Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «рюмочные»

Главные темы

По местам славы питерской алкоинтеллигенции

   2015-05-15 15:03:00
... заведение – «Модная рюмочная на бровях». Что ... Если сравнивать культуру рюмочных в Первопрестольной и ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

По плану следующим заведением должна была стать «Пельменная» на Жуковского, 28. Но зоркий глаз заприметил в этом же здании, только со стороны Восстания, полуподвал с влекущей надписью «Пиво и водка в розлив». Розлив – это я люблю, а так как питерская погода преподнесла нам очередной дождик, то выбора у нас не было никакого. Внутри все также приятно, буквально пара столов да барная стойка, по телевизору показывают сериал про бандитов, а в стопках стынет вкусная водка. После двух по пятьдесят погода неожиданно наладилась и мы свернули за угол, чтобы посетить пельменную.


«Пельменная» – довольно обычное место, без какого-то колорита и атмосферы. Просторный и светлый зал. Жрущие дети и взрослые, жрущие и пьющие мы. Пельмени съедобны, водка все также лезет исключительно в то горло, желание идти дальше растет, где-то в глубине души просыпается любовь к Петербургу. Общежитие с клопами будто забыто.

После дождичка выглянуло солнце и мы, довольные, уже слегка подшофе, с распахнутыми вопреки балтийским ветрам куртками, двигаем дальше. Вы спросите, как такие взрослые дяди могут быть под какими-то шофе с четырех стопок? А просто надо утром пить IPA в «СПБ», будет вам тогда счастье.

Совсем скоро мы пересекли Невский и почти сразу, на Пушкинской, 3, оказались у чебуречной «Брынза». А вот это уже самый обычный общепит. Куча людей, официанты, огромный зал, даже фирменная символика. Из плюсов – облепиховый сок, которым, как оказалось, очень здорово запивать водку. Но не за облепихой мы ехали четыре часа на «Сапсане», не из-за этих полезных ягод мы, кусаемые клопами, прозябали на нарах шириной в плацкартную койку, зачастую даже вдвоем на одной. Нам нужны настоящие питерские рюмочные, и мы их найдем.


Дальше наша дружная компания немного поплутала, попыталась спеть хором что-то на английском и в итоге пришла к заведению под названием «Пинта». Несмотря на такое заморское название, льют там, как всегда, водку, запрещают фотографировать (ха-ха) и радуют ценами.


Столов там нет вообще, лишь стойка тянется по всему периметру заведения. Кстати, по выходным это чудное место работает до 18:30, так что мы чудом успели пропустить по одной (или по две?), прежде чем нас оттуда попросили. Ах да, чуть не забыл: Стремянная 22/3. Самое то место, чтобы пить стременную и двигать дальше.


По плану наше следующее заведение – «Модная рюмочная на бровях». Что ж, название вполне описывает нас: такие мы модные и на бровях. Располагается она на Ломоносова, 24. Это вполне себе хипстерское заведение с крафтом, бургерами и бородатыми барменами. С другой стороны, запить водку APA или бельгийским вишневым – милое дело. Благо стакан пива стоит 200 рэ, да и водка разливается по вполне приемлемой цене.


Впереди нас ждала последняя рюмочная. Откровенно говоря, их должно было быть две, но вторая была закрыта, так что пришлось посетить заведение на Разъезжая, 11, дважды. Внутри полумрак, несколько столов и что-то подсказало нам, что тут мы можем зависнуть надолго. Так оно и было: вечерело, планов дальше не было решительно никаких, почему бы не остаться? Вполне интеллигентная публика, дешевое горючее, соки-бутерброды. Красота!

Друзья мои, езжайте в Питер и ходите там по рюмочным. Пока они еще есть. В Москве мы за последний год лишились как минимум двух мест: «Аиста» на Китай-Городе и «Пивной», которая с Лениным, в одном из переулков Никольской. Впрочем, можете вообще не езжать в Питер. Главное – ходите по рюмочным, это круто, модно, молодежно.

Если сравнивать культуру рюмочных в Первопрестольной и в городе на Неве, то во втором случае она развита, на мой взгляд, круче. Видимо, петербургская интеллигенция (а вместе с ней и мы) не утратила еще вкуса к простой русской водке. Впечатления от похода остались исключительно положительные. Цены – прекрасные, хоть я их и не запомнил, но за пять стопок с сочком везде просили в пределах 400. И, кстати, это далеко не все питейные заведения пролетарского класса, которые есть в Северной Пальмире. До остальных мы еще не дошли, но обязательно сделаем это в следующий раз.

Тэги: пиво, питер, россия, рюмочные, санкт-петербург, трэш


Затерянные в Ленинграде

   2015-05-07 17:32:00
... более приятное открытие – рюмочная (ООО «Амулет», ... понесли в предыдущую рюмочную, чтобы хорошенько ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Правда, напротив «Сказки» нас ждало куда более приятное открытие – рюмочная (ООО «Амулет», между прочим). Ну что ж, время уже обеденное, пора приступать к зачистке организма тяжелой артиллерией под аккомпанемент бутерброда с псевдоикрой за 20 рублей. «Амулет» оказался самым приятным местом в городе, с дешевой водкой, вежливым обслуживанием и неплохой выпечкой.


Далее, уже после небольшой прогулки, мы наткнулись на кафе «Большая черепаха» (ул. Карла Либкнехта д.29). Чем-то эта «Черепаха» мне напомнила незабвенную «Водку» в Ростове невеликом. Наверное, вежливой и улыбчивой официанткой, которая, поджигая каждому самбуку, рассказывала, как дышать: «сейчас носиком… а теперь ротиком, молодец». Наверное, детей из неблагополучных семей так мамы учат взрывать бульбулятор. Еще в «Черепахе» подавали вкусную мурманскую корюшку (370 рублей). На пиво цены вполне московские, хотя их фирменное пенное стоит 150 рублей. Ну а оттуда ноги сами нас понесли в предыдущую рюмочную, чтобы хорошенько подготовить себя к поездке обратно в Санкт-Петербург, где нас никто не ждет и нам лишь предстоит найти, куда приткнуться.


Остальные кафетерии и рестораны в Кронштадте оказались либо закрыты, либо переполнены, так что про них я сказать ничего не могу. Что ж, зато впереди у нас большой отчет о питерских рюмочных (для рабочих и для хипстеров) и превеселый рассказ о том помещении, в котором нам пришлось провести две ночи.

Тэги: бары, кронштадт, пабы, пивные, питер, россия, рюмочные, санкт-петербург, трэш


Зачем я поехал в Ростов? Часть первая, приятная

   2014-11-12 21:48:00
... " />

К рюмочным надо подняться обратно ... следующая по списку – рюмочная на Большой Садовой ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: бары, пабы, пивные, россия, ростов-на-дону, рюмочные, трэш


 

Главная / Главные темы / Тэг «рюмочные»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...