Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «кавалеристы»

Главные темы

Советская кавалерия в наступательных операциях ВОВ

   2014-09-02 15:10:10
... о тупых, отсталых кавалеристах, кидающихся с шашками ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: 1941-1945, армия, битва, валуйки, великая, гвардейских, гг., дивизиям, кавалерийским, кавалеристах, кавалерия, красная, новости, острогожско-россошанскую, отечественная, рыбалко, сталинградская


Как наши кавалеристы порубили три румынских полка

   2014-02-09 00:07:49

Как наши кавалеристы порубили три румынских ... post Как наши кавалеристы порубили три румынских ...
+ развернуть текст   сохранённая копия


Тэги: кавалеристы, общество, полка, порубили, румынских, три


Как наши кавалеристы порубили три румынских полка

   2013-12-24 11:03:01
... встречая сопротивления, кавалеристы взяли станцию Абганерово ... других частей кавалеристы Шапкина ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
  • Несмотря на белоофицерское прошлое Шапкин в 1938 году был принят в ряды ВКП(б), а в 1940 году комкору Шапкину было присвоено звание генерал-лейтенанта.
    4-й кавкорпус должен был участвовать в прорыве румынской обороны южнее Сталинграда.
    Первоначально предполагалось, что коноводы, как обычно отведут лошадей в укрытие, а кавалеристы в пешем строю пойдут в атаку на румынские окопы. Однако артподготовка оказала на румын такое воздействие, что сразу по её окончании румыны вылезли из блиндажей и в панике побежали в тыл. Тогда-то и было решено преследовать бегущих румын в конном строю.

    интересное, про жизнь
  • Румын удалось не только догнать, но и обогнать. Две дивизии корпуса – 81-я и 61-я – охватили их справа и слева, и началась настоящая мясорубка – три румынских полка были порублены в полном составе. Потери корпуса были в сравнении с достигнутыми результатами мизерными: 81-я дивизия потеряла 10 человек убитыми и 13 ранеными, 61-я – 17 человек убитыми и 21 ранеными.
    Не встречая сопротивления, кавалеристы взяли станцию Абганерово, где были захвачены крупные трофеи: более 100 орудий, склады с продовольствием, горючим и боеприпасами.
    После освобождения станции Абганерово передовые части 4-го кавалерийского корпуса Шапкина стремительно развили наступление на крупный населенный пункт Котельниково и станцию с одноименным названием. Когда уже половина Котельниково была занята конницей, фельдмаршал Манштейн, боясь потери этого важного пункта, изыскал дополнительные силы и бросил их в контрнаступление. Под натиском превосходящих моторизованных сил противника и без поддержки других частей кавалеристы Шапкина вынуждены были отступить. А 81-ая дивизия, шедшая в авангарде, оказалась в окружении. В этой сложной ситуации командир Шапкин самостоятельно принимает рискованное и ответственное решение: силами корпуса освободить свою окруженную дивизию, спасти людей. И это ему удалось. С наступлением ночи загудела земля под тысячами копыт. Немцы никак не ожидали такой стремительной, мощной атаки. Они и опомниться не успели, как их кольцо окружения было смято и разорвано и дивизия, которую они собирались уничтожить или взять в плен, была выведена из окружения.
    Затем корпус Шапкина принял участие в освобождении Ростова и Новочеркасска. 22 марта 1943 года 57-летний генерал Шапкин умер от инсульта.

    интересное, про жизнь
  • Тимофей Тимофеевич Шапкин


  • Тэги: битва, вов, вов,вмв, история, кавалеристы, мировая, румыны, ссылка, сталинградская, тимофеевич, тимофей, шапкин


    Французские гусары

       2013-10-17 11:17:24
    В середине XVIII столетия законодателями моды в военном деле считались пруссаки. Их уставам, ...
    + развернуть текст   сохранённая копия

    Тэги: 1812, аустерлицем, бородинском, гусары, кавалеристы, конных, ласаль, мюрат, наполеон, новости, отечественная, пажоль, полков, сражении, французские


    Чехословацкий легион в России ч5

       2013-09-29 23:14:44
    В конце мая 1918 года, накануне выступления чехословаков, большевистский гарнизон в Петропавловске ...
    + развернуть текст   сохранённая копия

    Тэги: 1918, автомобили, армия, барнаул, белые, броневики, бронепоезд, век, война, города, гражданская, документальные, кавалеристы, красные, легион, медведи, музыканты, омск, партизаны, персоналии, петропавловск, погибшие, поезд, политика, россии, россия, событие, солдаты, страны, томск, фотографии, чехословакия, чехословацкий


    Страницы: 1 2 

     

    Главная / Главные темы / Тэг «кавалеристы»
    Самый-самый блог
    Блогер Рыбалка
    Рыбалка
    по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


    Загрузка...Загрузка...