначе мне придётся признать, что я не фантаст, а персонаж.
Театр Версия
2011-10-16 18:24:04 (читать в оригинале)В Томске на перекрёстке Белинского и Карташёва стоит театр Версия. Вопреки ожиданиям, это не старинный дом, а новострой 2006 года. 
Пишут, что - местный меценат и по совместительству профессор медицинского университета. Или наоборот.
В общем, за такое здание хочется сказать спасибо. Можно строить красиво и в наши дни. 

Робот идёт в магазин
2011-10-15 02:59:29 (читать в оригинале)Интересное видео из Японии - робот PR2 идёт в магазин.
Суть в словах: робота попросили сделать бутерброд. Он
1. поехал к холодильнику
2. открыл холодильник, посмотрел - не, нету ресурсов, нужна древесина
3. поехал к лифту. Сам нажал кнопку вызова.
4. подождал лифт, заехал внутрь, нажал кнопку нужного этажа
5. спустился, подъехал к местному бистро, купил пакетик с сэндвичем
6. ?????
7. PROFIT!!!
Впечатляет. Самое главное - как он ориентировался в этом японском здании, огромном, как супермаркет.
Ждём рабочей модели.
|
| ||
|
+1241 |
1261 |
Robin_Bad |
|
+1175 |
1263 |
Futurolog |
|
+1090 |
1094 |
MySQL Performance Blog |
|
+1028 |
1098 |
Ksanexx |
|
+1023 |
1097 |
Refinado |
|
| ||
|
-2 |
511 |
партнерки |
|
-3 |
605 |
Блог о раскрутке и монетизации сайта. |
|
-3 |
86 |
Mandalaй.ru |
|
-4 |
589 |
Блог Демона |
|
-4 |
17 |
Выводы простого человека |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

