Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Циничка
Циничка
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/658348/
Добавлен: 2007-12-12 18:09:28 блограйдером Futurolog
 

С большим интересом

2017-04-07 01:59:13 (читать в оригинале)

...читаю воспоминания Натальи Рапопорт - дочери Якова Львовича Рапопорта, выдающегося советского ученого-патологоанатома, одного из фигурантов "Дела врачей".

Послужной список Якова Львовича огромен. Не буду останавливаться на его научных трактатах патоморфолога, т.к. это интересно только узкому кругу - специалистам, а вот для широкой аудитории про его прозекторский путь "и нищим, и богатым мы одинаково нужны" наживкой вкратце напишу: в конце 1939 г. принимал непосредственное участие (в роли патологоанатома) в ликвидации очага легочной чумы в Москве, лично вскрывал Дау (академика Льва Ландау), с которым дружил "не очень близко, но радостно", уже будучи довольно зрелым, в возрасте 91 года, по просьбе семьи Сахарова и физиков ФИАНа присутствовал, как эксперт, на судебно-медицинском вскрытии "внезапно умершего" академика.

Для тех, кто не питается сенсациями, наживка, конечно, тухлая. Но у меня, дорогие дружочки, для вас припасены и свежие разносолы, приправленные острым умом, еврейской мудростью и изысканным, редким юмором.

***

«У папы было много юбилеев. Они шли один за другим, только успевай поворачиваться: 70, 75, 80, 85… И так далее.

(Яков Львович умер в возрасте 97 лет -  здесь и дальше мои слова)

Семидесятилетие пришлось на 1968 год. Папа вышел на сцену Мединститута, всю усыпанную цветами. Зал встал и долго ему аплодировал. <…> Растроганный папа сказал так: «Вы приветствуете меня, как тенора или кинозвезду. Право, если бы я был тенор, я бы сейчас вам спел. Если бы я был артист балета, я бы вам станцевал. Но что может сделать для вас патологоанатом?!"

"На 90-летнем юбилее папа сказал: «Кажется, приближается старость». Он не кокетничал. В 90 лет он не выглядел и не был стариком. Одна из его любимых учениц воскликнула восхищенно: «Яков Львович, вы совсем не меняетесь!» Папа возразил: «Ах, Ирочка, это такое опасное заявление! Неизменность структуры обычно свидетельствует об афункциональности органа…»

(Неизменность  структуры свидетельствует… Слышу речь не мальчика, но мужа. Профессионально, мудро и очень вовремя, по крайней мере, лично для меня. А еще вспомнилось, как не так давно здесь разгорелся нешуточный диспут под моей невинной цитатой о женщинах, которые совершают ошибку, когда ходят с одной и той же прической, что и на пике своей привлекательности).

***
«В конце шестидесятых годов папу выпустили на Конгресс патологов в Прагу. Это была единственная в его жизни поездка за рубеж. Советскую делегацию разместили в какой-то третьесортной гостинице, и папу поселили в один номер с профессором Фогельсоном. В номере была только одна кровать, впрочем, широкая. Два заслуженных советских профессора, обоим под семьдесят, вынуждены были спать в одной постели…

Утром за общим завтраком папа громко сказал Фогельсону:

– После этой ночи, как честный человек, я обязан на вас жениться. По возвращении в Москву я буду просить вашей руки у ваших родителей.»

(Своих признаешь по юмору. Не знаю, как вы, но я бы Рапопорта, если бы не удедила (знаю, что слова такого нет, а хочется), то, как минимум, усоседила, без устали поила бы чаем с плюшками, лишь бы делился, рассказывал, пел).

***
«В эпоху постдиссертационных банкетов папе довольно часто приходилось вести машину после хорошего застолья. Популярный оппонент, папа никогда не обижал диссертантов отказом разделить с ними триумф. Да и любил папа банкеты, правду сказать. Он был великолепным, ярким и остроумным тамадой, душой собрания. Однажды друг одного из диссертантов, с папой незнакомый, принял его за тамаду-профессионала. Друг тоже собирался вскоре защищаться по какой-то инженерной части. Перед десертом он пробрался к папе и спросил по-деловому:
– Сколько берешь за банкет?
Папа не сразу сообразил, о чем речь, а, сообразивши, не растерялся:
– Человек на пятьдесят, с твоим харчем? Стольник. Идет? Скажи дату, я должен внести тебя в список.
Тут подошел диссертант. Услышав, о чем папа беседует с его другом, он чуть со стыда не сгорел. Долго потом извинялся, звонил по телефону, прислал открытку… Папа смеялся: вот дуралей, испортил гешефт…»
 
***
«Вдова Ландау Кора написала в своих воспоминаниях, что папа за ней приударял. Папа страшно возмутился: «У Коры мания величия!»
 
***

А это уже из воспоминаний не про отца Рапопорта, а про друзей Натальи, вернее байка из уст ее друзей. Но чудесно так, что нет сил, чтобы не поделиться.

«В Москве было два блестящих нейрохирурга – академик Бурденко и профессор Юдин, – равных друг другу по таланту и ювелирности работы. Одному из них – Николаю Ниловичу Бурденко были оказаны все почести, о которых только может мечтать врач, человек и гражданин. Перечисление одних только титулов на его именном бланке занимало полстраницы. Юдин же довольствовался скромным званием академика медицины и никаких других титулов не имел.

Однажды родственнице Бурденко понадобилась срочная нейрохирургическая операция. Родственников, как известно, не оперируют, и Бурденко обратился к Юдину. Он послал ему письмо на своем именном бланке. Короткое письмо с просьбой прооперировать родственницу завершалось подписью, под которой были продублированы все титулы, уже перечисленные в верхнем левом углу листа. Юдин отреагировал мгновенно. На обрывке газеты он нацарапал: «Уважаемый Николай Нилович! Что за вопрос – конечно, прооперирую!» И подписался: «Ворошиловский стрелок Юдин».

 

 


Тэги: (с), быль, книжный, наталья, небыль, рапопорт, червь

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.