Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «критикал»

Главные темы

Этика пруфридинга

   2013-11-01 03:00:00
... или гуглопереводчику. Критиковать по существу, ... justify;"> Любую критику необходимо обосновывать: ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
5. Быть понимающим. Сложный технический текст, сжатые сроки или нераспознаваемый формат - все это испокон веков не способствовало переводческому вдохновению. Это надо понять и простить учесть при вычитке. В конце концов, переводчик - не машина.


6. Оперировать фактами. Любую критику необходимо обосновывать: отсутствие единства в терминологии, неправильный порядок слов, фразы а-ля гугл - эти и все остальные недочеты стоит подкрепить примерами из перевода.  


7. Учиться на чужих ошибках. Вычитка перевода - это еще и шанс научиться чему-то у своих коллег. Даже в самом скромном по качеству переводе можно найти новые фишки, элементы стиля и подходы, которые стоит взять и себе на вооружение. Любое дело - это возможность закинуть еще одну монетку в копилку своего мастерства!  


Что касается меня - мне проще переводить, чем вычитывать чужой перевод. Хотя правила вычитки просты и логичны; хотя во мне живет скрытая училка, готовая придраться к лишнему мягкому знаку и отсутствующей запятой, но... Я не могу указать человеку на его ошибки, не мучаясь при этом чувством вины. Я начинаю сомневаться в своей правоте, если человек настаивает на своем ошибочном варианте. Мне сложно сохранять спокойствие, если эти ошибки повторяются из перевода в перевод. Мне проще перевести все самой. 


Тэги: будни, инструменты, критика, перевод, переводчика, письменный


Кухни каких народов есть в Чебоксарах?

   2013-09-29 11:42:51
Обновляю информацию о том, кухни каких народов и стран представлены в Чебоксарах и Новочебоксарске. ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: критика, ресторанная, справочник


Kodak — самый ужасный салон фотопечати

   2013-09-21 18:58:32

Только что я был в фотосалоне кодак, по адресу тому, который уже знают все вышестоящие ...
+ развернуть текст   сохранённая копия


Тэги: интернет, кодак, критика, менеджеры, обслуживание, правда, рассказ, салон, ужас, фото


Safety... last?, или какой экипаж дешевле

   2013-09-12 15:20:00
Представьте, ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
Источник картинки тут
Оказывается, самыми требовательными в этом вопросе являются филиппинцы: у каждого должно быть по 2 комбинезона, защитные ботинки, каска, 3 пары перчаток и 2 пары защитных очков. На втором месте малазийские моряки: они хотят по 2 комбинезона  и ботинки. И на последнем месте украинско-российское содружество, им требуется... хм, в требованиях по найму славянских моряков подозрительно не указаны ни каски, ни очки...

Я употребляю слово "требовательный", хотя на самом деле надо сказать по-другому: все это элементарные и самые простые правила, и даже не безопасности, а просто работы. Ни один уважающий себя работодатель не допустит, чтобы его работники расхаживали по производственному участку без касок и перчаток - это как минимум показатель его развития (как в вопросах организации работ, так и в вопросах наличия интеллекта).

Эта информация оказалась в одном письме, которое пришло нам на перевод. Так как в нем ничего не говорилось по поводу ожидающей меня небесной кары за разглашение информации, я и решила порассуждать.

Мы смеемся, когда слышим, что на такой-то барже были остановлены работы на двое суток, потому что у одного матроса не оказалось защитных очков, и пока на всех не закупили достаточное количество этих очков, работы не возобновились.

Мы возмущаемся, когда на нашу баржу приезжают "глупые америкосы" и не выпускают нас на проект, пока по всему судну все хомуты на шлангах не будут заменены на зажимные (ну вот какая им разница!..).

Провести инструктаж по технике безопасности у нас - это просто пустить по кругу листочек, сопровождаемый репликой "ну, вы итак все знаете, распишитесь".

Еще в первую навигацию мы настолько устали каждый день объяснять иностранцам, почему у нас все так, что потом просто стали пожимать плечами и говорить "This is Russia". Это неправильно, но мы просто сами не знали, почему все так.

Возвращаясь к вопросу экономии, которой мы с точки зрения капитана пытались добиться: что окажется дешевле - купить два лишних комбеза или платить за простой судна из-за каких-то очков?

Короче, закругляю я эту чересчур серьезную тему. Давайте будем круче филиппинских моряков, им нужна одна каска, а мы будем требовать две! =) А остальные выводы сделайте, пожалуйста, сами.


Тэги: safety, критика


Как делать стихи? С огоньком – совестливо!

   2013-09-04 19:32:27

Почему-то многие считают, что Владимир Маяковский писал хорошие ...
+ развернуть текст   сохранённая копия


Тэги:
владимир, критика, лирика, литература, маяковский, поэзия, поэт, публицистика, рецензия, стих, творчество, эссе


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 

Главная / Главные темы / Тэг «критикал»
BlogRider сегодня
Сообществ
1309
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политики»
Взлеты Топ 5
+93
129
обаятельный инквизитор
+2
95
Технология пошива штор. Обучение. Подъёмные шторы.









Главные темы
Популярные за сутки

300ye 500ye all believable blog bts cake cardboard charm coat cosmetic currency disclaimer energy finance furniture house imperial important love lucky made money mood myfxbook poetry potatoes publish rules salad seo size trance video vumbilding wardrobe weal zulutrade агрегаторы блог блоги богатство браузерные валюта видео вумбилдинг выводом гаджеты главная денег деньги звёзды игр. игры императорский календарь картинка картон картошка клиентские косметика летящий любить любовь магия мебель мир настроение невероятный новость обзор онлайн партнерские партнерских пирожный программ программы публикация размер реальных рубрика рука сайт салат своми событий стих страница талисман тонкий удача фен феншуй финансы форекс цитата шкаф шуба шуй энергия юмор 2009


Загрузка...Загрузка...