Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
жизнь в режиме
жизнь в режиме "нон-стоп"
Голосов: 1
Адрес блога: http://casualmente.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-05 23:46:29 блограйдером Luber
 

«Будущее зависит от тебя»

2011-05-23 14:17:06 (читать в оригинале)



На прошлой неделе вместе с компанией «МегаФон» я отправилась в город Сочи, где состоялся финал Открытого чемпионата по футболу на кубок «Будущее зависит от тебя». Вообще «МегаФон» уделят огромное внимание детскому спорту, профессиональному спорту, разным социальным проектам, и этот чемпионат – яркий тому пример. Уже не первый год на сочинских стадионах собираются дети из детских домов и школ-интернатов, где каждый искренне верит, что именно от него зависит будущее!

Честно говоря, я совсем не ожидала, что этот чемпионат произведет на меня столь сильное впечатление, я очень далека от футбола. Но тут дело было не только в игре, не в том, насколько сильно ты в ней разбираешься, а в людях… Я запомнила лицо каждого ребенка, прилетевшего в Сочи за своей победой. Запомнила их взгляды, жесты, разговоры. Про это и говорят – невозможно передать никакими словами. Никакого красноречия не хватит.







Казалось, что в эти дни в Сочи собрались все-все дети. За звание абсолютного чемпиона боролись аж двадцать две команды. Вы только вдумайтесь в эту цифру! Очень много детей любят, живут футболом. Нужно было видеть, как эти ребята - и мальчишки, и девчонки, - носились по полю за мячом, стараясь забить свой победный гол. И для них это был далеко не «дворовый футбол», а самый настоящий чемпионат, самое настоящее состязание за первую важную победу в жизни.







Никогда не забуду, как прошло торжественное открытие финального этапа чемпионата. Под сочинским небом безумно громко прозвучало - «Будущее зависит от тебя!». Хором кричали участники игр и болельщики. В какой-то момент на весь стадион заиграла известная всем песня «Давай, Россия, давай, давай»… Ее подхватили почти все! Признаться, столько эмоций я не испытывала очень давно. Очень давно не видела детей, в чьих глазах горели искорки! На стадионе и били в барабаны, и танцевали, и пели. Позитивом заразились абсолютно все! Дети и радовались, и волновались одновременно. Вокруг них хлопотали организаторы и тренеры, давали свои советы.





С приветственными словами к детям обращались многие, желали удачи. Больше всего запомнились слова Елены Александровой, руководителя департамента социальных программ компании «МегаФон»: «Каждый из вас уже победитель, ведь вы приехали на финал чемпионата. Ребята, мы живем в сложном, но очень интересном мире, где есть масса возможностей. Помните, что будущее зависит от вас!»





Думаю, этот лозунг в своей голове держал каждый ребенок на протяжении всех игр. А матчи проходили постоянно. Играли с полудня до самого вечера. Благо, Сочи встретил нас солнечной погодой. Активность зашкаливала, дети постоянно перемещались по полю, то забивая голы, то падая и поднимаясь, то снова забивая. Это были живые игры. На четырех полях одновременно бились за право выйти в финал команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Нижнего Новгорода, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистана... Всех и не перечислись! Напряжение возрастало с каждым сыгранным матчем, порой счет был крайне драматичным — 6:0, 7:0. Несмотря на явную победу команд при таком счете, дети продолжали бороться. Один мальчик мне сказал: «Нас тут учат никогда не сдаваться. Вот мы и не сдаемся. Будущее же зависит от меня, от тебя». Простите за излишнюю эмоциональность, но я расплакалась.

До самого финала сохранялась интрига: кто будет чемпионом и получит заветный приз? Финал стал интернациональным. За первое место в младшей возрастной группе сразились команды школы-интерната района г. Худжанд (Республика Таджикистан), и Калдахуарской школы-интерната им. Д.И. Чагаева, Абхазия. В старшей группе на главный приз претендовали ребята из Лицея-интерната №3, Пенза, и Решетихинского детского дома, Нижний Новгород. Для маленьких спортсменов день был бесконечным и очень напряженным. Два финальных тайма по 12 минут, казалось, выжали из футболистов и болельщиков последние силы, до последней секунды противники не теряли надежды на победу и упорно боролись за чемпионский кубок. Финальный свисток остановил обе игры на счете 1:0. Чемпионами стали Таджикистан и Пенза!

А теперь представьте, в каком состоянии были победители и проигравшие (хотя я склонна считать, что проигравших тут и не было). Я стояла рядом с ребятами из Таджикистана, которые прыгали по стадиону так, будто под ними батут. Казалось, они от счастья сейчас взлетят. По сути, они и летали, подбрасывая друг друга в воздухе.

На фоне этой радости я обратила внимание на мальчиков из Абхазии. Стоя у ворот плакал их вратарь. Подошла к нему, говорю: «Понимаешь, уже твое появление здесь – это победа. В другой раз лидерами станете вы. Главное, что сегодня мы все вместе, что показали такую игру». Мальчик поднял голову и сказал: «Все равно обидно… Мы так старались, мы за этой победой сюда приехали».







Для ребят, живущих футболом, эти дни, наполненные самыми яркими переживаниями, запомнится надолго. Кстати, теперь ребята из Таджикистана и Пензы поедут в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал». Для них это огромная радость, о которой, как говорят сами дети, они и не мечтали.



Я очень рада, что побывала на этом мероприятии, где каждый не переставал доказывать, что будущее зависит от него! Очень важно, что сегодня столько внимания уделяется детскому футболу, самим детям, которым нужна наша помощь, поддержка. Думаю, самое большое спасибо можно было не просто услышать, а увидеть в глазах каждого ребенка. И это, на мой взгляд, самый лучший итог, как для организаторов, так и для самих участников.





П.С.: в перерыве между играми мы побывали на Олимпийских объектах, посмотрели, как застраивают Олимпийский парк. Но это, пожалуй, совершенно другая история для совершенно другого поста :)



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.