Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Сергей Варшавчик
Сергей Варшавчик
Голосов: 1
Адрес блога: http://warsh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-04 15:43:57 блограйдером Lurk
 

На войне как на войне. А после?

2017-05-19 12:51:11 (читать в оригинале)

                      
                      кадр из фильма

В 1968 году на на киностудии «Ленфильм» режиссёром Виктором Трегубовичем был снят фильм «На войне как на войне». Он рассказывал о боевых буднях экипажа самоходки в период освобождения Правобережной Украины. В главной роли командира самоходки младшего лейтенанта Александра Малешкина снялся замечательный актёр Михаил Кононов, только начинающий свой путь в кино.

Лента была поставлена по одноимённой повести Виктора Курочкина и во многом автобиографична. Великая Отечественная война застала его в Ленинграде. Во время блокады он работал на заводе, выпускавшем зенитные снаряды. По его воспоминаниям «в конце января 1942 года умерли отец и тётка, у которой мы жили, я остался один».

Весной 1942 года в крайне истощённом состоянии Виктор Курочкин был эвакуирован в Ярославскую область. Два месяца лечился от дистрофии, в июне 1942 года был призван в армию и направлен в танковое училище.

                      
                      гвардии лейтенант Курочкин в 1945-м

С 23 июня 1942 года курсант Ульяновского гвардейского танкового училища. С 1 марта 1943 года курсант 2-го Киевского артиллерийского училища (Саратов). 20 июня 1943 года лейтенант Курочкин назначен командиром СУ-85 в 1893-й самоходный артполк 3-й танковой армии 1-го Украинского фронта. С 5 августа 1944 года воевал в составе 1-го гвардейского артиллерийского полка 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта. Прошел Курскую дугу, освобождение Левобережной Украины, форсирование Днепра, освобождение Киева, Львова. Был тяжело ранен 31 января 1945 года при форсировании Одера.

После войны стал писателем. Но увы, судьба к нему, прошедшему через тяжелейшие испытания, была жестока.

В 1968 году писатель был жестоко избит милицией, получил инсульт и с тех пор тяжело болел до самой смерти. По словам писателя Виктора Конецкого, «Виктора Александровича Курочкина дико избили в милиции. Пьяненького. Инсульт <…> В шестьдесят девятом году Виктор Курочкин перенёс инфаркт и инсульт. У него парализовалась правая рука и отнялась речь, читать он тоже не мог».

Премьера фильма в СССР состоялась 23 февраля 1969 года. Без автора сценария.

Курочкин умер 10 ноября 1976 года. В возрасте 52 лет. Не написав множества книг, которые, несомненно, мог бы написать...

Тэги: бытия, войне, деятели, искусства, кино, культуры, мерзость, свинцовая

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.