Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Сергей Варшавчик
Сергей Варшавчик
Голосов: 1
Адрес блога: http://warsh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-04 15:43:57 блограйдером Lurk
 

Министр обороны Польши обвинил в Волынской резне СССР

2016-07-12 19:29:09 (читать в оригинале)

                      

Антони Мацеревич заявил, что Россия виновата в Волынской резне - массовом убийстве польского населения с 1943 по 1945 год. По его словам, эти события должны быть признаны геноцидом.

Как сообщает Kresy.pl, министр заявил журналистам польского телевидения, что гибель тысяч поляков в Волыни от рук украинских националистов спровоцировали сотрудники НКВД СССР. Он призвал власти Украины "рассказать правду о случившемся".

Ранее сенат Польши принял постановление относительно Волынской трагедии и призвал сейм признать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков. По версии польской стороны, 11 июля 1943 года стал кульминацией акции украинских националистов по уничтожению польского населения Волыни (сейчас западные области Украины). Тогда отряды ОУН-УПА атаковали более 100 польских населенных пунктов и убили около 100 тысяч человек.

В настоящее время в Польше ведется дискуссия о том, чтобы объявить в качестве дня памяти об этих событиях не 11 июля, как это следует из истории, а 17 сентября, когда Красная Армия вошла на территорию Польши в 1939 году.

На Украине эти события считают следствием войны Армии Крайовой с ОУН-УПА, в которой принимало участие мирное население региона. Свои потери Украина оценивает в 10-20 тысяч человек, пишет Newsru.com.

О как.

Тэги: века, заявление, польша, трагедии

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.