Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Крупнейшие авиакатастрофы спортивных команд

2011-09-08 02:01:35 (читать в оригинале)

«Комментарии» вспоминают масштабные авиакатастрофы, жертвами которых становились спортивные коллективы



4 мая 1949 года, около пяти часов вечера, когда до Турина оставалось совсем немного, самолёт со знаменитой итальянской футбольной командой «Торино» на борту попал в зону повышенной туманности. Пилот потерял ориентацию в пространстве. Самолёт задел левым крылом ограду построенной на холме базилики Суперга. Борт развернуло и он с большой скоростью врезался в землю.





Все пассажиры погибли. Но один футболист из состава того легендарного «Торино» остался жив. Это был Лауро Тома, который остался дома и не полетел на матч с «Бенфикой» из-за травмы.



5 января 1950 года во время третьего захода на посадку в сложных метеоусловиях в Свердловске (ныне Екатеринбург) разбился самолет Ли-2. Погибли 8 хоккеистов команды ВВС СССР, а также тренер, врач и массажист. Несколько из погибших хоккеистов также были и футболистами. Из спортсменов остался жив лишь знаменитый нападающий команды ВВС Всеволод Бобров, который опоздал на этот самолёт. По его словам, впервые не прозвонил заведенный на 4.00 утра исправный будильник, и он проспал. Хотя вылет был задержан на 2 часа, команда полетела без Боброва и погибла. Сам Бобров поехал на челябинском поезде и остался жив.



6 февраля 1958 года самолёт British European Airways с футбольной командой «Манчестер Юнайтед» на борту возвращался домой из Белграда после матча Кубка европейских чемпионов. Самолёт сделал остановку в Мюнхене на дозаправку. После дозаправки пилоты Джеймс Тейн и Кеннет Реймент предприняли две попытки взлёта, но отменили обе из-за повышенных колебаний в левом двигателе. Но капитан Тейн не хотел выбиваться из графика и отказался остаться в Мюнхене на ночь, решив предпринять третью попытку взлёта, которая стала фатальной. В катастрофе погибло 23 человека из 44 находившихся. Среди погибших кроме футболистов и тренеров оказались болельщики и журналисты. В качестве официальной причины крушения британские власти назвали скопления тающего снега на взлётно-посадочной полосе, из-за которых самолет не смог набрать необходимую для взлёта скорость.





Вратарь команды Харри Грег вытащил из-под обломков самолета несколько одноклубников, главного тренера команды, Веру Лукач - беременную жену югославского дипломата и её дочь Весну.



15 февраля 1961 года при посадке в Бельгии разбился Boeing-707 авиакомпании Sabena, совершавший полет по маршруту Нью‑Йорк ‑ Брюссель. Погибли все находившиеся на его борту 72 человека, а также один человек на земле. В катастрофе погибла сборная США по фигурному катанию (34 спортсмена и тренера), которая направлялась на чемпионат мира в Прагу (Чехословакия). Чемпионат мира по фигурному катанию 1961 года был отменён.



14 ноября 1970 года в Вирджинии (США) в авиакатастрофе погибли 37 игроков команды университета Маршалла (Хантингтон, Западная Вирджиния) по американскому футболу. Помимо спортсменов на борту самолета находились члены тренерского штаба, болельщики, а также заведующий кафедрой спорта (всего 75 человек). Никто не выжил.



11 августа 1979 года над городом Днепродзержинск (Украина) самолет Ту‑134, выполнявший рейс Ташкент ‑ Минск, столкнулся с самолетом летевшим из Челябинска в Кишинев. 





Погибли 178 человек (165 пассажиров и 13 членов экипажа), включая 17 членов футбольной команды «Пахтакор» из Узбекистана, выступавшей в то время в Высшей лиге СССР. Команда летела в Минск на игру с местными динамовцами.



14 марта 1980 года в авиакатастрофе польского самолета Ил‑62 под Варшавой (Польша) погибли 22 члена национальной сборной США по боксу.



15 июля 2009 года на северо-западе Ирана разбился самолет Ту-154М иранской авиакомпании Caspian Airlines, совершавший перелет из Тегерана в Ереван. На борту самолета находилась юношеская сборная Ирана по дзюдо. Спортсмены летели в Армению на тренировки, а затем должны были вылететь в Венгрию для участия в соревнованиях. Все 168 человек, совершавших этот перелет, погибли.



7 сентября 2011 года самолет Як-42 упал при наборе высоты примерно в километре от аэропорта "Туношна" в Ярославской области. На борту были члены хоккейного клуба "Локомотив", которые летели в Минск на игру первого тура регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). На борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили только двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, которые сейчас находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии.



Фото:  dream-air.ucoz.ru, newsland.ru, dndz.tv




Источник: Comments.UA

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.