Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «джемилев»

Главные темы

Кто правит Крымом: 11 самых влиятельных политиков автономии

   2014-03-19 09:41:40
...
Мустафа Джемилев, народный депутат Украины ... арене представляет Мустафа Джемилев. Как ни ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
фото Макса Новикова для Forbes
 
Владимир Константинов, председатель Верховного Совета Крыма

Позиция и действия спикера крымского парламента для многих в автономии и за ее пределами стали подлинным откровением: в предыдущие четыре года работы Константинов никак не проявлял свои политические амбиции, оставаясь в тени Совета министров Крыма, состоящего из «македонцев» — так на полуострове прозвали выходцев из города Макеевка Донецкой области.

Как выяснилось, Константинов просто ждал удобного момента, чтобы исправить сложившуюся несправедливость (автономная республика формально является парламентской, и теперь ВС Крыма вновь играет «первую скрипку» в местной политике). Кризис, собственно, и начался с сессии парламента автономии, на которой было отправлено в отставку правительство и объявлено о проведении референдума о статусе полуострова.

О мотивах, которые двигали Константиновым, можно только догадываться. Одна из версий — деловое прошлое спикера. До прихода в политику он возглавлял крупную строительную компанию «Консоль», которая оказалась на грани банкротства. Усевшись в кресло главы ВС Крыма, Константинов принялся уверять, что порвал с бизнесом. Именно с долгами «Консоли» политические оппоненты спикера связывают его желание оторвать автономию от Украины и присоединить ее к России.

По словам народного депутата Украины, и.о. заместителя главы администрации президента Андрея Сенченко, стремление Константинова перейти под юрисдикцию России может быть продиктовано и нежеланием отбывать уголовное наказание в своей стране: ряд последних заявлений политика в Киеве интерпретировали как сепаратистские, и генпрокуратура возбудила в отношении него дело за «посягательство на территориальную целостность».

Сергей Аксенов, премьер-министр Крыма

Лидер небольшой партии «Русское единство» в одночасье прославился на весь мир. До начала крымского кризиса эта политическая сила имела в своем активе лишь три из ста депутатских мест в ВС Крыма, а также разветвленную сеть партийных ячеек по всему полуострову. При этом «Русское единство» фактически являлось сателлитом украинской партии власти — Партии регионов.

В этих условиях возглавить правительство Крыма Сергей Аксенов мог только в мечтах. Да и его биография не способствовала получению высоких должностей: по данным народного депутата Украины, и.о. заместителя главы администрации президента Андрея Сенченко, Аксенов в 90-х годах был связан с криминальным миром.

Но мечты имеют обыкновение иногда сбываться. «Звездный час» Аксенова настал 27 февраля, когда ВС Крыма неожиданно проголосовал за его назначение на должность председателя Совета министров автономии. В Киеве законность данного решения ставится под сомнение: по мнению украинских властей, в день голосования в крымском парламенте не было кворума.

Тем не менее, Аксенов с воодушевлением взял на себя властные полномочия и объявил себя главнокомандующим вооруженными силами Крыма, процесс формирования которых уже начался.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/2...kh-politikov-avtonomii/photo/2

Рефат Чубаров, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат ВС Крыма

Крымские татары в ходе кризиса оказались обладателями «золотой акции». Меджлис (представительный орган) крымскотатарского народа сразу и без обиняков заявил, что выступает за сохранение Крыма в составе Украины и призвал жителей полуострова бойкотировать предстоящий референдум.

После этого к лидерам крымских татар потянулась целая вереница гонцов из России, включая президента Татарстана Рустама Минниханова. По некоторым данным, российские гости тщетно пытались повлиять на позицию Меджлиса, рисуя различные блага от интеграции с Москвой.

Не остались в стороне и крымские власти. Они предложили Меджлису целый ряд высоких должностей в Совете министров и других структурах автономии. Кроме того, власти пообещали крымским татарам благоустроить их поселки, придать крымскотатарскому языку статус официального в Крыму и даже согласились на выделение национальных квот в органах власти. Однако Меджлис остался непреклонен, в чем немалая заслуга лично Чубарова. По данным Forbes, некоторые чиновники из числа крымских татар вступили в переговоры с правительством автономии и даже готовы были занять предложенные им должности. Но влияния и авторитета Чубарова хватило для того, чтобы отговорить соотечественников от этого шага.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/2...kh-politikov-avtonomii/photo/3

Мустафа Джемилев, народный депутат Украины, экс-глава Меджлиса

Если Рефат Чубаров является руководителем и главным переговорщиком Меджлиса на республиканском уровне, то интересы крымских татар на международной арене представляет Мустафа Джемилев. Как ни парадоксально, именно он оказался единственным украинским политиком, с которым за все время кризиса в Крыму пообщался Владимир Путин.

В ходе разговора, длившегося целых полчаса, российский лидер заверил своего визави, что сделает все возможное для того, чтобы крымские татары, несмотря на их особую позицию, были в безопасности. Джемилев, в свою очередь, попытался убедить Путина в том, что отделение Крыма от Украины – не очень хорошая затея.

Более 20 лет Джемилев возглавлял Меджлис, но в прошлом году уступил должность своему давнему соратнику Чубарову. Тем не менее, он по-прежнему оказывает большое влияние на крымских татар и по праву считается их национальным лидером. Не случайно после Путина с Джемилевым решил встретиться заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/2...kh-politikov-avtonomii/photo/4

Анатолий Могилев, экс-премьер-министр Крыма, руководитель республиканской организации Партии регионов


 

Вплоть до начала крымского кризиса выходец из донецкой Макеевки Анатолий Могилев практически безраздельно правил автономией. Он возглавлял Совет министров Крыма и республиканскую организацию Партии регионов, которая имела подавляющее большинство депутатских мест в местном парламенте. Кроме того, Могилев, в прошлом возглавлявший МВД Украины, имел серьезное влияние на крымских силовиков.

Тот факт, что премьер автономии, обладая столь серьезными рычагами власти, безоговорочно смирился с решением ВС Крыма о своей отставке, по-прежнему вызывает много вопросов. Постпред президента Украины в Крыму Сергей Куницын открыто назвал Могилева виновным в эскалации кризиса: «Для того чтобы уволить главу Совмина, парламенту нужно было 67 голосов. Этих голосов не было. Тем не менее, Могилев устранился от исполнения обязанностей».

Впрочем, за должность руководителя крымской организации Партии регионов, на которую покусился Владимир Константинов, Могилев все же решил побороться. Он назвал незаконными действия главы ВС Крыма, провозгласившего себя лидером «регионалов» автономии. «Все незаконные решения будут отменены однозначно», — пообещал Могилев.

 


Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/2...kh-politikov-avtonomii/photo/5

Рустам Темиргалиев, вице-премьер Крыма

Основного спикера и переговорщика нового правительства Крыма многие ошибочно считают крымским татарином. На самом деле Рустам Темиргалиев — татарин казанский и никакого отношения к Меджлису не имеет. Что не мешает ему пытаться повлиять на позицию представительного органа крымских татар.

Должность вице-премьера Темиргалиев получил незадолго до начала кризиса в Крыму. До этого он удивил многих, добровольно расставшись с креслом главы парламентской комиссии по туризму.

В активе политика — один из крупнейших в Крыму медиахолдингов, объединяющий радиостанцию «Транс-М-Радио», информагентство «е-Крым» и газету «Полуостров». Все последние годы эта медиаимперия работала на Партию регионов, членом которой является Темиргалиев. Теперь подконтрольные ему СМИ стали рупором новых властей автономии.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/2...kh-politikov-avtonomii/photo/6

Андрей Сенченко, народный депутат Украины, и. о. заместителя главы администрации президента Украины

Один из главных проводников украинской линии в Крыму большую часть времени теперь проводит в Киеве. Андрей Сенченко — крупный крымский бизнесмен и возглавляет республиканскую организацию партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Сразу после победы Майдана он и его соратники рассчитывали взять власть в Крыму в свои руки, однако им помешали известные события с захватом ВС и Совмина автономии.

Сегодня новое украинское руководство доверило Сенченко «разруливать» крымский кризис. Именно он озвучил нелицеприятные факты из прошлого Константинова и Аксенова, заявив, что власть в Крыму захватили «аферисты» и «бандиты». Однако заниматься крымскими проблемами Сенченко приходится на расстоянии, поскольку появляться в автономии ему теперь небезопасно. Власти республики уже объявили лидеров «Батькивщины» Арсения Яценюка и Александра Турчинова персонами нон-грата в Крыму.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/2...kh-politikov-avtonomii/photo/7

Сергей Куницын, постоянный представитель президента Украины в Крыму

В отличие от Андрея Сенченко, постоянный представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын часто появляется на полуострове, однако свои приезды старается особо не афишировать. Он был дважды премьер-министром автономии и, по его собственному признанию, не прочь войти в ту же реку в третий раз.

Кроме того, Куницын за свою карьеру успел поработать главой Севастопольской городской администрации, что во многом и обусловило его нынешнее назначение постпредом украинского президента. На этой должности он, кстати, тоже успел побывать недолгое время — сразу после победы Виктора Януковича на президентских выборах.

Однако все попытки Куницына встретиться с руководителями новой крымской власти оказались безуспешными. Владимир Константинов и Сергей Аксенов всячески избегали встреч с постпредом президента Украины. После ряда тщетных попыток Куницын фактически перебазировался в Киев, где сегодня стал одним из спикеров украинской власти.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/2...kh-politikov-avtonomii/photo/8

Дмитрий Фирташ, основной владелец Group DF

За событиями в Крыму в последние годы незримо маячила фигура человека, казалось бы, далекого от местной политики. Задержанный в Вене по запросу ФБР Дмитрий Фирташ — известный и влиятельный украинский бизнесмен, который владеет крупными химическими предприятиями на севере полуострова. Кроме того, он является неформальным владельцем симферопольского футбольного клуба «Таврия».

В украинской прессе уже появились конспирологические теории о причастности Фирташа к крымскому кризису. Дело в том, что многие из действующих лиц кризиса так или иначе связаны с химическим магнатом. В частности, «людьми» Фирташа принято считать Сергея Аксенова (по некоторым данным, партия «Русское единство» — проект бизнесмена), Рустама Темиргалиева и Сергея Куницына.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/2...kh-politikov-avtonomii/photo/9

 

Владимир Михайлович

Самая загадочная фигура нашего списка — некто «Владимир Михайлович», с которым, по данным постоянного представителя президента Украины в Крыму Сергея Куницына, нынешнее крымское руководство согласовывает свои действия. Это якобы представитель российских спецслужб. «Рядом с этими персонажами постоянно находятся представители российских спецслужб, которые говорят что Аксенову и Константинову надо делать, что говорить и как себя вести, к тому же в ультимативной форме. Поэтому не стоит тешить себя иллюзиями, что с этими руководителями можно о чем-то говорить и договариваться», — утверждает Куницын. В комментарии Forbes он не смог назвать фамилию «Владимира Михайловича». По словам Куницына, именно «Владимир Михайлович» буквально вынудил Игоря Овруцкого, которого Киев назначил руководителем крымской милиции, сложить свои полномочия. На этой встрече присутствовал и Сергей Аксенов, однако, как утверждает постпред, он просто сидел рядом.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/2...h-politikov-avtonomii/photo/10

Александр Витко, командующий Черноморским флотом РФ, вице-адмирал

Российские власти всячески отрицают роль Черноморского флота в крымском кризисе. Так, постоянный представитель РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин на этой неделе заверил, что ЧФ не вмешивается в подготовку и проведение референдума о статусе полуострова. Российский дипломат не обманул, но и не сказал всей правды. В действительности руководство Черноморского флота активно участвует в крымских событиях. Так, командующий Черноморским флотом участвовал в переговорах с штабом Военно-Морских Сил Украины, содержание которых, правда, осталась неизвестным.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/2...h-politikov-avtonomii/photo/11

 


Тэги: аксенов, александр, бедствия, владимир, джемилев, дмитрий, константинов, крым, крыма, любознательных..., мировая, мустафа, политика(видео, политика,геополитика, политики, политическая, происшествия,мятежи,скандалы,стихийные, рефат, россия,ссср,русский, рустам, сергей, ссылка, тексты), темиргалиев, фирташ, чубаров, элита, язык


Мустафа Джемилев дал пресс-конференцию после того, как его сын убил человека

   2013-05-30 02:54:33
... самоуправления) Мустафа Джемилев дал пресс-конференцию ... самоуправления) Мустафа Джемилев дал пресс- ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: видео, джемилев, крымский, меджлис, мустафа, татарин


Архиепископ армянской церкви Турции потребовал исключить из Конституции пункт о национальности

   2012-03-10 01:11:27
... спикера парламента Турции Джемиля Чичека, за это ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: армения,армянский, архиепископ, атешян, глава, демократия,свобода,права, джемиль, конституция, любознательный, мировой, национальность, новый, отношение, парламент, политика(видео, политика,геополитика, проект, пункт, сага, сиро-католиков, сми,интернет, спикер, ссылка, тексты), турции, турция, чичек, этносы,межэтнические, юсуф, язык,арцах(н.карабах)


Страницы: 1 2 3 4 5 6 

 

Главная / Главные темы / Тэг «джемилев»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...