Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Личный дневник
Личный дневник
Голосов: 1
Адрес блога: http://baron-elvis.livejournal.com/
Добавлен: 2009-11-21 19:34:09
 

Ужасы советского гитарного мастерства

2016-07-17 08:00:37 (читать в оригинале)

Я уже не раз говорил, да и это уже давно известно - хороших гитар в союзе не производили. С акустическими была беда, и даже хваленные «ленинградки» и рядом не валялись с Martin’ами, Gbson’ами или Fender’ами. Вся беда в том что взяли конструкцию классической испанки к грифом на болте и натянули на ее мало того что металлические струны, так еще и 7 штук. Естественно не рассчитанная на такое натяжение классическая конструкция не выдерживала и гитары превращались в хлам через пару лет. Выход в принципе был - либо довести конструкцию до ума самому или найдя мастера, или правдами-неправдами добыть нормальный заграничный инструмент, хотя бы из ближнего зарубежья.

Но с электрогитарами был такой кошмар, которым хоть детей пугай. Хотите увидеть? Пожалуйста,

Я уверен этой гитарой отцы-гитаристы пугают своих детей. «Ты провинился, поэтому я на неделю забираю у тебя кастомный страт и даю эту, отвратительную советскую пародию на электрогитару. Да я понимаю, мне самому неприятно просто находится рядом с этой поделкой, но выхода нет»

«Урал». Кто вообще додумался так гитару назвать?



Эта гитара стала обьектом насмешек и анекдотов. Но не добрых, как «запорожцы» а злых. Потому что гитара была ужасная. Внешне все не так катастрофично, как может показаться. А все потому что как и все в СССР, эта гитара была скопирована с yamaha SGV, которая сама была сделана по мотивам всем известного страта. Но все портило качество сборки и самих материалов. Гитара была криво и грубо собрана, много весила и была довольно неудобной. Ну а электронная начинка была вообще была не пойми чем. Как правильно заметили на лурке - нормальных книг по гитаростроению в этой стране нет и сейчас, зато всяких учебников юного радиотехника всегда было навалом. Поэтому звукосниматель по принципу походивший на сингл, в корпусе под стать хамбакеру и куча ручек и переключателей отвечающих непонятно за что.

Но когда неведомые советские гении решили не копировать удачный дизайн а придумать что-то свое, по получался такой ужас, который Лео Тендеру не приснился бы и в самом бредовом наркотическом сне.
Как это.

Я не знаю… Что это? Гитара? История не сохранила имя гения, придумавшего такой жуткий дизайн. Ни красоты, ни эргономики.
Называется это нечто - «Тоника». И это вроде как бас-гитара. Но думаю Бас-гитаристы своих детей не пугают этой гитарой, потому что им самим противно на это смотреть, ибо ее существование оскорбляет все бас-гитары мира. Ладно бы это была какая-то еденичная дизайнерская вещь. Но это производилось серийно!!!

А вот тоника обычная, шестиструнная

А как вам такой ужас

Называется «Турист»

Далее просто посмотрите без комментариев

«Мария».

Вроде полуакустика формы Арктоп, но сделана из… пластмассы. Пластмассы, Карл!!!  Да-да, ноу-хау. Куда там пендосам!!! Они до такого точно не додумаются.

Бас-гитара «Виола».

выглядит как плохая пародия на знаменитый бас Hofner Маккартни.

Еще одно нечто под названием Форманта.




Неведомые советские инженеры даже встроили в гитар эффекты «фуз» и «фейзер».Эффекты в гитару!!!! До такого в америке бы точно не додумались. Ну а качество покраски видно и на фото.


Ну а самый одиозный ужас -двухгрифовый «крунк»



Однако при всех ужасах дизайна, эти инструменты не дотягивали даже до уровня средних зарубежных аналогов. Тут не то что Fender, Gibson или Уamaha-аже нетоповые производители как Cort, Squier или Washburn легко оставляли позади этих монстров, уделывая их и по качеству, и по звуку - да по всему. А насчет дизайна....

Просто посмотите на нормальные электрогитары и сравните их с советскими монстрами. Причем я тут привел не современные гитары, а те которые призводились мировыми производителями в то же время что и СССРовские, а то и раньше.



Fender Telecaster (начало производства - 1950 год)





Fender Strato
caster,  легендарный страт. (начало производсва - 1954 год)



Gibson Les Paul (начало производва - 1952)



Gibson SG (начало производства - 1961)

Gibson Flying V (начало производства - 1967)


Gibson Explorer (начало производства - 1958).

Эти гитары  выпускаются десятки лет, и выдержали проверку временем, доказав свое качество и удобство использования. А все эти Уралы, Тоники и прочие крунки перестали производится в 80-х годах просто не выдержав конкуренции с нормальными гитарами, поставляемыми из-за рубежа. Ну и в конце концов они канули в лету, лишь иногда всплывая у коллекционеров, на на чердаках, свалках или складах какого нибудь ДК. Восстанавливать их никто и не думает, играть - тем более. Так что единственное их место на свалке истории.





Тэги: гитара, ужас, электрогитара

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.