Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Сергей Варшавчик
Сергей Варшавчик
Голосов: 1
Адрес блога: http://warsh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-04 15:43:57 блограйдером Lurk
 

Океан под вашими ногами

2016-11-28 12:24:48 (читать в оригинале)

                      
                       (с) warsh

Геофизики смогли обнаружить в верхнем слое нижней мантии Земли огромное количество воды. Об этом сообщает Lenta.ru. Особенность открытия в том, что водосодержащие жидкости, по мнению учёных, находятся на рекордной глубине - около тысячи километров от поверхности Земли.

Открытие было сделано благодаря исследованию алмаза, который примерно 90 миллионов лет назад был выброшен вулканом на поверхность нашей планеты близ реки Сан-Луис в Бразилии. Камень имел включения, которые попали в него при его формировании и были обнаружены инфракрасной микроскопией. Именно эти вкрапления и позволили геофизикам совершить сенсационное открытие.

Дело в том, что эти включения оказались связаны с присутствием гидроксильных ионов, которые, вероятнее всего, попали в минерал вместе с водой. При этом по химическому составу они состоят по большой части из феррипериклаза. Из него же состоит примерно пятая часть минеральной фазы нижней мантии Земли. Это и позволило ученым сделать вывод о том, что драгоценный минерал возник на глубине около тысячи километров.

Исследование геофизиков имеет большую ценность при объяснении происхождения воды на Земле. Авторы открытия уверенны, что они получили первые в мире прямые доказательства наличия воды на такой глубине.

Ранее ученые после исследования коматиита и оливина, доказали, что на глубине 410-660 километров под поверхностью Земли существует законсервированный океан архейского периода. Объем его, по выводам специалистов, в разы больше Мирового океана. Причем к таким выводам пришли не только они. Работа их коллег, также изучавших гидратированные минералы, стала еще одним подтверждением казавшейся невероятной теории.

Тэги: мосты, наука, парижу, прогулки, река

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.