Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Олег_Шаран
Олег_Шаран
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1242743/
Добавлен: 2007-12-11 15:13:52 блограйдером Futurolog
 

JE SUIS CHARLIE

2015-01-09 01:28:43 (читать в оригинале)

Жуткое убийство журналистов из французской Charlie Hebdo потрясло Европу. Общество традиционно раскололось. Одни говорят о безграничной свободе слова и праве на высказывание, вторые с плачем и скрежетом зубовным, отбросив на время посты про новые коллекции и коллаборации, воздвигают знамёна, на которых: "Карикатуристы сами напросились", "Религия - не место для шуток" и "Сейчас не то время, чтобы дразнить зверя".

Никогда не будет "того" времени. Зверь всегда стремится напугать. Страх и паника - любимый инструмент власти зверя. Десакрализация с помощью сатиры и юмора - это первое, с чем борется любой тоталитарный режим. Религиозные институты сейчас имеют мало общего с тем, какими были созданы тысячелетиями назад. Десятки ветвей, церквей, толкователей, лживых пророков, каждый из которых мнит правым только себя. Все говорят именем Господа и никто не имеет к нему отношения. Только бизнес, только влияние, только власть - безграничная и вневременная. Меж тем Господь немного забыл про нас, для меня это стало очевидно 1 сентября 2004 года.

Традиция сатиры - это один из краеугольных камней европейской цивилизации, стоит вспомнить Дефо, Свифта, Арбетнота. Одна из задач журналиста - обличение лжи и лицемерия властей, государственных или религиозных. Это можно делать хорошо или не очень, карикатуры Charlie Hebdo могли нравиться или нет, быть пошлыми и возмутительными, но это был голос гражданина и журналиста, который имел смелость высказывания на любую тему. Не нравится - не читай, обижает - прости кретина и иди дальше. Но ничего не поменялось со времён гения Джонатана Свифта, описавшего войну «остроконечников» и «тупоконечников», спорящих, с какого конца надо разбивать варёные яйца. Прошли столетия, а мы всё продолжаем спорить, как кому молиться и можно ли шутить над этим. Религия, как и любой другой социальный институт была, есть и должна быть поводом для шуток. Религия - это место для шуток, если она жива и наполнена любовью. Если это религия дьявола, то да, она всегда будет в прямом смысле убийственно серьёзна. Во все времена шуты и скороморохи единственные имели право говорить правду власть имущим. Журналисты продолжают эту традицию и убивать за это - значит полагать себя чуть выше Бога.

Все те, кто считает, что журналисты Charlie Hebdo "напросились", безусловные соучастники убийства невинных людей. На Земле есть всего лишь одна святыня - это жизнь. Все, кто полагает, что есть более святые вещи - "религиозные чувства", "вера" и здания из камня и песка, у меня для вас плохие новости. Человек создан по образу и подобию Бога и отбирать жизнь может только тот, кто её дал. Невозможно обидеть Бога, создавшего всё сущее, картинкой, где бумага, карандаш и человек, соединивший их вместе, cозданы тем самым Богом. Богу не нужны адвокаты, ибо он всемогущ, а вы - создания из плоти и крови. Нервные создания, живущие в мегаполисах с плохой экологией. Любите и прощайте, только этот путь приведёт вас к тому, которого вы с пеной у рта защищаете.

Несмотря на теракт, выжившие журналисты и карикатуристы журнала Charlie Hebdo выпустят новый номер своего журнала, о котором отныне знает вся планета. Тираж будет увеличен: с 60 тысяч экземпляров до 1 миллион. Отличные новости из Европы, которая просыпается от болезненного мультикультурного сна.

1242743_9822280_original (700x466, 65Kb)


Тэги: charlie, hebdo, карикатуры, париж, париже, расстрел, теракт

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.