Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Кошки:Контакт на симпатии

2012-04-28 16:38:35 (читать в оригинале)

Андрей ФЕДОРОВ


О достоинствах собак известно каждому. Даже ребенок знает, что еще древний человек приручил их для охоты на диких зверей и охраны жилья. Наверное, всегда, когда мы говорим "четвероногий друг", сразу же перед глазами встает образ именно собаки. Что же касается кошек, то здесь ни у любителей усатых-полосатых, ни у фелинологов (это те, кто профессионально занимается изучением кошек и их селекцией) общего мнения нет, когда и кем была приручена первая дикая кошка. И приручена ли? И вообще непонятно, кошка живет с человеком или наоборот?..



Не так давно мне довелось побывать в Ульяновске, на командно-штабных учениях одной из десантных бригад. После трудового дня пошел в пресс-центр просмотреть отснятые за день материалы. Неожиданно ко мне подсела журналистка одного из местных телеканалов и попросила рассказать об особенностях современной десантной техники. Рассказал ей все, что знал. Поблагодарив за техническую консультацию, Елена собиралась уже уходить в свой номер, но вдруг обратила внимание на картинку-заставку на моем рабочем ноутбуке. На ней была моя кошка Лушка, которую я несколько месяцев назад взял из частного приюта в подмосковной Истре.



- Надо же, как ваша кошка похожа на ту, о которой я недавно делала телерепортаж у нас в Ульяновске. Ну, прямо одна и та же мордочка!



- И чем же знаменита ваша героиня? - спросил коллегу.



- То, что есть собаки-поводыри для слепых, знают все. А вот что бывают кошки-поводыри, думаю, знают немногие.



Честно признался, что слышу об этом впервые. Ведь кошка практически не поддается дрессировке.



- Вот именно, - согласилась Елена, - если интересно, могу дать телефон Анатолия Фетисова. Это одинокий слепой пожилой человек. Живет в нашем ульяновском геронтологическом центре, проще говоря, в доме для престарелых. Так вот, у него вместо поводыря кошка Настька.



Больше агитировать меня было не нужно. Через несколько минут уже звонил Анатолию Петровичу.



- Несколько месяцев назад я переехал на постоянное жительство в Центр геронтологии, - начал свой рассказ Анатолий Петрович, когда мы разместились на диване в комнате для гостей и родственников, - но сначала администрация не хотела меня оформлять на жительство. Дескать, с домашними животными нельзя. А отдать кошку в приют или еще кому-то я категорически отказался. Как ни уговаривал взять меня в "приют" с кошкой, ничего не выходило. Ведь у кого-то из постояльцев могла быть аллергия на домашних животных. И тут один из сотрудников центра, как бы между делом, сказал: "Вот если бы у вас была собака-поводырь, тогда другое дело. Потому как собака, выполняющая роль поводыря, считается служебной, обеспечивает безопасное передвижение инвалида. Как живой инструмент, заменяющий трость или костыль".



- Все это я вслух стал рассказывать кошке Настьке, когда она сидела у меня на коленях, а я ее поглаживал, - продолжает Анатолий Петрович.



- Между нами установился некий незримый, я бы сказал, телепатический контакт. Кошка поняла, что должна меня всюду сопровождать. Сначала она ходила возле ноги и периодически терлась о нее лбом, как бы подсказывая, куда мне нужно идти, чтобы не натолкнуться на препятствие. Потом купил ей в зоомагазине кошачий ошейник и поводок. И Настька стала настоящим поводырем. Дело в том, что кошки, как и собаки, понимают, чего от них хочет хозяин. Только выполнять будут, если им это нравится.



- Пошли на кухню, - сказал Александр Петрович поднимаясь с дивана. Настя натянула поводок и не спеша пошла вдоль стенки по коридору мимо комнат постояльцев. Корреспондент "МП" последовал за ними. Миновав еще один холл, мы повернули направо и вошли в кухню, где несколько пожилых женщин пили чай за общим столом. Настька остановилась возле одного из кухонных столиков рядом с рукомойником.



- Это мой стол и шкаф, - сказал Александр Фетисов, - как видите, Настька привела меня именно на кухню и именно к моему столу. Теперь я могу взять чайник, налить в него, если надо, воды и поставить на газовую плиту. Если я скажу: "Пошли домой", - она поведет меня в мою комнату, если будет просьба идти на улицу, то пойдем вниз по лестнице к выходу.



Обратил внимание, что Александр Петрович сказал "не приказ" или "команда" - слова, принятые при общении с дрессированными собаками (как известно, они отдаются внятно, четко и, может быть, даже немного со строгостью в голосе), а именно "просьба". Он не приказывал кошке вести его туда-то и туда-то, а вежливо просил, как просят родственника, друга или компаньона. И кошка, это понимая, делала все, о чем ее просили.



- Я теперь вообще без трости могу ходить даже за покупками в магазин и по улицам, - рассказывает Александр Петрович, - считаю это божьим промыслом. Возможно, люди еще до конца не осознают предназначение этих удивительных животных на земле.



- А как относятся к Настьке другие пожилые люди, живущие здесь? - задаю вопрос своему собеседнику.



- Настьку все очень любят. Она охотно дает себя погладить и готова посидеть у кого-то на коленях, но только при условии, что я буду находиться рядом. От Общества слепых я получил специальный паспорт. Обычно такие выдают на собак-поводырей, которых готовят в специальных кинологических центрах. Теперь у меня в качестве официального поводыря числится кошка, и ей даже положены бесплатная ветеринарная помощь и значительные скидки в специализированных зоомагазинах на корма.





Вернувшись в Москву, я серьезно задумался о необычной роли кошек в нашей жизни. Другими глазами посмотрел на свою Лушу, которую иногда называю еще Саймоном. Помните, была в интернете смешная серия рисованных обычным карандашом короткометражных мультиков? В них художник буквально несколькими штрихами поймал поведенческую суть своего кота: как ловит мух, просится в дом, мешает смотреть телевизор, охотится за птичками, будит хозяина по утрам и много других очень смешных и характерных моментов из жизни обычного кота.



Наблюдая за поведением Луши, заметил, что она очень ко мне привязана. Утром будит, когда ей скучно, считает мой рабочий ноутбук своей собственностью. Когда на нем не работаю, она на нем спит и никого из домашних к нему не подпускает. Прибегает на зов и сопровождает по всей квартире, куда бы ни пошел.



С хозяйкой приюта, у которой взял Лушу, мы поддерживаем связь через интернет. Как ни странно, но, когда рассказал о необычной кошке-поводыре, Людмила особенно не удивилась. Оказывается, такие случаи не редкость.



В Красноярске есть Общество слепых, в котором состоят более 6000 членов и ни одной собаки-поводыря, потому что стоимость такой собаки сравнима со стоимостью автомобиля, и не каждый инвалид по зрению может себе это позволить. Так вот, в городе есть девушка Женя, которая учит обычных кошек поводырскому ремеслу. Вернее, она учит слепых людей входить в телепатический контакт с кошкой, будущим поводырем. Когда кошка понимает, что ее новый друг (заметьте, не хозяин, а именно друг) нуждается в ее помощи, она начинает вести себя, как заботливая мама, оберегая человека, как котенка, от разных неприятностей.



- На самом деле кошки очень благодарные существа, - делится своими мыслями Людмила из Истры, - вспомни историю своей Луши, и тебе станет понятно, почему у вас с ней такое взаимопонимание.



Дело в том, что раньше Луша, которой сейчас около двух лет, жила под Калугой в частном доме у одного одинокого деда. Этой зимой дедушка неожиданно умер. Родственники покойного заперли кошку одну в пустом доме, обрекая на верную голодную смерть. Спасибо соседям, которые сообщили об этом хозяйке приюта Людмиле, и она забрала полуживую Лушу к себе. И только уже в конце зимы Луша обрела в моем лице нового друга и постоянное место жительства.



А вообще невозможно даже представить, на какие жертвы способны кошки ради любимого человека. В молодости я занимался парашютным спортом в 3-м Московском аэроклубе. Летом мы выезжали на сборы на аэродром "Волосово" под Чехов. В нашей группе была девушка Марина, которая на парашютные сборы и соревнования всегда приезжала со здоровенным пушистым котом чисто-белого окраса по кличке Басмач.



Любимым его занятием было играть парашютными стропами или спать на расстеленных для просушки или укладки куполах. Однажды его даже чуть не упаковали вместе с парашютом в переносную сумку.



А вообще Басмач никогда не отходил от хозяйки, следовал за ней всюду, как собака, и с большим аппетитом поедал остатки наших котлет в летной столовой. Но однажды произошел случай, который я запомнил на всю жизнь. Наш "взлет" в восемь человек должен был прыгать с АН-2 с высоты 2200 метров - обычный тренировочный прыжок с задержкой раскрытия купола на точность приземления. Марина прыгала с нами. Как проскочил и забился под металлическую лавку ее кот, никто не заметил.



И вот первый заход. Прыгает первая четверка. Инструктор открыл дверь. Загорелась лампочка над пилотской кабиной - Маринка и еще трое ребят уходят в "голубой океан". В это время из-под лавки выскакивает Басмач и ныряет между ног выпускающего инструктора из самолета вслед за своей хозяйкой.



- Вторая группа, отбой! Я - за котом! - только успел крикнуть наш инструктор, мастер спорта международного класса Леша Крылов и ушел вслед за котом.



Мы закрываем дверь и возвращаемся на аэродром.



- Лечу это я, значит, лечу, - еле сдерживая смех, рассказывал на летном поле Леша несколько минут спустя после нашего возвращения, - вижу, летит это чудо! Лапы распластал, как настоящий парашютист в свободном падении. Хвост - как стабилизатор у парашюта Д-5, глаза квадратные, но молчит. И тут я начинаю думать, как мне его взять, чтобы самому при этом живым остаться. Ведь вцепится так, что до кости руку прокусить со страха может. Благо у меня перчатки крепкие и комбез прочный. Схватил его одной рукой за шиворот, а другой оттянул грудную перемычку и подсунул под него кота. Тут он, конечно, вцепился в меня всеми четырьмя лапами, я открыл купол, и мы приземлились. Маринка сейчас в санчасти валерьянку пьет, хотя Басмачу тоже бы не мешало полпузырька махнуть.



Так кот совершил затяжной прыжок без парашюта вместе с другими парашютистами - последовал за своим любимым человеком, прыгнув, не раздумывая, в бездну. Правда, к самолетам потом кот не подходил, а все больше ошивался возле кухни или на складе, где пристрастился к охоте на мышей.


Тэги: домашний, животный, кошка, любознательный, общество, слепой, собака, ссылка, шайка-лейка,домашние

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.