Сегодня 16 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «купола»

Главные темы

Храм Архисратига Михаила (Заокск, 19.04.12)

   2012-04-22 11:35:09

< ...
+ развернуть текст   сохранённая копия








Читайте ma_zaika

art

ma-zaika

Христос ВоскресЕ


 









Храм Архисратига Михаила, посёлок Заокск, 19 апреля 2012 года


 



Архангел Михаил – один из высших ангелов, принимающих самое близкое участие в судьбах церкви. Архангел Михаил в Писании именуется "князем", "вождем воинства Господня" и изображается, как главный борец против Диавола и всякого беззакония среди людей. отсюда его церковное именование "Архистратиг", т.е. старший воин, вождь.





Когда восстал сатана против Бога, говоря: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой…, буду подобен всевышнему" ( Ис.14; 13 – 14 ), противостал ему Архангел Божий Михаил, отвечая: "Кто подобен богу? Никто, как Бог!" И разделился тогда весь ангельский мир. "И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли… И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним" (откр. 12; 7 – 9)



С тех самых пор Бог благословил сего ревностного Архангела на участие в духовных бранях в качестве Архистратига бесплотных сил, старшего офицера Ангельского воинства, и назвал его Михаилом, что в переводе означает – кто яко Бог? Кто равен Богу?



На иконах святой Архангел Михаил "изображается попирающим люцифера и, как победитель, держащим в левой руке на груди зеленую финиковую ветвь, а в правой руке копье, на верху коего белая хоругвь, с изображением красного креста, в знаменование победы креста над Диаволом". (Книга "Руководство к писанию святых угодников". Академик В.Д. Фартусов).



В начале 4 века церковь установила праздник "Собора" святых ангелов во главе с Архангелом Михаилом 8 Ноября (21 ноября по новому стилю).



День памяти Собора Архистратига Божьего Михаила – один из любимых праздников на Руси.



Когда же возник обычай чествования Бесплотных сил?



В древности св. Архистратиг Михаил был особенным покровителем еврейского народа. Во время войны он явился Иисусу Навину и помог ему успешно завладеть столицей языческого Ханаана городом Иерихоном. Наша святая церковь еще в ветхозаветный период своего существования почитала святого Архангела Михаила своим покровителем в борьбе с язычниками, демонопоклонниками. Он – непостыдный предстатель верных , путеводитель и наказатель заблудших, и непрестанный ратоборец с духами злобы.



По церковному преданию, запечатленному в службе Архистратигу Михаилу, он принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Во время выхода израильтян из Египта он предводительствовал им в виде столпа облачного днем и столпа огненного ночью. Через него явилась сила Господня, уничтожившая египтян и фараона, преследовавших израильтян. Архистратиг Михаил защищал Израиль также во многих других бедствиях.



С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил и на Руси. В Волоколамском Патерике приводится рассказ преподобного Пафнутия Боровского со слов татарских баскаков о чудесном спасении Новгорода Великого.



На благодатную помощь , силу и чудеса от Архистратига Михаила есть указанные в Житиях Святых: Вот, например, в рассказе "Чудо на святой горе Афонской" говорится о том, что по повелению Божию Архистратиг Михаил взял со дна морского отрока Дохиада и в одно мгновение перенес и положил его в алтарь "Дохиадской церкви".



В 1885 г. помощник начальника московского Октябрьского вокзала Ф.И.Соколов сообщил такой случай: У его знакомого стрелочника был трехлетний сынишка, которого спас от неминуемой смерти святой Архангел Михаил, скорый помощник в заведомо гибельной ситуации ( шел поезд, а мальчик бежал к отцу по рельсам).



Два случая явления Архистратига Михаила отмечены в жизнеописании преподобного старца Парфения Киево-Печерского.



С.А.Нилус в своей книге "На берегу Божьей реки" поместил письма одной монахини к своему духовному отцу и старцу о своей жизни, о помощи св. Архангела Михаила. Об одном явлении грозного Архистратига Михаила поведал С.А.Нилусу оптинский старец о.Иосиф. А в самарской газете "Благовест" рассказывается о том, как св. Архистратиг Михаил в годы В.О.в. помог четырнадцатилетнему Алеше бежать из плена и живым и невредимым пересечь линию фронта и вернуться домой.



В честь святого Архистратига Божия Михаила построено много храмов. Вашему вниманию один из последних, стоит в посёлке Заокск тульской области.



Храм Архисратига Михаила, посёлок Заокск, 19 апреля 2012 года










Храм Архисратига Михаила, посёлок Заокск, 19 апреля 2012 года

Храм Архисратига Михаила, посёлок Заокск, 19 апреля 2012 года


Храм Архисратига Михаила, посёлок Заокск, 19 апреля 2012 года



Храм Архисратига Михаила, посёлок Заокск, 19 апреля 2012 года



Храм Архисратига Михаила, посёлок Заокск, 19 апреля 2012 года



Храм Архисратига Михаила, посёлок Заокск, 19 апреля 2012 года



Фото: © Copyright ma-zaika.ru


Тэги: арханге, архисратига, вера, воскресе, горка, достопримечательность, заокск, здание, крест, купол, михаила, область, православие, путешествие, россии, россия, сооружение, тульский, храм, христос


"Железный купол" сбил 25 ракет из 27-ми

   2012-03-10 16:57:58
... >Противоракетная установка "Железный купол" сбила 25 ракет ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: град, железный, купол, политика


ЦИК. Предварительные данные

   2012-03-04 21:12:37
Путин набирает 61,82% голосов, Зюганов – 17,82%, Жириновский – 8,0%, Прохоров – 7,5%, Миронов – 3,67 ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: избирательный, купол, урна, цика


«Под куполом» Стивена Кинга

   2012-03-02 12:01:08
... Кинга «Под куполом/Under The Dome ... накрыт невидимым, непроходимым куполом. В него врезаются ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: кинг, купол, литература, новость, стивен


Всё хорошо, прекрасная маркиза

   2012-02-14 12:06:12
                      + развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: верный, купол, приспособленинец, цика


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

 

Главная / Главные темы / Тэг «купола»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...