Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «путч»

Главные темы

20 лет назад в Москве начался путч

   2011-08-19 10:00:00


Сегодня жители бывших советских республик вспоминают события 20-летней давности, вошедшие в историю нашей страны как попытка государственного переворота. 19 августа 1991 министры, военные, несогласные с реформами Михаила Горбачёва, попытались взять власть в свои руки. Несмотря на внушительную поддержку армии, Государственный комитет по чрезвычайному положению — ГКЧП — осуществить задуманное не сумел.

Корреспондент НТВ Роман Соболь напомнит, как это было.

Эта попытка переворота, вопреки расхожему мнению, не была скроенной наспех. Ядро заговора сложилось в декабре 1990 года, когда к высшим партократам из ЦК КПСС присоединились силовые министры.

Михаил Горбачёв, в 1990 — 1991 годы — президент СССР: «Люди оказались неспособны в этой обновляющейся стране действовать в другом духе, в духе демократии, в духе открытости. А хотели править так, как правили в Советском Союзе».

Они, вероятно, думали, что можно остановить развал экономики, междоусобицу на Кавказе и бегство прибалтийских республик, если потуже закрутить гайки. Горбачёв заперт на даче, армия, милиция и КГБ — на стороне заговорщиков. Путчисты, кажется, не ждали сопротивления и президента РСФСР Бориса Ельцина арестовывать не стали, хотя могли. Но вскоре центр Москвы был запружен народом, появились первые баррикады.

Руслан Хазбулатов, в 1991 — 1993 годы — председатель Верховного совета РФ: «Тогда вообще не было современных электронных видов связи — так, от руки написанное. На заборах расклеивали и депутаты, и журналисты в том числе».

Известные кадры обошли весь мир: Ельцин зачитывает постановление Верховного совета, используя БТР в качестве трибуны. Солдаты демонстрантам явно сочувствовали, у сторонников демократии появилась надежда. Путчисты поначалу и вовсе не собирались штурмовать здание Верховного совета, но как только оно стало центром сопротивления, тут же был разработан детальный план его захвата.

К Белому дому стянули войска — 15 тысяч человек, — танки, бронетранспортеры, спецназ, КГБ и МВД. Если бы эти силы пришли в движение, практически безоружных защитников Верховного совета смели бы в считанные минуты, но приказ о штурме так и не прозвучал.

Единственные жертвы стали трое москвичей, пытавшиеся остановить колонну бронетехники и погибшие под колесами БМП. Позже это признали трагической случайностью. Армия явно не хотела стрелять в народ.

Через два дня войска вышли из столицы. Заговор провалился, но даже если бы тогда власть осталась у путчистов, вряд ли они смогли сохранить страну — лишь продлить агонию. Чрезвычайный комитет пытался закрутить гайки у безнадежно сломанного механизма.

Тэги: 1991, видео, восстание, год, горбачев, город, кпсс, путч, россия, ссср


Ну а где же правда об августе 91-го?

   2011-08-18 15:04:27
... >
20 лет путчу ГКЧП
путч. Но вот новая ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: вблизи, гкчп, политик, путч, россия


Анатолий Лукьянов: Горбачев сам создавал ГКЧП

   2011-08-17 23:33:05
Другие материалы о событиях в России читайте в рубрике «Россия»



+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: а.лукьянов, а.лукьянова, б.ельцин, бедствие, в.павлов, г.янаев, гкчп, демократия,свобода,права,правосудие, интервью, история, любознательный, м.горбачев, мировой, политика(видео, политика,геополитика, происшествие, путч, россия,ссср,русский, ссср, ссылка, строуб, тексты), тэлбот, язык


Гречанинов Владимир Сергеевич:Двадцать лет чего мы будем отмечать?

   2011-08-17 02:43:10
forum-msk.org/print.html?id= ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: августовский, бедствие, великий, гкпч, государственный, демократический, демократия,свобода,права,правосудие, и.сталин, исторический, история, капитализм, коммунизм,большевизм, криминальный, ликбез, любознательный, м.горба, мировой, олигархический, переворот, политика(видео, происшествие, путч, революция, россия,ссср,русский, спасение, ссср, ссылка, тексты), язык


Два в одном:1)Россияне все чаще сожалеют о путче ГКЧП в 1991г.2)Интервью М.Горбачева

   2011-08-16 23:27:49
http://www.itar-tass.com/c9/205111_print.html




+ развернуть текст   сохранённая копия


Тэги: "левада-центра", б.ельцин, бедствие, гкчп, демократия,свобода,права,правосудие, единый, интервью, история, любознательный, м.горбачев, м.горбачева, мировой, опрос, отношение, политика(видео, политика,геополитика, происшествие, пространство, путч, россия,ссср,русский, союз, ссср, ссылка, таможенный, тексты), экономика, экономический, этносы,межэтнические, язык


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

 

Главная / Главные темы / Тэг «путч»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...