Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Личный дневник
Личный дневник
Голосов: 1
Адрес блога: http://baron-elvis.livejournal.com/
Добавлен: 2009-11-21 19:34:09
 

История одного... поворота

2017-03-17 15:44:26 (читать в оригинале)

Я тут в своем инстаграме новую серию постов начинаю - такое себе фотосравнение в духе "было-стало спустя N лет".  А началось все с того что я залип на сайте http://transphoto.ru/ и долго рассматривал старые фото с Макеевскими трамваями. Трамвайная линия в городе умирала долго и мучительно, и я был свидетелем этого. Можно сказать все школьные годы я это наблюдал - в 1994 когда я пошел в первый класс, трамваи были живее всех живых. В 2004, когда я школу закончил - трамваев едва насчитывался десяток на весь город. Окончательно тамвайное движение закрыли в 2006.

И вот я решил пройтись по старым трамвайным маршрутам, и пофотографировать те места, где когда то ходили тамваи.

Первым в моей очереди стало это фото. Ему я хочу уделить отдельный пост в ЖЖ, в связи с неожиданными обстоятельствами.

Фото сделано 25 мая 1990 года голландцем по имени Ferdinand Huizer. На фото поворот с остановки "Доменная" в сторону развилки. На этом фото тамвай марки КТМ-5  маршрута №6 поворачивает на стрелке в сторону района Путь Ильича.  На заднем плане видна собственно доменная печь и другие строения ММК. Сзади можно увидеть остановку, где была одна из заводских проходных. Это было довольно оживленное место - ММК был градообразуюшим предприятием, и работало на нем добрая треть жителей города

Так в 2005
Заводские конструкции выглядят уже изрядно поредевшими, но остатки доменной печи еще есть. Завод вовсю пилят на металл.

1990-2.jpg

Так - в 2006,в последний год макеевских трамваев.

Тут кстати видна автозаправка, построенная в начале нулевых - на первом фото видно что там просто деревья растут. На фото можно заметить будку стрелочника.


Ну а та это место выглядит сейчас, в 2017

От завода практически ничего не осталось - только здание да пара труб. Заправка осталась, но будки стрелочника уже нет. И хоть прошло уже больше 10 лет с момента закрытия трамвайного движения - но рельсы еще лежат, делая и без того плохую дорогу еще хуже. Даже контактную сеть до конца не демонтировали. Про состояние каменного забора я вообще молчу(год назад через 100 метров от этого места часть забора рухнула.) Проходная давно закрыта, и некогда оживленное место стало заброшенным и пустым. Тут даже автобусы не останавливаются.


Тэги: времени, история, макеевка, машина, трамваи

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.