Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Сергей Варшавчик
Сергей Варшавчик
Голосов: 1
Адрес блога: http://warsh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-04 15:43:57 блограйдером Lurk
 

Человек, внедривший в СССР цветное телевидение

2015-03-28 12:06:29 (читать в оригинале)

foto-2.JPG

foto.JPG

Советский и российский инженер, журналист, медиаменеджер, дипломат, педагог, общественный деятель, заместитель председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию СССР (с 1971 года по 1990 год), заместитель генерального директора ЮНЕСКО (с 1990 года по 2001 год), а ныне советник генерального директора ЮНЕСКО, лауреат Государственной премии СССР в области техники (1982 год), премий «Эмми» (1990 год) и «ТЭФИ» (2010 год) Генрих Юшкявичюс.

Родился в Вильнюсе, работал в Москве, живёт в Париже. В канун своего 80-летия (30 марта) Генрих Зигмундович рассказал немало интересного о себе, о становлении телевидения и о многом другом.

***

В частности, после войны «лесные братья» часто наведывались в дома литовских селян и проверяли по какому времени они живут. Если по московскому - вывходили в расход. Также опасно было жить по литовскому времени - за этим следили советские надзирающие органы.

Одним из самых незабываемых городов в своей жизни для Юшкявичюса стал Ленинград, в котором он учился в электротехническом институте связи имени профессора М. А. Бонч-Бруевича по специальности — «радиосвязь и телерадиовещание». Незабываемым в плане особого интеллигентного менталитета жителей.

Считает, что своей карьере обязан замечательным учителям своей вильнюсской гимназии, благодаря которым владеет литовским, русским, английским, чешским и французским языками. В своё время, когда искали представителя СССР в Международной организации радиовещания и телевидения (Интервидение) со штаб-квартирой в городе Праге, как раз знание иностранных языков сыграло свою роль при назначении Юшкявичюса.

По его словам, телевизионную систему SECAM (от фр. Séquentiel couleur avec mémoire, позднее Séquentiel couleur à mémoire — последовательный цвет с памятью) — нашей стране "подсунул" Де Голль. Отметил, что когда внедряли цветное телевидение, директора заводов, производившие чёрно-белые телевизоры, готовы были его, Юшкявичюса чуть ли не убить. Но к 1978 году все телестудии перешли на цвет.

Никогда не боялся высказывать своё мнение. В частности, отстоял Владимира Познера, которого председатель Гостелерадио всесильный Сергей Лапин хотел уволить. Об этом мне рассказал до эфира сам Познер.

Любимое место - Kuršių nerija, она же Куршская коса. В общем, человек-легенда.

Тэги: back, ussr, интересная, личность, портрет

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.