Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Почему мне обрыдло писать о нашем политическом театре абсурда

2011-12-09 02:44:50 (читать в оригинале)


Данный текст я опубликовал сегодня на самом популярном среди русскоязычных сайте в Молдове - AVA.MD - http://ava.md/blogs/volkov-eduard/0...uciya-sssr.html



Пропала всякая охота писать о текущих политических событиях в Молдове…



Тошно.…И противно.…И горько…И печально...



Причем и от власти, и от оппозиции. И от старой, и от новой…Оппозиции…



Политический театр абсурда -  еще мягко сказано…Скорее – политический лепрозорий, обитатели которого не поддаются лечению…



Тошно наблюдать, как Верховная власть в суверенной стране принимает свои решения  по советам из того или иного посольства.…Или  - по указанию куратора из МВФ….



Благо, хоть советы были бы плодотворными…



Так нет же, они все больше закабаляют страну и разоряют народ…



Противно  смотреть, как нынешняя власть нагло попирает Конституцию и периодически, в течение последних  2-х лет,  пребывает в процессе узурпации власти…



С чувством негодования (да и презрения), которое,полагаю,вместе со мне разделяет большинство граждан Молдовы, констатирую недоговороспособность, а значит,  непрофессионализм  и крайнюю эгоистичность нашей политической элиты, прежде всего лидеров парламентских партий, не могущих в течение 2,5 лет избрать Президента страны и, по сути, издевающихся над своим народом…



И вместе с тем забавно читать, как Лидер ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ партии, удовлетворяя свое  безмерное властолюбие и стремясь реализовать во чтобы то ни стало свою сокровенную идею-фикс, призывает депутатов нарушить один из важнейших принципов подлинного ДЕМОКРАТИЗМА – тайное голосование …



Одним словом, настоящий полковник, пардон, опечатка – Демократ…



 



В то же время горько наблюдать, как и оппозиция в лице ПКРМ, справедливо   и резко критикуя нынешнюю власть по многим аспектам её  деятельности, опускается до уровня примитивных гомофобов и исламофобов, демагогически восклицая в лице одного из своих лидеров: "Они (нынешние власти - прим.) легализовали ислам, они легализуют содомитов, они мечтают о том, чтобы сделать нас частью другого государства, лишая будущего наших детей!  … “ - http://ava.md/politics/013708-pkrm-...-kongressa.html



По поводу румыноунионистской политики АЕИ-2 – в общем, все правильно. Молдова медленно, пусть и со скоростью улитки, но неотвратимо сползает к уже раззевавшейся пасти ближайшей родственницы из-за Речки…



Но как можно разжигать гомофобию и исламофобию в стране, где и так подавляющее большинство граждан Молдовы, как показывают опросы общественного мнения, не терпимо к гомосексуалистам и  мусульманам?…



Это все равно, что подливать бензин в тлеющий костер…



И разве это  по вине изгоев молдавского общества – геев  и лесбиянок и малочисленной  Исламской  лиги -  проистекают все беды нашей страны? Вот уж  не знал, что именно они являются виновниками того, что подавляющее большинство многонационального народа РМ живет ниже прожиточного уровня, а многие -  в буквальном смысле нищенствуют и находятся на грани физического выживания, что именно они расширяют и углубляют пропасть между богатыми и бедными в Молдове …



Формирование Гражданского конгресса, к которому приступила ПКРМ – правильная и, в принципе, плодоносящая идея. Я сам  почти 2 года тому назад выступал с предложением сформировать  аналогичный по целям Народно-патриотический фронт государственников  РМ -  http://ava.md/034-kommentarii/03721...-v-moldove.html   



 Очевидно, что Гражданский форум должен сплачивать беспартийных представителей народа Молдовы вокруг ПКРМ и выдвигаемого ею раньше позитивного Молдавского проекта, должен вобрать в себя врачей, учителей, ученых, фермеров, предпринимателей, студентов, деятелей культуры, членов разного рода НПО.И все  - без партбилетов ПКРМ?



Однако на ряде региональных ГК  мы наблюдаем обратное: выступление, к примеру, на Гражданском конгрессе епископа Бельцкого  и Фэлештского  Маркела с религиозно-фундаменталистских и антилиберальных позиций (никакого отношения к подлинному либерализму М.Гимпу и его партия не имеет) – а значит, по сути, и с  антиконституционных позиций, ибо в своем  выступлении он  покушался на  ряд неупраздняемых ни при каких обстоятельствах конституционных прав и свобод человека -  ведет только к расколу общества на “чистых” и “нечистых” и разжигает гомофобию и исламофобию - http://ava.md/politics/013708-pkrm-...-kongressa.html .



Я уже не говорю о том, что на региональных ГК вчистую забыли о Молдавском проекте



Закончил пост и уже собирался его публиковать в Блоге, как прочитал у себя в Facebook-е, а затем и на  AVA.MD , что в субботу, 10 декабря, в 10.30 ПКРМ организует Марш протеста под лозунгом “Во имя созидания. Дряхлый Альянс должен уйти в отставку. В Новый год с Новой властью”.  



 Марши протеста, безусловно, нужны. Они необходимы для давления на АЕИ-2 и очень своевременны...



Но наивно думать, что АЕИ-2 отдаст  добровольно власть... Поэтому, организуя марши протеста, надо не закрывать двери для переговоров с ЛДПМ и ДП по организации власти в новом формате без досрочных парламентских выборов. А уж коли план переформатирования власти не удастся, то тогда марши протеста решат одновременно и  вторую задачу -  мобилизуют левый электорат  перед досрочными выборами…



Вместе с тем печально наблюдать, как вместо того, чтобы создать на левом фланге еще один – наряду с ПКРМ –  мощный  центр притяжения левых и левоцентристских сил, объединив в одну политическую силу все существующие левые и левоцентристские партии, соответствующий электорат стал интенсивно дробиться и растаскиваться по маленьким норкам…



Наряду с Социал-демократической партией Молдовы В.Шелина, активизировавшей  в последнее время свою оппозиционную деятельность, возникли две новые левые и левоцентристские партии -   Народно-социалистическая  партия Молдовы во главе с В.Степанюком и Партия  регионов Молдовы  во главе с М.Формузалом. К тому же, начала возрождаться Партия социалистов Республики Молдова после прихода в нее И.Додона



Надеюсь у В.Шелина, В.Степанюка, М.Формузала и И.Додона хватит здравомыслия, в случае, если в первой половине 12 года пройдут досрочные парламентские выборы, участвовать в них единым Блоком…



На эту тему я уже неоднократно писал -  (Неусвоенные уроки 2009-2010 гг. и  Неусвоенные уроки 2009-2010 гг.-2:Полемические заметки ), -  поэтому повторяться не буду…



Наконец, огорчает и сам сайт AVA.MD, ибо, при некотором, в основном показном, плюрализме, он демонстрирует свою явную ангажированность. Правда, все остальные интернет-порталы в РМ и того хуже.… Поэтому приходиться, периодически чертыхаясь, публиковаться у В.Андриевского…

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.