Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «сараево»

Главные темы

Как мы Балканы закругляли

   2016-11-18 13:05:00
... В отпуск в Сараево?
Сараево).

< ... и вас, и Сараево, и весь ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Где-то успели возвести новые многоэтажки (архитекторы, вдохновленные игрой Fallout, сделали их в оригинальном постапокалиптическом стиле), горделивым фаллосом возвышается единственный небоскреб.


Центр города представляет собой смешение европейской и турецкой частей – в целом очень даже неплохо, есть место для прогулок, правда за один вечер город можно исшагать вдоль и поперек.


Кафешки дешевые, некоторые даже вкусные. Прекрасные чевапчичи (читай: кебабы) готовят так быстро, как в Иране только эвакуируют чужие машины (и, в отличии от Ирана, готовят вкусно).


Ракия вкусная почти вся, за исключением, разве что, каких-то экзотических ее вариаций, которые, тем не менее, тоже следует попробовать. На центральной пешеходной улице продают свежевыжатый гранатовый сок (какая-то местная фишка) – это обязательный пункт программы.

В магазинах дешевое вино, которое продают круглосуточно. Мне, как известному ценителю вина подешевле-изгорла-вподъезде, прекрасно подошел шмурдяк за полтора евро/литр (или полтора литра? Черт его вспомнит). Правда, утром пришлось платить за свою жадность и чревоугодие, но на какие только жертвы не пойдешь ради вас, любимые читатели (если что – это намек: не берите шмурдяк в магазинах Сараево).


Пейзажи за пределами столицы страны действительно завораживают. Горы, покрытые лесами, отвесные скалы, какие-то мечети, построенные вопреки законам физики (Иншааллах), реки, озера – все это прекрасно. Прекраснее их могут быть только местные пчеловоды, продающие мед вдоль шоссе. По каким-то непонятным мне причинам медовухи у них не оказалось, зато оказался ежевичный сок (по сладости скорее напоминающий концентрат). Добавляешь в бутылку с соком граммов двести «Лозы» (местный аналог граппы) – и напиток богов готов. После него даже богомерзкий приторно-сладкий сидр Somersby кажется кислым.


Босния и Герцеговина знаменита своими водопадами Кравица. Там можно купаться, и даже в ноябре, хоть из-за холода это и чревато таким резким сжиманием гениталий, что, подобно коллапсирующей звезде, ваш телескоп Хаббл может вызвать образование черной дыры, которая поглотит и вас, и Сараево, и весь мир, и все Балканы, и даже Подольск.


Еще в Боснии есть город Мостар – древний, симпатичный, но очень маленький (прям как герой предыдущего абзаца). Там есть специально обученные дяди, которые прыгают с моста в реку. Мост, на секундочку, высотой с девятиэтажный дом. Зрелище короткое, но запоминающееся, хотя немного больше драмы и отмена обязательного хеппи-энда заставило бы по достоинству оценить этот трюк.


Собственно, Босния и Герцеговина стала последней страной из нетуристических Балкан для нас, страстных любителей этого уголка света. Сербия прекрасна, и ничто с ней не сравнится. Даже бедный на достопримечательности Белград в разы лучше, чем любой другой город в этом регионе, да и чем многие туристические Мекки в других частях света. Албания – страна бедная, унылая, но безумно дешевая и душевная. Македония – это полный пиздец в центре Скопье, зато хорошие люди и цены ниже некуда. И, наконец, Босния – красивая, дешевая, но все-таки до Сербии ей еще далеко.

Тэги: босния, герцеговина, кравице, мостар, сараево


Суд над Младичем: прокуроры пытались оспорить экспертизу военных специалистов

   2015-10-02 18:37:09
Прокуроры Гааги вчера на суде по делу генерала Ратко Младича пытались оспорить экспертизу военных ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: адам, вербер, гаага, зорица, младич, новости, происшествия, ратко, сараево, суботич, суд


США готовятся к реализации «боснийского сценария» на Украине

   2015-03-13 12:06:09
Последнее время в высших политических кругах США активно обсуждается вопрос о поставках оружия на ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: czech, free, press, today, usa, алия, аналитика, аравия, белград, бен, билл, босния, гелбрейт, герцеговина, евросоюз, изетбегович, ирфан, кларк, клинтон, конгресс, ладан, любиянкич, милошевич, минск-2, младич, нато, оон, питер, политика, ратко, россия, санкции, сараево, саудовская, сербия, слободан, совбез, сша, турция, украина, усама, уэсли, франция, черногория, эмбарго, югославия


Европа до сих пор отрицает очевидное

   2015-01-20 11:36:01
По Евросоюзу давно циркулирует утверждение, что «мультикультурализм умер». Особенно часто ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: mena, африка, балканы, ближний, босния, брюссель, война, восток, вторая, европа, евросоюз, ирак, ислам, кавказ, кишор, ливан, махбубани, мировая, мнения, нацизм, сараево, северная, сирия, средний, теракт, украина, умберто, фашизм, франция, эко, югославия


Лига Европы. Боруссия М(Германия) - Сараево (Босния и Герцеговина) 28 авг 22:45 МСК

   2014-08-28 11:58:07
Думаю, кэф низковат и должен подняться до уровня 1,3-1,35. Аргументы: — Архив Мелла говорит нам о...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: (босния, 22:45, авг, боруссия, герцеговина), европы., лига, м(германия), мск, сараево


Страницы: 1 2 3 4 

 

Главная / Главные темы / Тэг «сараево»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...