Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ruslan_Terentiev
Ruslan_Terentiev
Голосов: 10
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/ruslan_terentiev/
Добавлен: 2007-10-24 15:35:34 блограйдером Luber
 

Польза луковой шелухи для огорода, цветов и рассады

2017-04-18 14:46:28 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Луковая шелуха – это уникальное природное средство для борьбы с вредителями и отличное удобрение для растений. Кроме того, с помощью нее можно эффективно утеплять грядки.

Сперва осенью, в октябре выкапывают канаву, в которую слоями засыпают луковую шелуху, золу, навоз и огородную землю. Каждый слой отдельно поливается «Фитоспорином-М» и накрывается пленкой. Весной грядка будет готова к посеву, урожай при этом будет намного выше, чем без использования лука.

Отвар для повышения урожайности овощей

Кроме того, отваром луковой шелухи для повышения урожайности можно поливать огурцы, кабачки, цуккини, морковь, картофель, редис, капусту, репу, редьку и помидоры. Благодарны за такой полив будут плодовые деревья и кустарники.

Для приготовления отвара нужно засыпать в эмалированное ведро несколько больших пригоршней шелухи и залить их теплой водой. Поставить на огонь, довести до кипения и оставить пропариться под крышкой.

Остуженный и процеженный настой применяется в пропорции 2 л концентрата на ведро теплой воды. Поливать можно из лейки прямо на листья овощей.

Как мульча

Также шелуху можно использовать в качестве мульчирующего материала для грядок с клубникой и земляникой. Она удобряет почву, защищает от пересыхания и избыточного увлажнения, отпугивает вредителей.

Как подкормка

Луковая шелуха подкармливает почву необходимыми для растений микроэлементами. Засыпая осенью пустые грядки луковой шелухой, перекапывая их и поливая препаратом «Байкал ЭМ-1», можно добиться того, что почва будет мягкая и рыхлая. Садовые цветы будут чувствовать себя в ней очень хорошо.

Также садовые (и комнатные) растения можно подкармливать настоем луковой шелухи. Ее нужно взять примерно горсть и залить полутора литрами горячей воды, оставить настаиваться в течение часа, остудить и процедить. Полученный раствор тоже является полноценным питанием для цветов.

От черной ножки

Хорошо луковая шелуха справляется с грибком – «черной ножкой». Обычно для его уничтожения почву обрабатывают раствором марганцовки в пропорции 3 г на 1 л.

Но шелуха от лука не только уберет нежелательный грибок, но и обогатит почву микроэлементами! Ее нужно залить 1 л воды и настоять в течение суток. Опрыскивание производить несколько раз в день в течение недели.

Луковая шелуха от вредителей

Паутинный клещ, тля, колорадский жук и прочие вредители крайне не любят луковую шелуху, настолько, что трех литров настоя достаточно, чтобы заменить десятки литров ядохимикатов!

Все что нужно – это залить ведро шелухи двумя ведрами теплой воды и настаивать 5 суток. В процеженный раствор добавить хозяйственное мыло в пропорции 2 г на 1 л. Смесь получается концентрированной, поэтому ее нужно разводить перед опрыскиванием в пропорции 1:2.

Если же тли слишком много и нужны срочные меры, то 200 г шелухи лука нужно залить 10 л теплой воды и дать настояться в течение 15 часов. Полученный настой нужно использовать в неразбавленном виде, опрыскивая поврежденные растения.

Даже если просто закапывать луковую шелуху в лунку при посадке овощей – это тоже прекрасное средство от вредителей. Можно залить ведро луковой шелухи теплой водой и поставить в теплицу, тля и мошки будут обходить ее стороной. Периодически этой смесью можно обрызгивать огурцы, перцы, помидоры, морковь – и вредителей не будет, и урожай увеличится.

Обратите внимание!

Правда иногда шелуха лука может и навредить. В результате смешения луковой шелухи с землей могут образоваться пустоты. В таком случае шелуха «зацветает», а вместе с ней плесенью покрывается и саженец.

Запасать луковую шелуху можно в течение всей зимы, поскольку она не портится, хорошо сохраняется в тканевых или открытых полиэтиленовых мешках.

Польза луковой шелухи для огорода, цветов и рассады


Тэги: нужные, ссылки, цитаты

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.