Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «популяризация»

Главные темы

Практическая польза от элементарных частиц

   2016-06-24 14:48:00


У меня за последнее время накопилось уже много материалов про практические применения разных элементарных частиц. Соберу здесь ссылки для удобства читателей.

Большие материалы:
  • Лекция Отсыпьте мне сто грамм частичек! (см. видео во вставке) в рамках лектория Set Up. Шесть типов частиц (e, e+, p, pbar, μ, ν), по одному варианту применений для каждого типа.
  • «Медицина, климат, гравитация, ускорители — что и как изучает ЦЕРН», слайды лекции в рамках лектория «Открытая наука», Дубна, октябрь 2015.
  • Упавшие с неба. Что делают мюоны на службе человечества // N+1, октябрь 2015.
  • С точностью до наоборот. Все, что вы хотели знать об антиматерии — в вопросах и ответах // N+1, август 2015. См. раздел про позитроны в веществе; есть также старый пост в блоге на эту же тему: Бурная жизнь позитронов.
Подборка других материалов на русском языке (не только моих):
  • Diamond Light Source — британский «алмаз» синхротронного излучения, СИ в ИЯФ: формула успеха, и другие материалы по применению СИ в выпуске №2(62), 2015 журнала «Наука из первых рук».
  • Коллаборация Borexino рассказала о шестилетних наблюдениях нейтринного свечения Земли // N+1, июнь 2015.
  • Нейтрино позволили рассмотреть реакцию внутри ядерного реактора // N+1, октябрь 2015.
  • Мюоны дают добро // «Популярная механика», март 2013.
  • Нейтронзахватная терапия // «Постнаука», июнь 2016.
  • Геонейтрино // «Постнаука», май 2016.
  • Холодные нейтронные лучи прощупывают предметы, не внося никаких возмущений // «Элементы», июнь 2006.
  • Нейтринный томограф для ядерного реактора // «Элементы», июнь 2013.
Некоторые популярные англоязычные материалы:
  • Accelerators for Society — сайт, посвященный практическим применениям ускорителей частиц.
  • Подборка заметок из журнала Symmetry: Secrets of the pyramids, The accelerator in the Louvre и большая статья об этом ускорителе на французском Aglaé, ou la Beauté vue par la Science, Chocolat à la particle accelerator, How particle physics improves your life.

Тэги: наука, науки, общество, популяризация


Только, пожалуйста, попроще!

   2016-03-07 04:45:00
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: изнутри, наука, науки, популяризация


Научная работа и популяризация

   2016-03-02 04:26:00
... карьера VS популяризация науки, перевод ... />Наконец, опыт популяризации помогает мне объяснять ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: изнутри, наука, науки, популяризация, преподавание


Лестница понимания, ступеньки 2 и 3

   2016-01-14 04:50:00
+ развернуть текст   сохранённая копия
Уровня два достаточно, чтобы понять, что на доске нарисована бессвязная мешанина из отдельных формально корректных выражений
Третья ступень — это когда эпизодические проблески понимания сливаются в сквозную нить повествования, и вся эта нить вам кажется понятной. Вы чувствуете себя комфортно в этой сквозной нити аргументов. Вы можете пойти вдоль нее, можете вернуться назад, может быть, спотыкаетесь на каких-то моментах, но в целом, скользите от нового факта к другим известным вам фактам и обратно. В универе это соответствует четверке-пятерке.

Если вы слушаете научный семинар, то эта ступенька ощущается так. Вы предугадываете то, что будет дальше. Глядя на слайды, вы рассуждаете сами с собой параллельно со словами докладчика. Вы задаете себе вопросы и тут же отвечаете на некоторые из них. Или на каком-то слайде вы доходите до вопроса, задаете его, и докладчик с улыбкой говорит вам, что как раз на следующем слайде он его и будет обсуждать. В целом, это идеальное состояние для восприятия информации не по своей теме, идеальное и для слушателя, и для докладчика; обе стороны проникаются друг к другу интеллектуальной любовью и довольны друг другом. :)

Важный момент: на этом уровне понимания вы способны кратко пересказать тему своему коллеге и даже грамотно ответить на простейшие его вопросы. После вашего рассказа у него появится понимание уровня два. Вы при этом понимаете тему на уровень глубже, чем ваш слушатель — это минимальное условие для того, чтобы что-то рассказать и не переврать.


Тем не менее, если вы сами спокойно сядете и еще раз подумаете на эту тему, то даже при понимании на уровне три у вас могут возникнуть вопросы к самому себе, на которые вы не сможете тут же ответить. Ваше понимание — техническое. Вам показали связь нового факта с уже известными вам, вы эту связь осознали, и даже способны ее отчасти повторить, никуда не подглядывая. Но вы не можете ответить на глобальные вопросы типа: почему именно этим методом? а если я попробую не так, а вот так? а как это согласуется с вот таким общим утверждением? а чем это лучше параллельного метода? Иными словами, вы научились скользить по нити рассуждений туда-сюда, но не можете самостоятельно выйти вбок, развить эту тему дальше.

Для закрепления — одна наглядная аналогия этих уровней, на примере изучения иностранных слов.
Про более высокие ступеньки на лестнице понимания — в следующий раз.

Тэги: зрения, изнутри, наука, науки, популяризация, преподавание, точка


Про релятивистскую массу — в последний раз

   2016-01-11 04:37:00
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: наука, науки, общество, популяризация


Страницы: 1 2 3 

 

Главная / Главные темы / Тэг «популяризация»
BlogRider сегодня
Сообществ
1309
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
+261
287
minnesinger
+220
245
Ksanexx
+219
244
RuSSianIdIoT
+190
212
prestissima.moskva.com: Блог Prestissima
+187
249
Лил_Ра
Падения Топ 5
-1
19
Lurk
-5
28
Prestissima
-10
162
Клевер
-14
61
Странный мир
-17
241
Дед Мороз
Главные темы
Популярные за сутки

300ye 500ye all believable blog bts cake cardboard charm coat cosmetic currency disclaimer energy finance furniture house imperial important love lucky made money mood myfxbook poetry potatoes publish rules salad seo size trance video vumbilding wardrobe weal zulutrade агрегаторы блог блоги богатство браузерные валюта видео вумбилдинг выводом гаджеты главная денег деньги звёзды игр. игры императорский календарь картинка картон картошка клиентские косметика летящий любить любовь магия мебель мир настроение невероятный новость обзор онлайн партнерские партнерских пирожный программ программы публикация размер реальных рубрика рука сайт салат своми событий стих страница талисман тонкий удача фен феншуй финансы форекс цитата шкаф шуба шуй энергия юмор 2009


Загрузка...Загрузка...