Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

В Интернете появилось новое видео о беспорядках в Жанаозене (ВИДЕО)

2011-12-17 15:13:20 (читать в оригинале)

"Вести".



По сообщениям сайта Социалистическое сопротивление Казахстана, после бойни на центральной площади города, некоторые рабочие отобрали оружие у полицейских. На окраинах Жанаозена всю ночь шла перестрелка и велись уличные бои.



Канал "K+", освещающий беспорядки в Жанаозене, выложил на YouTube новую видеозапись о том, что происходило в городе 16 декабря. На этих кадрах видны пожары и разгром сцены, установленной на площади, манифестанты громят и поджигают автобусы, не пожалели даже установленную на площади Новогоднюю елку - ее перевернули и сожгли.













 



Со вчерашнего дня в Жанаозене открыт сбор донорской крови. Из-за нехватки больниц в городе раненых приходится перевозить за 150 километров, в соседний Актау.



Сейчас, как сообщает BBC, дороги на Жанаозен перекрыты, в город ввели войска, над городом летают вертолеты. По-прежнему нет мобильной связи, в регионе отключен интернет.



Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касимов заявил, что зачинщиками беспорядков были уволенные нефтяники, одетые в сине-красную ИТАР-ТАСС.



Как сообщают независимые СМИ, в Жанаозене ведется стрельба, сожжены несколько зданий, убиты трое полицейских, десятки человек ранены, заблокированы микроблоги Twitter.



Жертвами беспорядков в казахстанском Жанаозене, по предварительным данным, стали 10 человек. Об этом сообщает 16 декабря РИА "Новости" со ссылкой на генпрокурора Казахстана Асхата Даулбаева. Он также сообщил о раненых, в том числе среди полицейских, но не уточнил их количество.



По данным "Интерфакса", в Жанаозене сожжены здания городской администрации, нефтегазовой компании "Озенмунайгаз" и гостиницы.



Как уточняет Газета.ru со ссылкой на интернет-издание "Республика", беспорядки начались из-за забастовки сотрудников нефтяной компании «Озенмунайгаз», продолжавшейся полгода. Бастующие требовали повышения зарплаты. Судя по кадрам, появившимся в интернете, беспорядки в городе начались при установке сцены для празднования Дня независимости. Пришедшие на центральную площадь нефтяники стали громить площадку, скидывая с нее аппаратуру.



По данным "Республики" столкновения спровоцировали сами власти. "Власти заставили детей и молодежь пройти с флажками по площади - пройти именно там, где стоят рабочие. Нефтяники их остановили, и сразу же на них (нефтяников) набросились полицейские. Так произошло первое столкновение. Дети и молодежь разбежались", - сообщает издание.











 



Как пишет LifeNews, сотрудники правопорядка открыли огонь по толпе, а в разгар демонстрации в людей целенаправленно врезался полицейский "УАЗ". В ответ разъяренные нефтяники перевернули и сожгли заявляет политик в Twitter.



При этом Досмухамедов отмечает, что некоторые информационные агентства не объективны в освещении событий.



Президент Нурсултан Назарбаев, по сведениям СМИ, создал комиссию по расследованию событий в Жанаозене. По факту массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.


 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.