Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Ядерная супербаза СА (Lychen II - в/ч пп 73259) – а я ведь здесь служил(I)…

2012-03-02 23:35:30 (читать в оригинале)




Давно хотел написать несколько слов о  части, в которой я служил с ноября 1968 года по 1 июня 1970 года - в/ч пп 73259, расположенной примерно 110 км севернее Берлина…



Конечно, практически все мы, за редким исключением – мужчины старшего и среднего поколения – служили в той или иной части СА. Но поверьте, часть, в которой я служил, достойна того, чтобы посвятить ей отдельный пост.



Признаюсь честно, когда я служил в ней, то не знал ее прямого предназначения – быть сверхсекретным складам ядерных боеголовок к оперативно-тактическим ракетам…И не просто складом, а ПРТБ – Подвижной ракетно-технической базой.



Прежде чем я продолжу свое минивоспоминание , предлагаю Вашему вниманию  открытую ныне информацию из источников в Интернете,которую я нашел, набрав в поисковых системах в/ч пп 73259...



 



Информация № 1 с сайта Cтроительство бункера и выживание -





http://www.gradremstroy.ru/



пост “В Германии продаётся бывшая ядерная база Советской Армии Lychen II” -





http://www.gradremstroy.ru/news/v-g...skoj-armii.html :

 



<<В Германии выставлена на продажу бывшая база Вооруженных сил СССР. В состав этой базы, расположенной на востоке ФРГ, входят два бункера, в которых хранились ядерные боеголовки.



База Lychen II («Лихен II»)



База Lychen II («Лихен II») (Т-7 4001) находится на территории площадью 94 га в 110 км севернее Берлина. Помимо бункеров, она включает в себя полигон для стрельб и порядка 40 зданий различного назначения.







Это была, когда-то одна из наиболее охраняемых и закрытых военных баз времен «холодной войны». База была скрыта за большим забором, внутри были жилые помещения и ангары для вооружений (в лучшие времена здесь базировались 252 мобильных пусковых установки.)



Внутри базы, которая сама прячется в лесу, есть ещё более закрытая часть обнесённая большим забором с колючей проволокой под высоким напряжением. В этой зоне располагались 2 бункера, каждый из которых хранил до 90 ядерных боеголовок.



В годы «холодной войны» спецслужбы многих стран очень интересовались этим местом. Но его было очень трудно найти.



Долгое время оно было хорошо скрыто в лесу, и в те годы ещё не было «Google Earth». В 1960-е и 70-е годы самолёт разведчик Локхид SR-71 ВВС США должен был вылететь из ФРГ в сторону Варшавы для того чтобы разведать территорию ГДР. Теперь, если вы знаете, где искать, можно легко найти почти всё на Google.map.



У Советских Войск был 31 ядерный объект в ГДР. 21 из них для армии — это склады и базы с ядерными ракетами и артиллерийскими снарядами. Остальное для авиации и специального назначения.



Ядерные боеголовки были удалены с базы в 1992 году. >> -  http://www.gradremstroy.ru/news/v-g...skoj-armii.html



 



Информация № 2 с сайта  Википедия



пост  "12-е Главное управление Министерства обороны России" -



http://ru.wikipedia.org/wiki/12-%D0...B8#cite_note-18 :



<< 12-е Главное управление Министерства обороны Российской Федерации (12 ГУ Минобороны России, 12ГУ, 12-й Главк) — орган военного управления Министерства обороны Российской Федерации — России, отвечающее за ядерно-техническое обеспечение и безопасность.



В советский период назывался 12-е Главное управление Министерства обороны Союза Советских Социалистических Республик (12ГУ МО СССР)



[....]



ПРТБ РВиА сухопутных войск



Во времена СССР существовали окружные (фронтовые) и армейские (корпусные) подвижные ремонтно-технические базы ракетных войск и артиллерии сухопутных войск. Окружные ПРТБ входили в комплект РВ (ракетных войск) сухопутных войск округов (групп войск - за предалами СССР) и обеспечивали ядерными боевыми частями первого и последующих пусков ракетные бригады окружного подчинения (вооруженных комплексами ОТР: 8К11, 9К72 "Эльбрус", 9К76 "Темп-С", 9К714 "Ока"). В состав округа (группы войск) могло входить несколько ПРТБ.



Различали специализированные ПРТБ, которые обеспечивали только одну бригаду и соответственно имели ЯБП только одной номенклатуры (чаще окружные ПРТБ), и смешанные ПРТБ, обеспечивавшие части боевого применения различными типами ЯБП (например: ОТР, ТР, САВ).



Следует упомянуть, что среди смешанных ПРТБ в группах войск (за пределами СССР) были даже ПРТБ, обеспечивающие соответствующие в/части авиационными ЯБП (отдельные сборочные бригады в их составе выполняли функции авиационных РТБ).



Подвижные ремонтно-технические базы, которые имели в своем составе технические батареи, обеспечивали части боевого применения (ракетные бригады и отдельные ракетные дивизионы) не только боевыми частями в ядерном снаряжении, но и соответствующими носителями второго и т.д. ударов (носители первогоудара хранились в частях боевого применения) - т.е. выполняли функции подвижных ракетно-технических баз.



[...]



ПРТБ — в/ч пп 73259 — Фогельзанг Лихен-2 (Химмельфорт) — ГСВГ (ЗГВ) Спецсооружение «4001» (арсенал I кат.) для ЯБП построено немецкими специалистами согласно соглашению и передано ВС СССР



 



 



Информация № 3 с сайта  “Назад в ГСВГ”  -



http://nazadvgsvg.ru/



в разделе Города, в которых мы служили... в пункте “Fürstenberg. Фюрстенберг” я нажал на опцию  - в/ч пп 73259 - Cклад ядерных боеголовок (Лихен-2 Спецсооружение  4001) и попал на



Форум сослуживцев  более поздних времен… - http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=830&p=13#p126226, на котором обнаружил видеоролик о нашей части :









-



http://www.youtube.com/watch?v=kORG...player_embedded



а также карту -





 



Информация № 4 с голандского сайта  FrisianAviationPhoto  -



На странице “Lychen-2  -  Himmelpfort – Sonderwaffenlager - T-7 -   4001”  я обнаружил большую подборку фото нашей части - http://www.f-a-p.nl/sites/hiddenplaces/lychen_2.htm 



Господи, если бы Вы только  знали, как защемило мое сердце, когда я рассматривал эти фото…











 



Наконец,информацию № 5 я нашел на сайте  “Народ.РУ”  на страничке “ВЧ ПП 73259 Лихен-точка“ -  http://lychen-tochka-73259.narod.ru/  , где обнаружил   небольшой форум и фото...



 



А теперь позвольте вернуться к моим воспоминаниям.



Вы меня можете спросить: "неужели Вы, Эдуард, были столь наивны, что не догадывались, что собой представляет Ваша часть?" 



Не все так просто….



Конечно, кое-какие факты свидетельствовали, что это особая часть:



1)В нашей части в 1969-1970 гг. было примерно 140 военнослужащих срочной службы и около 100 офицеров и сверхсрочников…



2)Ядром части являлись 3 подразделения – 5-я,6-я и 7-я батареи, сплошь состоявшие из офицеров и сверхсрочников, обслуживающих спецмашины на базе “Урала”.



3)Внутри нашей части, в свою очередь, располагались на огороженном колючей проволокой участке леса  какие-то два хранилища с толстенными в несколько десятков сантиметров металлическими  огромными дверьми (видел их открытыми издали, когда в качестве  зам.начальника караула обходил с внешней стороны по периметру этот участок).



4)Когда генерал-полковник В.Г.Куликов был назначен осенью 1969 году главнокомандующим ГСВГ - Группой Советских войск в Германии – то одну из первых инспекционных поездок он совершил именно в нашу часть…



5)Перед окном комнаты на первом этаже, в котором находился дежурный по части, торчал штырь дозиметра, а нам всем выдали вкладыши в военные билеты по учету доз облучения.



Однако Вы должны учесть, что  основные сооружения – подземные хранилища, боксы, казарму со штабом (это было одно трехэтажное здание), жилые дома для офицеров и прапорщиков, котельную, клуб - в нашей  части построили по заказу Минобороны СССР немцы.…И представители СА приняли ее в ноябре 1968 года. А через несколько дней  в части первыми появились мы – взвод охраны, взвод связи – и стали эту часть первыми обживать и обустраивать…



Профильные же подразделения появились позже, спустя пару недель. Ночью. И точно так же все, что находилось в хранилищах, тоже завозилось ночью.…И, естественно, строго соблюдался режим секретности…



Меня призвали в 21 мая 1968 года, в день моего рождения, из Петродворца. Я попал в радиотехническую учебку, расположенную   в Харькове на Холодной горе – в/ч 10142.А после ее окончания, в ноябре 1968 года,  был направлен в ГСВГ.



Причем сам, можно сказать, напросился: за месяц до распределения я написал официальное заявление на имя командира в/ч 10142 с просьбой, чтобы меня после окончания учебки направили во Вьетнам для борьбы, как я написал, “с американским империализмом”.



Было именно так, как я пишу. Я ничего не выдумываю, не сочиняю.



А за несколько дней до окончания учебки  у нас с лейтенантом Горевым, командиром нашего учебного взвода радистов 9 батареи, состоялся такой простенький диалог:



- Вы просились за границу, курсант Волков?



-Я просился во Вьетнам, товарищ лейтенант.



-Поедите в Германию, в Группу Советских войск в Германии.



-Я просил меня направить во Вьетнам.



-Поедите в Германию.



Так я оказался на пересылке во  Франкфурте-на-Одере, где кантовался, как минимум, неделю. Сюда свозили выпускников из разного рода учебок, находящихся в Союзе. И отсюда, в свою очередь,  их забирали представители тех или иных частей ГСВГ, согласно своей нужде. Несколько тысяч младших военных специалистов в день прибывало из Союза и примерно столько же в день развозилось по частям ГСВГ.



Конечно, полной синхронности не было. Те или иные группы специалистов могли и подзадержаться на пересылке. Два-три дня. Иногда и больше.



Так вот, именно сюда, на  пересылку, и приехал  капитан Плетнев, представитель новой, только что формирующейся части, чтобы собрать группу необходимых для нее молодых специалистов – основу взвода связи, взвода охраны, хозспециалистов (каюсь,  точно не помню уже, сколько в нашей группе было человек - 15-20. Прошло более 40 лет. Может, и больше? А может, и меньше).



Тогда же произошло нечто, в высшей степени для меня парадоксальное.



(Было ли это перед поездкой в часть или сразу же по приезду в нее – уже не помню). капитан  собрал все нашу группу специалистов и сказал, что надо определиться с должностями замкомвзвода охраны и замкомвзвода связи. И командирами отделений.



”Может быть, среди Вас есть  желающие”? - спросил он.



После небольшой паузы один желающий нашелся. Среднего роста круглолицый крепыш. Младший сержант. На должность замкомвзвода охраны. Ни имени , ни фамилию его я  уже не помню.



Больше желающих не было.



А между тем теперь надо было назначить кого-то из нас  на должность замкомвзвода связи...



Капитан Плетнев помедлил,внимательно посмотрел на нас всех,затем, взглянув на  бумаги, лежащие перед ним, к моему величайшему удивлению, близкому к шоку, произнес мою фамилию....



(Продолжение последует)



 


 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.