Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Сергей Варшавчик
Сергей Варшавчик
Голосов: 1
Адрес блога: http://warsh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-04 15:43:57 блограйдером Lurk
 

Он и она

2016-05-15 15:01:11 (читать в оригинале)

                      
                       (с) warsh

Слово «танец» произошло от немецкого "Tanz", но так как заимствованно оно было из польского языка, к нему присоединили характерный суффикс «-ец». В русский язык слово «танец» вошло только в XVII веке. До тех пор употреблялось общеславянское слово «пляска».

Первую академию танцев в Европе открыл в Париже король Людовик XIV, бывший страстным танцором, в 1661 году. И именно в то время появились первые профессиональные танцоры. В это же время получил свое полноценное развитие и балет, несмотря на то, что рождение его произошло еще в XV веке в Италии.

В XVI – XVII веках общепризнанным образцом салонного танцевального искусства являлся менуэт, основной чертой которого являлись церемониальность, галантность и торжественность. Историки танцевального искусства считают менуэт танцем королей и королем танцев. На рубеже XVIII века в аристократическом обществе считалось, что кто хорошо танцует менуэт, тот все делает хорошо.

Полонез – торжественный танец-шествие в умеренном темпе, имеющий польское происхождение. Исполнялся, обычно, в начале балов, подчёркивая возвышенный характер праздника. В XVII веке полонез стал популярным во всей Европе и получил своё нынешнее название. Именно полонез был первым европейским танцем, бытующим в боярской Руси. Он же стал первым танцем, какому научился Петр I в Немецкой слободе.

Танец полька к Польше никакого отношения не имеет. Это чешский танец, а его название произошло от чешского слова «половина», так как размер польки — 2/4.

В Италии танец тарантелла считался лучшим и даже единственным средством излечения «тарантизма» – безумия, вызываемого укусом тарантула. В связи с этим в XVI-XVII веках по Италии даже странствовали специальные оркестры, под игру которых танцевали больные тарантизмом.

Танец ча-ча-ча называют «танцем кокеток», поскольку он характеризуется, прежде всего, выразительными движениями бедер.

Первый Чемпионат Мира по бальным танцам, организованный Камилем де Риналем состоялся в 1909 году в Париже.

Современные конкурсные бальные танцы имеют в своем составе две основные программы: европейскую и латиноамериканскую. Каждая из них содержит по пять стандартных танцев. В европейскую программу (стандарт) входят пять классических европейских танцев: медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп.. В латиноамериканскую программу входят самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв.

В оперетте «Свадьба в Малиновке» один из героев шутливо исказил название танца тустеп, назвав его «В ту степь». Отсюда в народе распространилось выражение «Не в ту степь» в значении «ехать не в том направлении» или «говорить невпопад».

Танец твист появился в 1961 году. Чебби Чекер показал по телевидению новый танец, придуманный им лично. Для этого танца не требовалось партнера, танцевать можно было в одиночку, а движения казались простыми и легкодоступными. Хит Чебби Чекера «Let's Twist Again» затмил своим появлением все остальные ритмы Америки, а через некоторое время обрушился и на страны Европы.

Танец сиртаки, символизирующий для нас Грецию, вовсе не является греческим народным танцем. Он появился только в 1964 году во время съемок фильма «Грек Зорба». Музыку сочинил композитор Микис Теодоракис.

via.

Тэги: женщина, интересный, мужчина, танцы, факт

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.