Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «путешественники»

Главные темы

Как выбрать смартфон для путешествий и походов?

   2017-03-05 19:43:04
С каждым днем в мире появляется все больше людей, которые хотят приобрести уникальный телефон, выбор ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: гаджеты, записки, путешественника, путешественницы, смартфоны


Осташковские зарисовки или На чем ездят селигерцы зимой

   2017-03-03 16:59:47
Автор — Вячеслав Варёнов В самой середине Тверской губернии расположился один очень интересный и, я ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: варёнов, вячеслав, заметки, путешественника, россия


Зима в Константинове

   2017-02-14 10:00:55
Автор — Вячеслав Варёнов Во время недавней поездки в Рязань вдруг неожиданно поймал себя на мысли, ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: варёнов, вячеслав, заметки, путешественника, россия


31 января на "Полигоне" - Седьмой Чемодан. Русский север

   2017-01-30 11:50:19
В этом году я впервые поеду на русский север - в Мурманск. Это самый северный из крупных ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: анонс, встречи, илья, полигон, путешественников, степанов


10 вещей, которые стоит сделать в столице Португалии

   2017-01-25 12:37:00
Лиссабон – пожалуй, самая очаровательная и атмосферная из всех европейских столиц. Этот некогда ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Bairro Alto – район узких пешеходных и не пешеходных улочек, а также баров и ресторанов аутентичной португальской кухни.


Baixa Chiado – район широких площадей, красивых зданий, туристических магазинов и торговцев легкими наркотиками.


Belém – тут можно залезть на знаменитую Беленскую башню, насладиться видами на впадающую в Атлантический океан реку Тежу, понаблюдать за наглыми чайками и впечатлиться величием монастыря Жеронимуш (Mosteiro dos Jeronimos).


Увы, в Лиссабоне не так много достопримечательностей, и виной тому землетрясение магнитудой 8,7 баллов, которое в 1755 году повалило кучу исторических зданий и вместе с ними не один десяток тысяч жителей города. Несмотря на это, я бы не рекомендовал выделять на Лиссабон 2-3 дня или менее – город заслуживает гораздо большего и не требует спешки.

Итак, что же следует посмотреть и сделать в Лиссабоне, чтобы поездка запомнилась навсегда?

1. Пройтись по стенам Castelo de São Jorge


Пункт очевидный, но оттого не менее значимый. Холм, на котором стоит Castelo de São Jorge – самая высокая точка Лиссабона, и потому со стен замка открываются лучшие виды на крыши города. Стоимость входа для взрослых – 8,50 евро. И не верьте тому, кто скажет, что надо поехать на противоположную сторону реки и забраться на смотровую статуи Христа. Оттуда вы увидите лишь мост, реку и решетку, если повезет.

2. Посетить пантеон и музей азулежу


Национальный пантеон Португалии – сооружение поистине величественное и красивое как внутри, так и снаружи. Здесь стоят памятники именитым деятелям культуры, спортсменам, политикам и мореплавателям, а некоторые из них и вовсе тут захоронены. Если скомбинировать посещение пантеона и музея плитки, то можно немного (но приятно) сэкономить – такой билет обойдется в 7 евро на человека вместо 9, если брать по отдельности.

3. Прокатиться на лифте Santa Justa, трамвае №28 и на всех фуникулерах


Одна из фирменных фишек Лиссабона – обилие антикварного транспорта, аналог которого нигде в мире больше не встретишь. Хотя нет, в Бразилии тоже есть городские лифты, а в Гонконге старые трамваи и вовсе двухэтажные. Но в Лиссабоне такого транспорта больше, и не опробовать его в деле – значит не прочувствовать столицу Португалии по полной.


Важно: не стоит платить за лифт и каждый фуникулер отдельно, ибо грабеж средь бела дня. Если планируете много разъезжать на общественном транспорте, в первый же день спуститесь в вестибюль любой станции метро и купите в автомате карточку Viva Viagem (аналог московской «Тройки» стоимостью 50 центов). Карту лучше всего пополнить по системе Zapping – таким образом, одна поездка на лифте или трамвае обойдется вам раза в два дешевле номинальной. Viva Viagem можно также использовать для проезда на пригородных поездах (например, следующих в Синтру).

4. Посетить Синтру и Мыс Рока


Если Лиссабона мало и хочется дополнительных впечатлений, однозначно стоит сгонять в Синтру, где уж точно есть чем поживиться в плане архитектурных достопримечательностей. Сказочный дворец Пена, каменный замок мавров и загадочная усадьба Quinta da Regaleira, знаменитая своими подземными ходами и колодцами – все это и многое другое порадует даже самого отъявленного скептика.


Если же и этого мало, то автобус 403 за каких-то там 4-5 евро отвезет вас до самой западной точки континентальной Европы – Cabo da Roca. Смотреть там кроме маяка нечего, но виды на океан просто бесподобны.

5. Послушать уличное фаду в одном из семейных ресторанов Алфамы


Фаду – это, грубо говоря, португальские романсы о том, что милый ушел в море, а я одна осталась тосковать среди немытых тарелок. Практически каждая песня пропитана атмосферой женской тоски образца 16-17 веков, но при этом фаду завораживает и гипнотизирует красотой исполнения, а не повергает слушателя в уныние, как русские романсы. Увидеть и понять настоящее фаду можно только в одном из небольших аутентичных ресторанчиков Алфамы – не стоит поддаваться на маркетинговые уловки и идти в дорогущий Clube do Fado по соседству. Лучше разместиться за уличным столиком, взять себе графин вина за 5 евро и наслаждаться зрелищем и музыкой практически бесплатно.

6. Прогуляться по району Belém и выпить вина на берегу Тежу


Belém – приятный район с широкой и красивой набережной и множеством интересностей, включая одноименную башню, монастырь Жеронимуш и ботанический сад. Помимо банальной туристической прогулки, стоит порадовать себя бокалом вина (а то и тремя) на берегу Тежу, сидя на раскладном стуле и наслаждаясь видом на реку, впадающую в бескрайние океанские просторы. К слову, за вино на набережной ответственно «заведение» Wine with a View – передвижной вагончик с бухлом на разный вкус и цвет. Бокал вина не такой дешевый, как хотелось бы (5 евро, за каждый последующий – скидка), но, как это обычно бывает – за вид надо платить.

7. Попробовать лучший в городе pastel de nata


В том же районе Belém находится самое известное кафе-производитель популярной в Португалии выпечки – pastel de nata. Если вам по душе слоеное тесто и яйца, ну или просто хочется попробовать чего-то аутентичного помимо вина и рыбы, то Fábrica dos pastéis de Belém – обязательный пункт программы. Только не надо стоять в длиннющей очереди за take away. Займите столик (как правило, без очереди) и неспешно наслаждайтесь паштелями.

8. Прогуляться по Bairro Alto и продегустировать местное вино в одном из многочисленных баров


Мой личный фаворит среди всех баров на районе – BA Wine Bar. Это маленькое уютное заведение на пять столиков и заправляет им веселый дядька, который помимо того, что знает все о вине, говорит аж на четырех языках. Бронировать столик лучше заранее, поскольку мест мало, а спрос велик.

9. Посетить винодельню с богатой историей


José Maria da Fonseca – одна из самых старинных из ныне существующих винных компаний Португалии, основанная в 1834 году. Так что ознакомление с ее богатой историей и огромными погребами – маст для почитателей вина. José Maria da Fonseca находится в получасе езды от Лиссабона, поэтому добраться проще всего самостоятельно на машине, либо заказать экскурсию у Show Me Lisbon (70 евро на двоих), в которую входит трансфер от двери до двери, собственно тур по винодельне и услуги гида.

10. Насладиться лучшими блюдами из рыбы и морепродуктов


Где, как не в Португалии, можно попробовать лучшие блюда из рыбы и разных морских гадов? Правильно – нигде. Модерновый ресторан с говорящим названием Sea Me – пожалуй, самое оригинальное и душевное профильное заведение во всем городе, и обходить его стороной из-за высоких цен крайне не рекомендуется. Если вам повезло и вы стали одним из первых посетителей ресторана, официанты проведут персональную экскурсию по подвалам, где обитают еще живые представители морской фауны, посоветуют лучшие вина и лучшую рыбу в соответствии с ценовыми пожеланиями, ну и в целом развлекут всякими штуками-прибаутками. Что до еды – все, с одной стороны, очень аскетично: рыба на гриле без каких-либо соусов и приправ, плюс лимон и овощи. С другой – получается невероятно вкусно.

Тэги: лиссабон, португалия, путешественникам, советы


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 

Главная / Главные темы / Тэг «путешественники»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...