Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Как отмечают женский праздник в разных странах?

2012-03-08 04:26:54 (читать в оригинале)

Международный женский день.



Попав 8 марта на север Китая, сразу можно вспомнить женский праздник в советские времена у нас на родине. Как-то очень похоже. Торжественное собрание на предприятии, в райкоме партии, общегородское собрание. И на каждом чествуют лучших женщин, победительниц социалистического соревнования, лучше всех работавших в прошедшем году. Хотя в Поднебесной этот день не отмечен красным в календаре, подарки мужчины дарят так же, как у нас, и выбирают их не менее тщательно.



8 марта для французских мужчин не повод для беготни по магазинам, там этот праздник официально считается Днем борьбы женщин за свои права, но не более того. Во всяком случае, в этот день у французских мужчин как-то не принято дарить подарки женщинам, мыть посуду и подметать полы.



В Италии (заметьте – не социалистической стране) 8 марта считается Женским днем. Только празднуют его женщины своими компаниями, без мужчин, отдыхая после работы в кафе или ресторане. Мужчины в этот день позволяют своим любимым отдохнуть от суеты обыденных дел. Кстати, в Риме во многих ресторанах в этот день женщины могут совершенно бесплатно посмотреть мужской стриптиз.



Немцы, забыв о родоначальнице Международного женского дня – Кларе Цеткин, праздник практически не отмечают, о нем помнят разве только в среде русских эмигрантов да в семьях восточных немцев, живших на территории бывшей ГДР. Своих женщин в Германии чествуют в День Матери.



Болгарские женщины в этот день получают поздравления не только в семье, но и на работе, поскольку праздник не является выходным днем. Кстати, замечено, что в Болгарии в последнее время женщины сами стали душевнее поздравлять друг друга в Международный женский день, чем мужчины, которые слегка охладели к празднику, считая его «пережитком социалистических времен».



С 2007 года в Латвии 8 марта, потерявшее в 1991 году статус праздника, вновь его обрело. Празднуют Международный женский день, согласно статистическим опросам, не менее 80% населения. Латвийских женщин в этот день мужчины обязательно радуют своим вниманием и подарками.





А вот японцы, хотя и не отмечают Международный женский день, но балуют в марте своих женщин сразу двумя праздниками: 3 марта – отмечая Праздник девочек (или Праздник персиков), и 14 марта – празднуя Белый день, когда женщины получают подарки от своих возлюбленных, которых они одарили в День святого Валентина. Так сложилось, что в Японии 14 февраля только женщины дарят подарки своим возлюбленным.





Как бы ни относились к дню 8 марта в других странах, а у нас в России это настоящий праздник для наших любимых и ненаглядных, для мам и подруг, для девушек и девочек. Уважаемые мужчины, давайте не будем оглядываться на заграницу, а от всего сердца поздравим своих женщин, пожелаем им счастья и любви, мирного неба над головой, красоты и вечной весны!



 



Международный женский день



8 марта










Международный женский день

Международный женский день — это праздник женщин, ставших творцами истории


Любимые женщины приходят к нам веснами,

Они неожиданны, как дождь или снег.

Любимые женщины приходят к нам звездами,

Когда открываем мы одну среди всех.

«Любимые женщины»,

музыка С. С. Туликова, слова М. С. Пляцковского







8 марта — Международный женский день (International Women's Day) — всемирный день женщин, в который отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Украине — этот день является национальным праздником.



В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин (second International Conference of Working Women). Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин (Clara Zetkin) выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.










Клара Цеткин (Рисунок И. Бродского)Клара Цеткин (Рисунок И. Бродского)

Интересно, что идея проведения Международного женского дня впервые возникла именно в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий. Хотя существует мнение, что первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 8 марта 1857 года, стал одной из предпосылок празднования Международного женского дня.



В этот день женщины всех континентов, нередко разделенные национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, имеют возможность собраться вместе и вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, девять десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.



В Древней Греции Лисистрата ради прекращения войны организовала сексуальную забастовку против мужчин; во время Французской революции парижские женщины, выступавшие за «свободу, равенство и братство», организовали марш на Версаль, чтобы потребовать предоставления женщинам избирательного права.



Международный женский день — это праздник всех женщин, ставших творцами истории. Неудивительно, что женщины стали первопроходцами во многих областях — вот только некоторые факты, объединенные женским «первая».

В январе 1909 года в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка; в апреле 1989 года состоялось первое выступление женского «Вивальди-оркестра»; в январе 1906 года в Санкт-Петербурге открылось первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин.[/CLEAR]

 




Вы смотрите версию для печати. Полная версия описания этого праздника находится по адресу http://calend.ru/holidays/0/0/18/.

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.