Сегодня 12 мая, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации

Обзор матчей Барселона - Челси. Полуфинал Лиги Чемпионов

2012-04-25 14:50:20 (читать в оригинале)

Настроение сейчас - расстроилась

Внезапно вдохновилась на 3 листа обзора.

Какой фэйл! Барселона не выходит в финал Лиги Чемпионов.

Ради того, чтобы посмотреть матч, я даже пораньше с тренировки ушла. Страх, что моя чудесная Барса проиграет, был, но уверенность в несокрушимости звездоносных была сильнее. Вот честно, я с трудом могу представить, чтобы кто-то играл лучше (в современном футболе). А вы?

В общем, как обстоят дела. В первом матче полуфинала Лиги Чемпионов в Лондоне Челси сыграли с Барселоной 1:0 в свою пользу. На самом деле сначала всё было нормально. Челси великолепно оборонялись, Барселона, как и всегда, отобрав мяч, играли в непосредственной близости от ворот соперника. С чего всё пошло не так. Во-первых, Челси оборонялись действительно потрясающе. У меня вызывают большое уважение защитники Терри и (забыла как второго звать), на самом деле очень стойкие ребята, обыграть которых Барсе удавалось очень редко. А уж какой молодец Чех, если честно, он мне нравится больше Вальдеса. И не потому что Вальдес пропустил больше голов на этих встречах, а потому что Чех меньше ошибался и показывал высший пилотаж. Просто я первый раз вижу такого голкипера.

Это вот можно любоваться виртуозными передачами Барселоны вблизи ворот соперника, а можно любоваться ловкостью, быстротой и красотой приёмов мячей голкипером Челси. (а ещё мне Икер Касильяс больше Вальдеса нравится, благо опыт для сравнения накопился. Вальдес какой-то большой и слегонца неотёсанный).
Но это ладно. Барселона не раз сталкивалась с достойной обороной. В конце первого тайма кто-то наступил на Месси или он подскользнулся, что вызвало бурный интерес, так как дело ясное, что Барса бережёт Месси пуще глаза. Это приводит игроков в некое замешательство. На дополнительном времени Месси допускает небольшую ошибку, которая позволяет нападающему Челси Дидье Дрогба пробиться к воротам и забить гол. По поводу Дрогба все долго шумели, вообще не люблю этих дикарей-трепачей на соответствующих обсуждениях, потому опускаться до оскорблений – ниже достоинства хорошего болельщика, на мой взгляд.
Так что с Дрогба. Полматча Дрогба пролежал на газоне ввиду своих падений на ровном и не очень ровном месте. Мы не можем знать, присутствует ли тут элемент нечестности, однако по сути-то это не важно) Важно, что Дрогба нашёл момент и забил, честно кстати.

Во втором тайме Барселоне не дали отыграться. Кружили, кружили вокруг ворот Челси, ничего не выкружили. Повторюсь, оборона Челси заслуживает внимания и уважения.

Ответный матч на Камп Ноу все заинтересованные лица ждали ужасно. Камп Ноу – магическое название. Оно напрямую ассоциируется с победой Барселоны, с кем бы она не встречалась, это закон. Подопечным Гвардиолы нужно во что бы то ни стало не дать забить в сви ворота. Это раз. Два – сделать перевес голов.

На этот раз всё не так пошло сразу. Очень нервная обстановка, Пике получает сотрясение и даже есть ощущение, что он на какой-то момент потерял сознание от случайного столкновения с Вальдесом (Вальдес, какого хрена спрашивается). Пике один из лучших защитников Барсы, но о составе поговорим позднее. Он пытается играть, но уходит с поля. Это уравновешивается тем, что Терри получает красную карточку и тоже покидает поле. Получает он её за подкат кажется, сбил с ног кого-то.

Барселона ведёт привычную игру в усиленном режиме и на нервах. Часто происходят стачки на поле, даже Месси, обычно спокойный, не обошёлся без жёлтой карточки.
Когда на 35ой минуте забивает Бускетс, напряжение покидает болельщиков Барселоны, которые, веря в свою команду, укрепляются на мысли, что так и должно быть, в общем-то, по-другому не бывает. В подтверждение этой мысли на 43ей минуте видим красивый гол от Иньесты.
Но случилось эпичное) На дополнительной опять же (!) минуте Рамирес забивает в ворота Барсы. Таким, образом, после первого тайма 2:1, а общий счёт по итогам двух матчей 2:2. Результат не сдвинулся с места, Челси всё ещё впереди.

Второй тайм был предельно нервозным. Болельщики Барселоны, да и сами игроки, не хотели верить в то, что Барса может проиграть. Игра та же, игра Барселоны хорошая, матч всё время у них, изредка Челси выбивает, но результаты передач низкие. Я не могу обойтись без поэтических метафор, но Барселона у ворот Челси напоминала мощную, сильную океанскую волну у скалистого берега. Безрезультатно. Даже комментатор сидел орал «Ну попробует уже кто-нибудь забить???».
Все молящие взгляды были обращены на Месси. Ну а что Месси? Месси окружили со всех сторон мощные брутальные защитники, он среди них затерялся, не мог сделать обыгрыш…
Вообще-то я была бы рада посмотреть на игру красавца Торреса (кстати, не понимаю, почему он затесался в Челси?), напомню, что этот игрок входит в состав испанской сборной по футболу, играл в чемпионатах, на пару с Вильей они принесли немало голов. Но было не очень приятно, когда Торрес на допвремени (опять доп время??) забил Барселоне окончательно уничтожающий гол:(

Таким образом, по результату матча: 2:2, по результатам двух матчей – 2:3 в пользу Челси.

Пфф. Выдохнем, соберёмся. Конечно, это удар для Барсы. Особенно после проигрыша Реалу в чемпионате Испании. Опять же выползли горлопаны болельщики, которые тут же начали тему «эпоха Барселоны прошла». Слава – она вообще такая вещь, сегодня она ласкает тебя, завтра сбежит, оставив на пустом поле вместе с горечью поражения и толпой журналистов, жаждущих посмаковать чужую неудачу.

Мне ситуация ясна. Барселоне нашёлся достойный, равный соперник.
Ещё хочу поразмышлять на тему состава Барсы. В свете последних событий и трудной ситуации с нападением, все как-то сразу вспомнили чудесного Давида Вилью, который уже давно травмировался, но играть пока не может. Между тем, это отличный нападающий, который знает, что такое дух Барселоны. Потому что Месси, Иньеста и Алвес не справлялись одни. А именно их я считаю главными моторчиками атак (особенно первых двух). Ну ладно, пусть в районе нападения могут болтаться Бускетс и Педро, хотя они показывают скорее средний футбол (порой слабый), чем хороший. А вот все остальные? К примеру, Тельо. Или кто там ещё? Даже Пуйоль в атаке помогает больше, честное слово. Так что в атаке Барселоны накопилось много, простите, балласта. А потому что нельзя рассчитывать на одного Месси! Он конечно брульянт, но не бог. Его уже изучили вдоль и поперёк. Ему не дают подступиться к воротам. Он – объект повышенного внимания №1. Когда ему удаётся прорваться, но не сейчас. К тому же удача может изменить каждому, Месси не забил пенальти.
Защиты наоборот не хватает. Лучшие защитники Барселоны – Пуйоль и Пике. Пике выбыл (кстати, это может рассматриваться в ряду причин поражений). Пуйоль великолепен, но одному трудно. Дрогба тоже не дурак, тоже профессиональный футболист.

Такие результаты. Ни что не может длиться вечно. Особенно успех. Надо поддержать Барселону.

Тэги: барс, барселона, лига, матч, обзор, отзыв, рецензия, текст, челси, чемпион