Сегодня 6 января, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Всё в одном месте
Всё в одном месте
Голосов: 1
Адрес блога: http://vodnommeste.livejournal.com/
Добавлен: 2009-10-16 01:21:41 блограйдером secured
 

Петрик проиграл второй суд академикам РАН

2012-06-22 11:19:15 (читать в оригинале)

Останкинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный членами Российской академии наук против изобретателя Виктора Петрика. Об этом 22 июня пишет "Российская газета".

Суд обязал Петрика выплатить каждому из истцов 20 тысяч рублей. Кроме того, он должен опровергнуть свои утверждения, которые показались академикам оскорбительными.

Иск против Виктора Петрика был подан двумя академиками РАН - Эдуардом Кругляковым и Евгением Александровым - в апреле 2012 года. По мнению истцов, изобретатель развернул против них "массированную информационную атаку", оскорбляя их и обвиняя в стремлении разрушить российскую науку.

В частности, Петрик заявлял, что американцы обещали истцам миллион долларов за то, чтобы "опорочить его имя и нанести огромный урон России". В качестве компенсации академики потребовали 2,5 миллиарда рублей.

Как заявил Эдуард Кругляков, несмотря на то, что присужденный Петрику штраф оказался существенно меньше, истцы остались довольны решением суда. "Конечно, дело не в суммах, - заявил он. - Важно поставить таких 'изобретателей' на место. Как и высоких чиновников, у которых Петрик в свое время получил весомую поддержку".

О том, намеревается ли Виктор Петрик обжаловать решение Останкинского суда, не сообщается.

Как отмечает "РГ", это уже вторая тяжба, которую изобретатель проиграл представителям Академии наук. Несколько месяцев назад суд в Санкт-Петербурге отказался удовлетворить иск Петрика о возмещении морального вреда. Изобретатель требовал взыскать с ученых 6,6 миллиарда рублей.

Виктора Петрика получил известность в связи с федеральной целевой программой "Чистая вода", предполагавшей использование "нанофильтров", действие которых основано на изобретенной Петриком технологии. После отчета комиссии РАН от использования "фильтров Петрика" отказались.



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.