Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Клара Цеткин. Женщина, которая придумала 8 марта

2014-03-09 10:48:13 (читать в оригинале)

diletant.ru/articles/20445301/

Имя Клары Цеткин зачастую ассоциируется с «феминизмом». Борец за права женщин, коммунистка, реформатор, инициировавшая введение Международного женского дня. 
 
65278.jpg
 
В 1878 году она вступила в Социалистическую рабочую партию, переименованную затем в Социал-демократическую партию Германии. Позже она, вместе с гражданским мужем Осипом Цеткиным, была вынуждена покинуть страну и уехать в Цюрих, опасаясь усилившихся гонений на социалистов. 
 
110548.jpg
Мужья Цеткин: С собакой - Георг Фридрих Цундель; в круге - Осип Цеткин
 
110549.jpg
Цеткин с сыновьями: Костя (слева) и Максим
 
В 1882 году состоялся переезд во Францию, где Цеткин вела активную деятельность в подготовке к работе Учредительного конгресса 2-го Интернационала в Париже. В 1889 году она выступила с яркой речью о роли женщин в революционной борьбе. 
 
clara_zetkin.jpg
 
Через некоторое время ей удалось вернуться на родину, где она начинает работать над газетой для женщин «Равенство». 
 
2525433_900.jpg
 
В 1907 году Цеткин возглавила женское отделение при СДПГ. Решение о введение Международного женского дня было принято в Копенгагене в 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток. 
 
443px-Clara_Zetkin_Blatt3.jpg
 
День был выбран не случайно – 8 марта 1857 года состоялась демонстрация работниц нью-йоркских предприятий текстильной промышленности. 
 
800px-Clara_Zetkin_Blatt4.jpg
 
В 1917 году Цеткин была отстранена от работы в редакции «Равенства» за активные выступления против Первой мировой войны. Она агитировала рабочих за вступление в ряды членов Независимой социал-демократической партии (НСДПГ). 
 
4aa21280d552c14341c365c8d0ac548f_image_document_large_featured_borderless.jpg
 
С 1920 по 1933 ее выбирали депутатом рейхстага от Коммунистической партии. Вместе с тем она была главой Международного женского секретариата Коминтерна. В СССР Цеткин впервые попала в 1920 году, тогда же она познакомилась с Лениным и Крупской. 
 
ddr70026.jpg
 
Сохранились воспоминания Надежды Крупской о ней: 
 
“Владимир Ильич очень любил и ценил Цеткину как страстную революционерку, как марксистку, хорошо, глубоко понимающую учение Маркса, как борца с оппортунизмом II Интернационала, и он очень любил говорить с ней "по душам" на те темы, которые его очень занимали, поговорить в тех разрезах, в каких он официально не выступал. Он говорил с Цеткиной об искусстве, о культурном строительстве, о международном женском движении, о германском движении и пр. Ему интересно было говорить с ней по этим вопросам, потому что он знал - она много думала над этими вопросами, широко их ставила, и ей будет понятно то, о чём он говорит”.
 
accba30bf5afff3d9d45c899269acf19_image_document_large_featured_borderless.jpg
 
В 1932 году она отправилась в Германию, где, несмотря на плохое самочувствие, участвовала в открытии первой сессии нового созыва. Накануне национал-социалисты получили большинство в парламенте Германии. 
 
714e00855dba4bf01b117ff4a78cebbf_image_document_large_featured_borderless.jpg
 
Тем не менее, Цеткин, как старейший депутат рейхстага, имела право открыть заседание. Она произнесла речь об опасности нацизма, а также призывала к созданию антифашистского фронта. 
 
marta.jpg
 
Из воспоминаний Надежды Крупской: 
 
“Цеткина была избрана в немецкий рейхстаг, она оказалась старейшим членом рейхстага и как старейший член рейхстага она должна была открыть его. Никто не думал, что она будет в состоянии это сделать. Она жила в доме отдыха под Москвой, с трудом могла приподняться с постели, силы её ушли, она каждую минуту задыхалась. Но когда Германская коммунистическая партия написала, что был бы желателен её приезд, она ни минуты не колебалась: собрала последние силы и поехала в Германию, запасшись камфорой и другими средствами поддержания жизни. Она знала, какая опасность ей грозит, опасность быть схваченной и даже убитой фашистами. Это её не остановило. Собрав все свои последние силы, она открыла рейхстаг блестящей речью убеждённой коммунистки. Через голову рейхстага она обращалась к трудящимся массам Германии, говорила им о России, о необходимости борьбы, о социалистической революции. Свою речь Цеткина заключила словами: «Выполняя обязанность старейшего члена рейхстага, я открываю его и выражаю надежду, что мне придётся ещё, несмотря на мою теперешнюю инвалидность, открыть, как старейшему его члену, первый съезд советов Советской Германии!» Вернувшись в Россию, Цеткина почувствовала резкий упадок сил, но не бросила работы. Больная, умирающая, она диктовала брошюру «Заветы Ленина женщинам всего мира». Брошюра кончается словами: «Великая цель светит миру. Исторический момент требует самой решительной борьбы. Он властно диктует пролетаркам, трудящимся женщинам: смотрите, осознавайте, действуйте, боритесь, боритесь! Великий момент не допускает узости женской ограниченности. Вширь, вперёд, миллионы безвестных, безымянных борцов! Вы призваны победить. Вы должны встать в ряды международных выполнителей заветов Ленина, продолжателей его бессмертного учения и дела. Будьте достойными продолжателями дела Ленина, достойными его учениками». 
 
klara_tzetkin.jpg
 

Последним пристанищем борца за независимость женщин стал Советский Союз, куда ей пришлось отправиться после того, как в Германии были запрещены левые партии. Она умерла 20 июня в 1933 году в подмосковном Архангельском. В похоронах Цеткин принимали участие многие видные партийные деятели, в том числе и Иосиф Сталин.

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.