Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Сергей Варшавчик
Сергей Варшавчик
Голосов: 1
Адрес блога: http://warsh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-04 15:43:57 блограйдером Lurk
 

С морей Второй мировой

2016-07-09 14:22:54 (читать в оригинале)

                      
                       (с) /waralbum.ru

Взрыв американского транспорта с боеприпасами «Роберт Роуон» (SS Robert Rowan, тип «Либерти») во время высадки на Сицилию в районе города Гела. 1943 год.

«Роберт Роуон» шел в составе десантных сил. Всего на борту находился 421 человек — 41 моряк из команды, 36 моряков сопровождавших груз и 334 солдата 18-й пехотной дивизии Армии США.

Около 14:00 начался налет немецких бомбардировщиков Юнкерс Ю-88. «Роберт Роуон» получил три попадания 500-килограмовых бомб и загорелся. Все люди на борту получили приказ оставить судно и благополучно эвакуировались на подошедшие эсминцы. Через двадцать минут после попадания бомб, огонь дошел до боеприпасов и они взорвались.

Взрывом корабль был расколот пополам. После этого горящий корабль остановился на ровном киле и горел в течение двух дней. Эсминец «McLanahan» (DD-615) пытался потопить корабль, так как пожар освещал окрестности в течение ночи, но это не удалось в связи с мелководьем. Остов судна пролежал на грунте до 1948 года, после чего был продан и утилизирован.

Тэги: война, флот

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.