Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «тюз»

Главные темы

В 'Приключениях Солнышкина' воплотили мечты о дальних странствиях (Саратов, 13.02.15)

   2015-02-14 22:03:03
... большой сцене Саратовского ТЮЗа состоялась премьера ... Солнышкина', Саратов, ТЮЗ, 13 февраля 2015 ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
Тэги: 8619, алексей, андрей, афиша, видео,, виталий, детский, записи, зонг-спектакль, зрителя, клипы,, коржиков, культура, летом, приключения, прошлым, пускепалис, ролики,, саратова, сергей, слаповский, солнышкина, театр, тюз, чулимске, юного


Журналистам рассказали о деревянном 'Аленьком цветочке' (Саратов, 13.02.15)

   2015-02-14 16:10:16
... приглашён в саратовский ТЮЗ для оформления ... на сцене Саратовского ТЮЗа. Декорации были восстановлены ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: аленький, архангельский, афиша, зрителя, искусство, костюмов, культура, макеты, музей, недоросль, николай, саратова, саратовский, спектаклям, театр, театра, театральный, тюз, тюза, цветочек, эскизы, юного


В ТЮЗе обсудили премьеру 'Приключений Солнышкина' (Саратов, 13.02.15)

   2015-02-14 15:47:18
< ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Сергей Пускепалис попробует передать свою любовь к Коржикову

 

Пресс-конференция 'Приключения Солнышкина', Саратов, 13 февраля 2015 года

 

13 февраля в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящей премьере спектакля "Приключения Солнышкина", который был поставлен по мотивам произведения Виталия Коржикова.

Премьера спектакля проходит в рамках большого проекта "Опыт учеников. Наследие мастера".

Сергей Пускепалис, режиссёр-постановщик спектакля "Приключения Солнышкина", считает необходимым напомнить о тех 50-ти годах руководства саратовским театром Юрием Киселёвым, так как "события пролетают как раз в 100 лет комета и когда она пролетит вновь нас с вами может уже и не быть". Театр включался в одну из главных орбит Асситежа (Международной Ассоциации Театров для Детей и Молодежи) того времени и "здорово что совпала дата, произведение, возможности, предоставляемые театром (актёрские и финансовые ресурсы) и совпадение любовей к театру, альма-матер и к произведению, которое которое стало одним из основных кирпичей фундамента на котором я нахожусь - те принципы, которые находятся в книге - подлинности, настоящей правильной, не без юмора, не без озорства жизни с весёлым прищуром, но со здоровым взглядом вдаль, в будущее и настоящее ".

Для Сергея Пускепалиса огромной честью стало, что на премьеру спектакля приехал сын автора пьесы Андрей Коржиков. И поэтому Сергей с особой волнительностью относится к предстоящей премьере и надеется не подвести, представив дух произведения на сцене.

Художественный руководитель Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева Юрий Петрович Ошеров поделился, что желание поставить спектакль по пьесе про Солнышкина зародилось много лет назад, когда Пускепалис являлся ещё актёром старого театра. Потом обстоятельства сложились таким образом, что Сергей отправился в Москву, где овладел режиссёрскими навыками и окреп в качестве актёра. "Так что Коржиков родился ещё тогда и мне радостно, что по прошествии многих лет Сергей не оставил идею постановки спектакля. И это говорит о памяти сердца и памяти души художника"

Андрей Коржиков считает, что для постановки было выбрано одно из самых значимых произведений, которое полюбилось и за пределами нашей страны. Были попытки экранизации этой пьесы, получился мультик - неплохой, но короткий, и не вполне правдивый, в виде сна, так как в виде правды изображать не разрешили. А также проводилось несколько попыток экранизации, которые неизвестно чем закончились.

"Сегодня театральный праздник не только вашего театра, это наш семейный праздник и я осмелюсь даже сказать, ещё не видя спектакль, хотя на сцену одним глазком мы всё-таки заглянули, и честно говоря, дух захватило. Я понял, что я смотрю не своими глазами, а отцовскими. Слюну прошибло когда я увидел декорации. Я просто почувствовал, что это отец смотрит, а не я, как будто сейчас он в меня вселился. "

"Наверное это событие уникально для всей страны, потому что впервые любимая книжка нескольких поколений на сцене. Её не было в театральных постановках никогда и нигде, впервые в мире." И это также первая постановка Сергея Пускепалиса в детском театре. Было несколько новогодних постановок, и неудачная попытка сделать шлягером "Аленький цветочек" в Магнитогорском театре.

Главный художник Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина Алексей Вотяков считает закономерным удачное воплощение, так как с театром и с его актёрами состоялась не первая встреча. "Когда Сергей предложил мне этот материал, то я вспомнил, что читал его в детстве и помню. Любая работа в театре ответственное дело и пространство было придумано совместно с режиссёром. Лучше смотреть, чем объяснять. Хотелось передать то, что есть в повести - воздух, море, романтику морскую. Насколько удалось судить вам."

"Самое интересное в Солнышкине то, что помимо романтизма и выяснения как в этой романтике можно существовать и жить на самом деле в реальности как в сказке и в сказке как в реальности. Есть 2 ответа на 2 очень важных человеческих вопроса: 1 - что самое главное для человека (быть нужным) 2 - что самое главное в человеке (сострадание и соучастие). Если бы эти два вопроса задавались на уроках в школах и на них отвечали и на них воспитывались, то и страна жила бы другой жизнью. Просто у каждого должен быть 1 компас, а не 10 компасов. Тогда это уже чёткая уверенность в будущем по одному направлению достойному и красивому", - подытожил Андрей Коржиков.

Сергей Пускепалис рассказал, что впервые попал в театр когда поступил в театральное училище, а до этого момента косвенно понимал что это такое. Первым спектаклем, который он посмотрел в 15 лет был "Колбаска, боцман и другие" Ю.П.Киселёва. Он потряс артиста и на всю жизнь оставил след правдивости и внятности. "И, конечно, я хотел, чтобы какие-то принципы были взяты."

"В той же "Колбаске" есть прекрасный текст: "Детство должно быть светлым и радостным. Дети должны верить в будущее и приближать его в меру сил своих" чем и занимается Солнышкин и команда корабля", - подчеркнул Юрий Ошеров.

Текст от автора в произведении озвучивает сам режиссёр, поэтому его присутствие в спектакле как гласно, так и негласно.

Корреспондент Взгляд инфо Полина Бенкалюк задала вопрос, по поводу правдивости информации, что на месте кабинета Ю.П.Киселёва будет то ли гостиница, то ли сауна, на что директор театра Анатолий Барсуков ответил: "Большой плюс, что появилось театральное здание. Память живёт на сцене, память живёт в его продолжении дела. И разбираться нужно с заказчиками проекта, которым не является театр." Сергей Пускепалис уверен, что никогда в жизни не будет таких идей и намерений, чтобы таким образом унизить и развратить память.

Написание нового сценария для спектакля Сергей Пускепалис считает необходимым шагом для постановки именно своей версии. "Это именно мой взгляд на его текст. Это мой Коржиков и это моя любовь к нему. И дальше вы уже будете судить насколько я его люблю. Или люблю себя или его. Я всегда стараюсь любить в первую очередь автора. Начинаю с автором дружить и хочу чтобы вы его полюбили также как и я. Полюбили не меня, а его. Поэтому это мой Коржиков, и если он поможет обрести вам вашего Коржикова и других - Чехова и любых людей по прозе, которых в сценическом варианте, то мне кажется это прекрасный ход. Книжка - это другой язык. Вы книжку открыли и один на один с автором. Здесь же нужно и показать. Это моё желание, мои нервы, моя система координат через которую я хочу передать свою любовь к автору. "

Пресс-конференция 'Приключения Солнышкина', Саратов, 13 февраля 2015 года Пресс-конференция 'Приключения Солнышкина', Саратов, 13 февраля 2015 года
Пресс-конференция 'Приключения Солнышкина', Саратов, 13 февраля 2015 года Пресс-конференция 'Приключения Солнышкина', Саратов, 13 февраля 2015 года

Пресс-конференция 'Приключения Солнышкина', Саратов, 13 февраля 2015 года

Пресс-конференция 'Приключения Солнышкина', Саратов, 13 февраля 2015 года

Пресс-конференция 'Приключения Солнышкина', Саратов, 13 февраля 2015 года

Пресс-конференция 'Приключения Солнышкина', Саратов, 13 февраля 2015 года

Пресс-конференция 'Приключения Солнышкина', Саратов, 13 февраля 2015 года

Пресс-конференция 'Приключения Солнышкина', Саратов, 13 февраля 2015 года

Пресс-конференция 'Приключения Солнышкина', Саратов, 13 февраля 2015 года

Фото: © Copyright ma-zaika.ru


Тэги: аленький, андрей, асситеж, афиша, боцман, другие, колбаска, коржиков, культура, мастера, наследие, опыт, ошеров, приключения, пускепалис, саратов, саратова, сергей, солнышкина, тюз, учеников, цветочек, юрий


ЁЛКА. TRAVEL (Саратов, 24.12.14)

   2014-12-29 22:28:21
... декабря в саратовском ТЮЗЕ стартовало новогоднее путешествие ... travel, Саратов, ТЮЗ им.Киселёва, 24 ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: афиша, дед, зрителя, киселёва, королева, космический, мороз, нарядные, неверов, обзоры, полёт, праздники, репортажи,, саратов, саратова, снегурка, снежная, события,, театр, тюз, юного


'Последние дни' (Саратов, 29.11.14)

   2014-12-02 11:37:30
... дни, Саратов, ТЮЗ, 29 ноября 2014 ... дни, Саратов, ТЮЗ, 29 ноября ... малой сцене ТЮЗа вниманию зрителей ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: афиша, дебора, зои, иисус, культура, лауфер, любили, малая, марин, рикардо, саратов, саратова, спектакль, сцена, тюз, хочу, эскиз


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

 

Главная / Главные темы / Тэг «тюз»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...