Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Астроновости от Лунатика
Астроновости от Лунатика
Голосов: 1
Адрес блога: http://lunatik2811.blogspot.com/
Добавлен: 2009-06-15 23:06:56 блограйдером lunatik2811
 

Глубокие секреты Марса

2014-08-26 23:26:00 (читать в оригинале)

Craters_within_the_Hellas_Basin_large

Южные равнины Марса обезображены одним из самых больших ударных бассейнов — равниной Эллада, с диаметром 2300 км и глубиной более 7 км.

Считается, что Эллада возникла примерно 3.8 - 4.1 млрд лет тому назад, когда огромный астероид упал на поверхность Марса. После образования Эллада непрерывно менялась под воздействием ветра, льда, воды и вулканической активности.

Ударные кратеры оставили свои отметины и на необъятном днище бассейна. Два таких кратера приведены на снимке, сделанном стереокамерой высокого разрешения космического аппарата “Mars Express” (ЕКА) 17 декабря 2013 года. Масштаб снимка составляет примерно 15 метров на пиксель.

Кратеры располагаются в самой глубокой, восточной части Эллады, и хорошая видимость пейзажа на снимке довольно необычна, потому что, как правило, пылевые облака закрывают собой дно бассейна. На самом деле иногда кажется, что эта область покрыта толстым пылевым одеялом.

Больший из кратеров имеет 25 км в диаметре. Поток вещества, похоже, был перенесен из верхнего левого угла в кратер. Увеличение изображения в области гладкого холма и вокруг него позволяет рассмотреть любопытные текстуры, которые, вероятно, происходят от этого потока.

Потоковые структуры также видны вне кратеров, в особенности — в центрально-левой части изображения, возле верхушки кадра. Вещество также, видимо, стекло из края большего кратера в соседний малый кратер, далеко слева на изображении.

Морфология многих образований на равнине Эллада и в его окружении четко указывает на присутствие льда и ледников.

Например, на переднем плане и вокруг кромки кратера видны многоугольные узоры на грунте, которые указывают на присутствие воды: они появляются, когда замерзает мелкозернистый и пористый мокрый грунт.

Действительно, в самых глубоких частях бассейна атмосферное давление почти на 89% выше, чем на поверхности, что потенциально может создать условия, пригодные для воды. Радарные изображения от КА “Mars Reconnaissance Orbiter” (НАСА) позволяют предположить, что некоторые кратеры равнины Эллада могут содержать водно-ледяные ледники в несколько сотен метров толщиной, погребенные под слоями пыли.

Источник: ЕКА


Тэги: esa, express, mars, orbiter, reconnaissance, ека, исследования, космические, марс, система, солнечная

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.