Сегодня 16 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Личный дневник
Личный дневник
Голосов: 1
Адрес блога: http://baron-elvis.livejournal.com/
Добавлен: 2009-11-21 19:34:09
 

Сегодня наступило будущее

2015-10-21 10:26:51 (читать в оригинале)

Итак, сегодня наступило будущее. То самое, которое должно было наступить согласно фильму назад в будущее 2. Именно в сегоднящний день на машине времени, переделанной из Delorean перенеслись Доктор Эммет Браун, Марти Макфлай и его девушка Дженифер. Интересно теперь сравнить то будущее которое представляли себе люди из 80х с тем которое наступило. Казалось бы - что тут такого, можно найти не один фильм где показано будущее и сравнить его с настоящим. Но именно эта версия будущего получила наибольшую популярность, во многом из-за самой трилогии, которая обрела статус культовой. . Ну, можно посмотреть что сбылось а что нет.

Итак для начала - что не сбылось потому что там самое главное разочарования в современности, заставляющеие восклицать - "Прости нас Марти, мы все прос...ли!!!





Да, Ховерборды. Вот уж зачем все до сих пор рыдают. И до сих пор нет предпосылок что он когда то будет создан. Все последние попытки от Hendo и Lexus бесконечно далеки как от элегантного (хоть и розового - но, эй - это ж были 80-е) С
скейта марти




как и до угрожающего реактивного скейта внука Бифа Грифа.




Еще одна потеря о которой все сокрушаются - самозашнуровыващиеся кроссовки.


Увы ни Nike, ни кто либо другой так и не создали ничего подобного.

Как и "умная куртка" Умеющая говорить, подгонять размер рукавов и сама высушиватся.



Летающие машины.

DMC DeLorean на момент действия фильма уже считается старой машиной, но судя по всему переделка обычных машин в летающие - привычное дело.





И эта переделка активно рекламируется.



Тут что-то похожее  Geep Cherocke, а на заднем плане виден знаменитый фильксваген жук и судя по колесам -  он тоже летает.
Кстати за этим джипом виден какой-то другой авто. На него можно посмотреть с другого ракурса.


Это  же неведомый аппарат снимался и в другом фильме - "Первый звездный боец".
Знакомые черты не правда ли? Некоторые говорял что это перелицованные концепткары Lamborgini athlon или Lancia medusa, но на самом деле это вроде как будущая модель DeLorean.

Машина Грифа - тоже гость из прошлого. Этот "кастомизированый" БМВ - явно намек на хот-роды.


Ну а такси на котром приезжает Биф, следивший за Марти и Доком несмотря на футуристичность - машина довольно старая.


это Citroen DS, машина с прорывным для совего времени дизайном (А а выпускатся она начала в 1955 году!!!). Интересно откуда в америке взялась эта довольно старая французская машина - даже на момент выхода фильма ее уже 10 лет как сняли с производтсва. Но что интересно - когда Марти попадает в альтернативный 1985 - там стоит эта же машина, но уже в непрезентабельном состоянии. Соппадение?



Но вернемся в 2015-й.
А вообще интересно посмотреть на то ткак предсталяли машины будущего. Особенно почему-то создалелями полюбился Ford Probe. Его перелицованная версия мелькает несклько раз.







Полиция тоже не отстает от моды.



Но пробелму пробок летающие машины так и не решили.



Видимо создаелям представлялось что машины будущего - нечто обтекаемое. Ну что ж, по сравнению с 80-ми машины стали менее угловатыми. Но летать так и не научились.
А насчет полетов - ситуация как и с ховербордами. Ничего подобного не придумали. А те что есть использую обычные пропеллеры, а не некие атигравитационные установки на атомной тяге. Кстати насчет них.

Портативные атомные реакторы Ms.Fusion , работающие на мусоре.



Достаточно сказать что этот фильм снимался до Чернобыля, но вся эта атомная эйфория вроде прошлая когда атомные реакторы пытались запихивать куда можно и нельзя даже - были атомные локомотивы, самолёты, танки и да, был проект атомного автомобиля -правда там дальше макета дело не пошло. Но вреальности атомные ректоры есть лишь на атомных ледоколах и подводных лодках. Машины же до сих пор ездят на ископаемом топливе. Ну и на электичестве, и то после пинка, которого дал мировому автопрому Tesla.

Имплантанты и экзоскелеты
Говорят что внук Гриф злоупотребляет имлпантатами, поэтому у него неустойчивая психика. Имплантанты сейчас есть, но они не позволяют двумя пальцами поднять человека. Хотя судя по звуку- там среднее между имплантантами и тем что называют экзоскелетом. Технологии пока до такого не дошли.

Вообще одежда того времени в представлении авторов фильма получилась довольно кошмарной. Впрочем, не забываем - на дворе были 80-е, тогда моду колбасило так, что нынешняие узкие джинсы, угги, слаксы и прочий достижения кажутся не такими и ужасными. Даже в консервативной Англии костюм Доктора Кто сдалали похожим на клоунский.

Так что это не сбылось и хорошо что не сбылось.
Иначе судя по тому как одета банда Грифа

Молодеж должна носить какую-то дикую смесь между случйно подобранной одеждой в сэконд-хенде и хоккейными доспехами


А два галстука - нормальнаый жлемент делового костюма.



и бегущая сторка на фуражках полицейских - тоже нормально.


Вообще если посмотреть крупыне планы - создаетли были явно уверены что 80-е будут длится еще 20 лет.



Кстати насчет того кафе - пепси не выпускает напитки в таких вот емкостях

Старые добрые бутылки и железные банки еще в строю.

Ну и нет игровых автоматов которые управляются силой мысли

так что Элайджа Вуд (да-да, будущий Фродо -  это он слева) возмущается зря - их не изобретут в 2015-м.

Как и не изобрели увеличивающуюся в микроволновке пиццу.






Ну а метерологическая служба не то что не научилоась с точностью до минуты сообщать когда закончится дождь - они до сих пор не могут сказать будет ли он завтра.

В этой сцене Док сокрушается по поводу того что почта не может работать так же. Видимо есть проблемы которые не решаются даже со временем. О да Док, ты явно не был в Росии.

Но кое что все таки сбылось. Ну или почти сбылось.

Сканер отпечатков пальцев.


В принципе такие замки есть, но массового распространения они не получили, и довольно дороги. Единственное что - в последний год активно продвигает Apple в своих телефонах. Ну а Samsung это как всегда скопировал.

Много каналов. Это были 80е, тогда телевидение переживало самый бум.

Количество каналов росло, развивались кабельные сети. Ну и большие плоскоэранные телевизоры стали обыденностью.

Очки виртуальной реальности. сын Марти не может оторваться от телевизора и смотрит их при помощи очков. А также использует их как телефон


Технология не нова, но в последнее время она переживает натуральный ренессанс.


В самом начале фильма видны брикеты со сданными в утиль компакт-дисками.

Это сбылось. Копмпакт-диски и правда уходят в прошлое - сначала их вытеснили флэш-накопители, и окончательно добили облачные сервисы. Правда диски в период своего расцвета не достигли таких размеров. К счастью.

Камеры вокруг автомобиля -  сбылось.

Тыловые камеры, парктроник и прочие системы присутствуют на автомобилях правда для их использования не нужны нелепые очки.

Трехмерная реклама

Конечно не такая, но трехмерные фильмы присутствуют, и даже есть технологии позволяющие смотреть 3D без очков. И тут кстати езе один момент - эта реклама фильма Челюсти 19 режиссера Мартина Спилберга. В одном тут угадали - постоянные сиквелы, римейки и перезапуски имеют место быть. И узнав что в кино  в этом году были "Терминатор", "Безумный Макс" и "Звездные войны"  уже сомневаешься какой год на дворе. Но в чем-то Создатели не угадали - сын Спилберга не стал режжисером в 2015-м а "Челостей" не сняли 18 частей.


Почти угадали с дронами



Камеры на них уже есть, и их используюти телеоператоры, да и выгуливать собак в теории тоже можно.

Роботизированная заправка


Почти есть.

В Tesla уже имеется работающий прототип. Но бензиновых заправок пока не придумали.Да и вряд ли они будут.

Док Хвастается что он просто зашел в клинику и его омолодили


«Я наведался в клинику омоложения, где меня немного починили. Они убрали морщины, восстановили волосы, поменяли кровь, продлив мою жизнь на 30–40 лет. Они даже заменили селезёнку и толстую кишку, как тебе?»
Почти угадали. Конечно замена крови и внутренних органов так и осталась довольно сложными, но убрать морщины и восстановить волоы - вполне реально. правда это не так доступно, как видилось создателям

Видеосвязь

Есть и досупна. Компьютер, интернет и скайп в помощь.


Так наступило ли будущее? Несмотря на некоторые попадания - скорее нет. И попади Марти в реальный 2015 он бы наверное разочаровался - ведь по сути мало изменилось. На улице те же 80-е, только со смартфонами и компьютерами. А на территории Бывшего СССР можно увидеть и 70-е, и 60-е, и 50-е, в отдельных случаях даже 40-е, а в селах так и вовсе 30-е, только опять же - с мобильниками, телевизорами и компьютерами.(иногда). Машины по прежнему ездят на бензине, по прежнему ведутся глупые войны, по прежнему планету загрязняют.

Прости нас Марти за это будущее.


Тэги: автомобили, будущее, кино, назад, размышления, технологии

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.