Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: Коллективные / Блоги / Захабренные
Хабрахабр: Коллективные / Блоги / Захабренные
Голосов: 10
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/
Добавлен: 2007-10-24 18:05:40 блограйдером Robin_Bad
 

Oracle / Заметка про NULL

2011-09-12 19:13:26 (читать в оригинале)

Всем привет!
Долго думал, что бы написать полезного про Оракл, перепробовал кучу тем. Каждый раз получалось слишком длинно, потому что уносило глубоко в дебри. Поэтому решил начать с максимально простой темы, чтобы оценить интерес аудитории и её отношение к моему стилю изложения материала (имхо, писатель из меня не очень). Несколько замечаний:
  • заметка относится к СУБД Oracle, но большинство написанного касается и других СУБД;
  • не получилось симпатично оформть код: тег source lang=«sql» подсвечивает слишком мало, как сделать по другому не в курсе. Если кто покажет, быстро всё приведу в более читабельный вид.
Итак.

Основные положения

Специальное значение NULL означает отсутствие данных, констатацию того факта, что значение неизвестно. По умолчанию это значение могут принимать столбцы и переменные любых типов, если только на них не наложено ограничение NOT NULL. Также, СУБД автоматически добавляет ограничение NOT NULL к столбцам, включенным в первичный ключ таблицы.

Основная особенность NULLа заключается в том, что он не равен ничему, даже другому NULLу. С ним нельзя сравнить какое-либо значение с помощью любых операторов: =, <, >, like… Даже выражение NULL != NULL не будет истинным, ведь нельзя однозначно сравнить одну неизвестность с другой. Кстати, ложным это выражение тоже не будет, потому что при вычислении условий Oracle не ограничивается состояниями ИСТИНА и ЛОЖЬ. Из-за наличия элемента неопределённости в виде NULLа существует ещё одно состояние — НЕИЗВЕСТНО.
Читать дальше →

Тэги: null, oracle, plsql, sql, субд

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.