Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Дынывынык
Дынывынык
Голосов: 7
Адрес блога: http://tema.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-05 23:45:49 блограйдером Luber
 

1812

2015-09-09 10:11:07 (читать в оригинале)

В издательстве НЛО вышли прекрасные мини-мемуары очевидца под названием "Исторические происшествия в Москве 1812 года во время присутствия в сем городе неприятеля". Автор - владелец лавки на Кузнецком мосту Иоганн-Амвросий Розенштраух.




"Когда мы подошли к Гостиному Двору, то есть к лавкам, я увидал зрелище, несомненно единственное в своем роде. Тысячи солдат всех родов оружия и почти столько же простых людей в русской одежде были заняты опустошением открытых лавок и взламыванием с тем же намерением лавок еще запертых. Все притом шло мирно и полюбовно, хотя обе нации не понимали языка друг друга. Каждый брал, что ему нравилось, никто не мешал другому, потому что хватало на всех. [...] Все зрелище напоминало фуршет, на котором каждый из приглашенных гостей выбирает то, что ему по вкусу. В открытых лавках, где обычно продавалось варенье, мародеры по очереди хватали его без всякой брезгливости грязными руками."

Крайне интересно читать.

Но это еще не все. Отдельно хочу отметить прекрасную работу Александра Мартина, который написал предисловие под названием "Жизнь и странствия И.-А. Розенштрауха". Это не просто предисловие, а целое исследование, в котором по крупицам собраны все факты. Как археолог из россыпи черепков собирает амфору, так и Мартин восстановил портрет Розенштрауха, который приобрел смысл и ожил.

Любопытно, что фамилию Мартина даже не поставили на обложку, хотя он этого заслужил не меньше, чем сам мемуарист.


Тэги: 1812, книга, мемуары

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.