Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Циничка
Циничка
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/658348/
Добавлен: 2007-12-12 18:09:28 блограйдером Futurolog
 

Напрочь выпала из виртуала

2017-04-09 03:59:15 (читать в оригинале)

...был классический абсанс - проживала продуктивно реальную жизнь. Три дня, с четверга по субботу, активным образом, исключительно благодаря моим девочкам, состояла членом международной нехрюпатологической конференции. Но самое здоровское - это то, что мои родненькие дружочки были рядом. При нашем нынешнем, который год, плотном взаимопроникновении жизней, конечно, странно представить, что мы могли бы и не встретиться, если бы не Лиру...

В кадре мы, "халтурщики", учимся, а в это время мои девки за кадром неистово трудятся, обеспечивая организацию не только нашего мирного труда, но и трудового отдыха. 

658348_IMG_20170407_171046_HDR (700x525, 278Kb)

Отдыхаем мы с ними, правда, вместе, что близнецы. 

658348_07_04_2017 (700x466, 265Kb)

Звоню вчера старшенькому с предупреждением: "Буду поздно, не жди, иду с девчонками в филармонию на "Танго-проект",


но, коль будет желание - присоединяйся!" - И он понимает, он нам доверяет, знает, что четыре на одну делятся, а вот, когда он один на нас пятерых - это еще та формула! 

Ай, лучше я вам свежие медицинские байки расскажу. )

Вчера по теме "Medically unexplained physical symptoms" (что в переводе на человеческий язык значит "Медицинские необъяснимые физические симптомы (нарушения)", а проще - "психосоматика") докладывал психиатр-душечка. Как по мне, то среди медиков душечками могут быть люди двух специальностей - психиатры и патологоанатомы. 

Так вот, дальше будут исключительно цитаты, записанные на манжете беглым почерком.

"Человек заходит к гастроэнтерологу и с порога говорит, что его пучит не так, как вчера. И кому это надо?.. изначально 50% пациентов, приходящие к доктору с жалобами,  не имеют соматических проявлений, а половина из последних всегда обращаются не к тому врачу..." 

"К концу года вместо МКБ-10 примут МКБ-11. Так вот, в этой классификации всё то, что мы до сего дня причисляли к психосоматическим расстройствам ("психически стабилен, но жалуется на мнимую органику", если по-простому), теперь будет называться соматическими проявлениями психических расстройств ("жалуется на органику мнимую потому, что психически нестабилен). Соответственно и кодироваться "с психиатрической буквы" будет (проект МКБ-11 еще не вычитывала по буквам, но похоже, что все "Панические атаки" таки подмели-подобрали ловким веников в совок-раздел психиатрии). 

"Есть тревога и есть тревожность. И это совершенно разные понятия. Для дифференциации стоит понимать, что главный симптом "тревожности" - это постоянное внутреннее, глубоко сидящее чувство, что что-то приближается..."

"Больной с ипохондрией не ищет облегчения, он ищет подтверждения диагноза. Как пример: "Неправильное МРТ, доктор дурак - пойду на другое МРТ и к другому доктору!"

Рассказывает про "малоёмкий интеллект", приводит пример из практики. 

"Жила-была сущая мама-мама, у которой все педагоги, психологи и иже с ними врачи, все вокруг вокруг реальные дураки, а ее ребенок - непризнанный гений. Этот непризнанный гений рос и дорос до пубертата, в котором ему отчетливо началось казаться, что в его ухе (то правом, то левом) что-то по очереди постоянно лопается. Мать, как рафинированная мать, вначале кинулась к одному ЛОРу (в ухе же стреляает!), второму, третьему, десятому... все, дураки такие, отправляют мальчика на консультацию к психиатру. С теми и пришли ко мне - говорит. - Как есть пришли! С официальным направлением от крайнего ЛОРа и с четким убеждением, что это "пробки в ухе". 

Выслушал все жалобы и весь анамнез, не перебивая, но свое "спец. лечение" в конце таки назначил. Мамочка не задержалась, вскоре пришла с благодарностью: "Я знала! Знала, что найду хорошего ЛОРа! "

Так вот, запоминайте: больным всегда нужно верить - это раз. А два - это то, что в 21 веке решение о лечении принимает больной. Но плох тот врач, у которого больной принимает неверное решение!"


Тэги: kiev_tango_project, байки, нот, семь

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.