Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «мьянма»

Главные темы

3D Виртуальный Тур: Золотая ступа Шведагон, Мьянма (Бирма)

   2012-10-13 18:23:11
... других достопримечательностях Мьянмы в одной ... />Эта достопримечательность Мьянмы олицетворяет страну ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Конечно же, рассказать обо всех тысячах пагод и других достопримечательностях Мьянмы в одной статье и одном цикле панорам совершенно не возможно. Потому сейчас речь пойдет лишь об одном, зато наиболее выдающемся памятнике страны - ступе (пагоде) Шведагон.

Ступы - это куполообразные сооружения, символизирующие учение Будды. Обычно они служат хранилищами буддийских святынь и скрывают в себе священные буддийские тексты. В некоторых ступах замурованы сосуды с фрагментами одежды или, к примеру, волосами Будды. Ступы венчает шпиль, по форме напоминающий зонт - символ защиты от лучей незнания. Развешанные на нем колокольчики призваны отгонять злых демонов.

Столица Мьянмы Янгон (Рангун) известна тем, что именно здесь располагается самая знаменитая в стране ступа Шведагон и храмовый комплекс вокруг нее. Эти сооружения на пару тысяч лет старше самого города. Название происходит от «Shwe» (с бирманского - «золото») и «Dagon» (это поселение находилось на месте современного Янгона).

2

Согласно мистической легенде, в древности именно здесь хранились реликвии, связанные с тремя предшественниками Будды: посох Какусандхи, водяной фильтр Конагаманы и часть туники Кассапы, но об этом мало кто помнил.

Однажды некие братья увезли из Индии несколько волос Будды, но по дороге на них постоянно нападали и отнимали часть священного сокровища. Тем не менее, в Мьянму удалось доставить восемь волосков самого основателя буддизма.

По этому поводу в стране развернулось колоссальное празднество, а помощь в выборе достойного места для хранения волос Будды оказали спустившиеся на землю небесный властелин Сакка и четыре духа. С их помощью открылись три подзабытые святыни, и в результате было решено хранить все священные предметы вместе, окружив их должными почестями.

3

Таким образом, Шведагон - единственный в мире храм, содержащий одновременно четыре буддийские реликвии такого уровня. Кроме того, это - одно из немногих строений, созданное при жизни самого Будды.

К строительству древние бирманцы подошли со всей основательностью. На холме возле Дагона вырыли яму и возвели склеп, накрыв его золотой плитой. Над ней воздвигли золотую ступу, поверх нее - серебряную, затем - оловянную, медную, свинцовую, мраморную, железную и, наконец, кирпичную.

Современной высоты Шведагон достиг лишь к 1774 году. Перестраивая ступу в очередной раз, король Синбьюшин довел ее высоту до 99 метров над уровнем плиты. В это же время Шведагон обрел и существующий сейчас силуэт.

Все шестьдесят восемь ступ, окружающие главную, лишь позолочены, а Шведагон на всю свою почти стометровую высоту обшит золотыми листами. На украшение главной пагоды израсходовано 8 тысяч золотых листов, 5 тысяч алмазов и 2 тысячи драгоценных и полудрагоценных камней.

4

Не удивительно, что за годы своего существования ступу неоднократно пытались разграбить, и некоторые детали - например, трехсоттонный колокол, инкрустированный драгоценностями - теперь утрачены. Однако в целом пагода Шведагон в Мьянме дошла до наших дней в том величии, в котором и задумывалась.

По периметру храмового комплекса, почти над самой землей, висят колокола, а рядом лежат деревянные колотушки. Считается, что если загадать желание и трижды ударить в один из колоколов, то желание непременно сбудется. Вот и слышится то тут, то там приглушенный звон...

Эта достопримечательность Мьянмы олицетворяет страну так же, как Московский Кремль олицетворяет Россию, или гора Фудзи - Японию. Храмовый комплекс Шведагон относится к числу крупнейших архитектурных ансамблей не только Мьянмы, но и всей Юго-Восточной Азии. За десятки километров от Янгона, с моря и с суши, виден золотой конус его центральной ступы.

5

Чтобы попасть в пагоду, надо взобраться на высокий холм. Современные технологии сделали это занятие необременительным - к Шведагону вас доставит эскалатор. А тем, кто находится в тысячах километров от этого удивительного памятника, предоставляется прекрасная возможность полюбоваться на него с высоты на наших панорамах.

Фото: Стас Седов и Дмитрий Моисеенко ©www.airpano.ru

Тэги: on-line, азия, аэрофотопанорама, бирма, буддизм, город, интересный, мир, мьянма, познавательный, путешествие, религия, тур, туризм, храм


3D Виртуальный Тур: На воздушном шаре над храмами Багана

   2012-07-28 19:28:55
... мы приехали в Мьянму (ранее известную как ... мы приехали в Мьянму (ранее известную как ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: on-line, аэрофотопанорама, баган, бирма, город, интересный, мир, мьянма, познавательный, путешествие, тур, туризм, храм


Лидер мьянманской оппозиции проиграла половину дома брату

   2012-06-26 12:28:58
... то, что законы Мьянмы запрещают иностранцам владеть ... данным СМИ, в Мьянме распространена версия, что ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: граница, лидер, мьянмы


50 фактов о Мьянме

   2012-06-13 20:37:00
... />Подавляющее большинство женщин Мьянмы мажет себе лицо ... .jpg" />
Мьянму называют "Золотой ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: азия, бирма, галерея, география, жизнь, интересный, мир, мьянма, образ, познавательный, путешествие, страна, туризм, факт, фото


Бирма: сцены из жизни

   2012-06-12 11:21:41
... высоком разрешении. Государство Мьянма (Бирма) расположено в ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: азия, жизнь, мьянма, сцена, юго-восточная


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 

 

Главная / Главные темы / Тэг «мьянма»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...