Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «походов»

Главные темы

Выживание: 4 опасных мифа о питьевой воде

   2015-09-05 15:54:52
Существует определенная категория людей, которые пытаются выглядеть профессионалами в области ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: вода, воду, выживание, выживания, охота,, питьевая, питьевую, походе, провиант,, рыбалка, сделать, уроки, школа


Выбор палатки. Туристические палатки.

   2015-08-29 23:45:00
... ? (например, пеший поход, автотуризм, поход в горы и ... em>. Для пеших походов оптимальным считается вес ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
Палатка полусфера

Форма палаток.

Существуют четыре основные формы палаток:
  • Полусфера
  • Полубочка
  • Домик
  • Гробик
Палатка полубочка
Палатка-полусфера. Полусфера - одна из самых распространенных и популярных форм палаток. Данный тип палаток отличается простотой установки, относительно малым весом и высокой ветроустойчивостью. Палатки-полусферы часто изготавливают с тамбуром, в котором удобно размещать обувь и снаряжение.

Палатка-полубочка. По популярности, форма полубочки, занимает второе место. По своим характеристикам схожа с полусферой, но более привередлива в установке.

Палатка-домик
Палатка-домик. Это классическая двускатная палатка, как правило изготовлена из парашютной ткани или брезента. Данный тип палаток морально и технически устарел и в наше время почти не используется.

Палатка-гробик.  Гробик-данная форма в основном используется в штурмовых палатках. Благодаря своей конструкции (при установке дуги ставятся параллельно, потом скрещиваются и закрепляются) такие палатки способны выдерживать сильный ветер.
Но из-за наклона дуг в палатке места остается очень мало.

Палатка-гробик

Палатке какой формы отдать предпочтение? Однозначно полусфера, палатки такой формы универсальны, а также легки в установке в отличии от полубочек.

Конструкция туристических палаток.

В зависимости от конструкции палатки бывают однослойные и двухслойные.


Конструкция двухслойной палатки
Конструкция двухслойной палатки
Двухслойная палатка. Рассмотрим конструкцию двухслойной палатки (см. рис.): На каркас (1) крепятся внутренняя палатка (2) и внешний тент (3). Между внутренней палаткой и тентом есть небольшое расстояние, которое образует воздушную прослойку. Такое конструктивное решение позволяет поддерживать вентиляцию и определенный уровень термоизоляции, избегая образования конденсата на внутренней палатке, которая сделана из дышащих материалов. Вход (4) в палатку с помощью верхнего тента сделан в виде тамбура. 

Однослойная палатка. В конструкции однослойной палатки верхний тент (обычно непромокаемый) соединен с дном (5). Плюс таких палаток - малый вес и цена. К минусам можно отнести плохую вентиляцию и термоизоляцию. При перепадах температур из-за плохой вентиляции к утру внутри на стенках палатки образуется конденсат. Такую палатку можно использовать только в теплое время года для непродолжительных выездов на природу.

Выбирать палатку лучше двухслойную, особенно если собираетесь ходить  в поход не только летом.

Материалы туристических палаток.

Рассмотрим из каких материалов изготавливают 2 основные составляющие палатки: тент и каркас.

Ткани для палаток.

В основу современных палаток входят полиэфирные и полиамидные ткани.

Полиамидные ткани - это высокопрочные и износоустойчивые ткани. Данные ткани имеют очень маленький вес и применяются в палатках, где вес очень важен. При намокании растягиваются, а также чувствительны к ультрафиолету.

Полиэфирные ткани - это также очень прочные и износоустойчивые ткани, не растягиваются при намокании и стойки к ультрафиолету. Однако они тяжелее и дороже полиамидных тканей.

Ткани для палаток также различаются по способу плетения. 
Есть 3 основных способа плетения:

Taffeta - это самый распространенный способ плетения, в результате такого плетения получается тонкая, но плотная ткань с небольшими поперечными рубчиками. Обычно ткани с таким плетением используют для изготовления тента палатки.

Oxford -  тип плетения так называемая "рогожка", ткани с таким плетением еще более плотней и прочней.  Применяют для изготовления дна палатки и карманов дуг.

Rip Stop - это особый вид плетения, где в структуру добавляется армированная нить, при этом вес ткани не увеличивается. Это придает ткани высокую стойкость к стиранию и разрывам.

На прочность ткани также влияют плотность плетения и толщина нити.

Плотность плетения - это число сплетенных нитей на единицу площади, квадратный дюйм. Единица измерения Tex (T), текс. В маркировке палатки обычно указано число с буквой Т, например, 210Т. Чем больше данное число, тем плотнее и соответственно тяжелее ткань.

Толщина нитей - это масса нити в граммах длиной 9 км. Единица измерения Den (D).

Водоупорность (водонепроницаемость) ткани - это характеристика показывающая при каком  давление водяного столба ткань начинает промокать и пропускать через себя воду. Единица измерения, мм (водяного столба).
Для улучшения водонепроницаемости используют водозащитные покрытия (пропитки):
Pu - Полиуретановое покрытие и  Si - Силиконовое покрытие.
Ткань тента может быть пропитана как с внешней так и внутренней стороны. Известны такие варианты пропитки тента палатки:

  • Pu - полиуретановое покрытие тента только с внутренней стороны. Применяется в двух-трех сезонных палатках для непродолжительного использования.
  • Si/Pu - Силиконовое покрытие с наружной стороны тента и полиуретановое с внутренней. Обычно используется в универсальных круглогодичных палатках.
  • Si/Si - Двухстороннее силиконовое покрытие . Применяется обычно в палатках экстрим серии для круглогодичного использования, а так же в ультралегких палатках.

Водонепроницаемость дна палатки.

На дно палатки оказывается довольно высокое давление, например, стоящий на коленях человек создает давление до 6000 мм, поэтому материалы для днища палатки необходимо выбирать с водонепроницаемостью не ниже 7000 мм. В недорогих палатках в качестве дна используют армированный полиэтилен. К достоинствам такого материала можно отнести то, что он практически не промокаем, прочный и дешевый. К недостаткам - объем, т.к. имеет большую жесткость. Поэтому в более дорогих платках дно изготовляют с более легких и менее объемных материалов, таких как Nylon или Polyester Rip Stop. 

При выборе палатки необходимо ориентироваться на водонепроницаемость тента и дна.
Ориентировочно водонепроницаемость тента должна быть:
  • до 3000 мм - для палаток выходного дня.
  • от 3000 до 6000 мм - для туристических палаток.
  • от 5000 до 8000 мм - для палаток экстрим серии.

Каркас палаток.

Каркас палатки должен быть прочным при этом легким. Он не должен подвергаться деформации под нагрузкой. 
Обычно в качестве каркаса применяются дуги, выполненные из алюминиевого сплава или пластика. Данные материалы отвечают требованиям легкости и прочности.
Дуги изготовленные из пластика в основном используются в дешевых палатках.
В качестве материала используют стеклопластик (fiberglass), углепластик или кевлар. Основное преимущество таких дуг  - это цена.
Дуги изготовленные из алюминиевых сплавов более долговечны  чем пластиковые.  При тех же характеристиках данные дуги легче пластиковых. Палатки с алюминиевыми каркасами намного дороже стоят чем с пластиковыми.

Сезонность палаток.

Что такое сезонность палаток? Это классификация палаток по времени года для которого она предназначена.
Выделяют 3 вида сезонности палаток:
  • Летние палатки - Палатки для теплой или жаркой погоды с хорошей вентиляцией. Для их изготовления используют хорошо продуваемую ткань. При этом часто такие палатки плохо спасают от сильного дождя и ветра.
  • Трехсезонные палатки - рассчитаны на весну, лето и осень (3 основных походных времени года). Такие палатки выдерживают холодные ветра и ливневые дожди. Это достигается использованием более плотных материалов.
  • Зимние палатки (всесезонные) - рассчитаны для сложных климатических условий (порывистый ветер, снег, метель и т. п. ). Однако их можно использовать и в теплое время года. Данные палатки отличаются устойчивой конструкцией и плотным водонепроницаемым материалом.

Несколько советов по выбору туристической палатки.

  • Вес палатки. Для пеших походов оптимальным считается вес палатки исходя 1,1 кг на одного человека, т.е. 2-х местная палатка должна весить примерно 2,2 кг.
  • Размеры палатки. Размеры необходимо выбирать исходя из размеров жильцов палатки. Длина должна быть на 20 см больше чем рост человека, высота внутренней палатки не менее 110 см (чтобы можно было сидеть).
  • Швы палатки. Швы должны быть пропаяны и проклеены.
  • Штурмовые растяжки. Растяжки нужны в ветреную погоду, поэтому желательно чтобы они были.
  • Москитная сетка. Обращайте внимание чтобы входы и окна (если они есть) были оборудованы москитной сеткой  с мелкой ячейкой.
  • Колышки палатки. Необходимо чтобы их количество соответствовало количеству растяжек. Колышки должны быть легкими и прочными.  
    Используемый источник: http://www.kuluarbc.com.ua



    Тэги: выбор, палатки, похода, снаряжения, туризм


    Большая палатка от POD

       2015-08-27 17:06:25

    Палатка от POD – это революционно новый концепт в кемпинге. С такой палаткой отныне можно забыть ...
    + развернуть текст   сохранённая копия


    Тэги: $500-$1000, кемпинг, палатка, поход, туризм


    Бумажник из паракорда ParaWallet выручит в походе

       2015-08-19 15:09:41
    ... ситуации во время похода и не только ...
    + развернуть текст   сохранённая копия

    Тэги: безопасность, бумажник, кошелек, паракорд, поход, природе


    Безопасный поход с ночевкой: сигнализация и ловушки

       2015-08-13 10:39:15
    Безопасность в походе стоит на первом ...
    + развернуть текст   сохранённая копия

    Тэги: безопасность, взять, животных, защита, защитить, лагеря, ловушки, места, место, ночевки, ночевкой, охрана, охранная, охранные, палатке, периметра, подошел, поход, походе, походная, руками, своими, сигнализация, туристического, хищник, хищников


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

     

    Главная / Главные темы / Тэг «походов»
    BlogRider сегодня
    Сообществ
    1309
    Самый-самый блог
    Блогер ЖЖ все стерпит
    ЖЖ все стерпит
    по сумме баллов (758) в категории «Истории»
    Изменения рейтинга
    Категория «Политики»
    Взлеты Топ 5
    +93
    129
    обаятельный инквизитор
    +2
    95
    Технология пошива штор. Обучение. Подъёмные шторы.









    Главные темы
    Популярные за сутки

    300ye 500ye all believable blog bts cake cardboard charm coat cosmetic currency disclaimer energy finance furniture house imperial important love lucky made money mood myfxbook poetry potatoes publish rules salad seo size trance video vumbilding wardrobe weal zulutrade агрегаторы блог блоги богатство браузерные валюта видео вумбилдинг выводом гаджеты главная денег деньги звёзды игр. игры императорский календарь картинка картон картошка клиентские косметика летящий любить любовь магия мебель мир настроение невероятный новость обзор онлайн партнерские партнерских пирожный программ программы публикация размер реальных рубрика рука сайт салат своми событий стих страница талисман тонкий удача фен феншуй финансы форекс цитата шкаф шуба шуй энергия юмор 2009


    Загрузка...Загрузка...