Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Сенсация: ученым впервые удалось преодолеть скорость света! (ВИДЕО)

2011-09-23 13:20:35 (читать в оригинале)

Правда.ру со ссылкой на сайт "Италя по-русски".



Бомбой, грозящей подорвать фундамент современной физики, стал нейтрино — элементарная частица, масса которой едва отличается от нулевой. Такие субатомные частицы могут пронизывать практически любую материю незамеченными.



Ученые направили один нейтрино из пучка, запущенного при помощи Большого адронного коллайдера (БАК) в подземную лабораторию Гран-Сассо, которая находится в центре Италии. Какого же было их изумление, когда нейтрино опередил свет на целых 60 наносекунд при погрешности всего в 10, сообщает НТВ. Ученые перепроверили результаты множество раз, но ошибки не было - нейтрино действительно преодолел скорость света!



ВИДЕО



Большинство из нас испытывает ощущение неправильности происходящего, это Утро.ру.



"Они попросили участников научного сообщества уделить внимание проведенной ими работе, изучить ее тщательнейшим образом и в мельчайших деталях, а в идеале - повторить сделанные измерения", - объяснил Джиллис.



Ученые из конкурирующей лаборатории Ферми в Чикаго с радостью ухватились за это предложение и пообещали немедленно приступить к работе. "Это шок, - констатировал руководитель лаборатории теоретической физики Стивен Парк. - Если это правда, то не сомневайтесь - нас ждут большие проблемы".



Действительно, если результаты исследований подтвердятся, то это может поставить под сомнение основу знаменитой теории относительности Альберта Эйнштейна, а с ней и всю фундаментальную науку, которая гласит, что ничто во Вселенной не может двигаться быстрее света, то есть со скоростью выше 299,792 тысячи километров в секунду, добавляют "Вести".


 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.