Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Награда за поимку Усамы бин Ладена: 33 года тюрьмы

2012-05-23 17:42:29 (читать в оригинале)

mignews.com/news/society/wo...41450.html


Врач-пакистанец, который помог американским спецслужбам установить местонахождение террориста №1 Усамы бин Ладена, получил свою "награду": пакистанский суд приговорил его к 33 годам тюремного заключения. Об этом в среду, 23 мая, сообщило агентство Associated Press.



Суд признал доктора Шакила Африди виновным в шпионаже, государственной измене и сотрудничестве с ЦРУ. Помимо тюремного заключения он также приговорен к штрафу в размере 3,500 долларов. В случае неуплаты к его сроку добавят еще 3,5 года.



По заданию ЦРУ доктор Африди проводил в районе, где жил главарь "Аль-Каиды" вакцинацию, настоящей целью которой было взять образцы ДНК у членов семьи бин Ладена. Это было необходимо для того, чтобы удостовериться в том, что в резиденции в Аботтабаде действительно живет террорист №1.



Африди прибыл в Аботтобад в марте 2010 года и сообщил в местный отдел здравоохранения, что ему удалось получить средства для проведения вакцинации от гепатита B. Раздал некоторое количество взяток, после чего получил возможность ходить по домам и делать прививки, прикрываясь распоряжением Минздрава. Связи с поисками бин Ладена, что неудивительно, никто не заметил.



Одна из медсестер, работавшая с Африди, сумела проникнуть в убежище террориста. Некоторые источники сообщают, что ей даже удалось пронести с собой сумку, куда были спрятаны электронные системы слежения. Остается неизвестным, смогла ли она получить образцы ДНК бин Ладена, по некоторым данным эта операция ЦРУ успехом не увенчалась.



Глава ЦРУ Леон Панетта еще в январе этого года выражал озабоченность по поводу судьбы врача. По его словам, действия пакистанских властей в отношении Африди ошибочны. Он не является предателем Пакистана, так как обе страны - США и Пакистан – борются с терроризмом, и доктор Африди способствовал этому.



Напомним, Усама бин Ладен был убит американским спецназом в укрепленном доме близ города Аботтабад на севере Пакистана в ночь на 2 мая. Тело убитого террориста было похоронено в Аравийском море.

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.