Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «винил»

Главные темы

Матера – портал в средневековье

   2016-07-25 12:46:00
... утра сендвичи, пивко, вино, кофе – вот это ... стойкой наливает бутылочное вино за 3-4 ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

По прошествии лет город, конечно же, оброс современными зданиями, но самое сердце остается нетронутым – в таком виде, в каком мы себе и представляем далекое средневековье.


Исторический центр (по совместительству он называется Sassi di Matera) можно разделить на две условные части: обычные дома и настоящие пещеры, в которых, как оказалось, люди жили целыми семьями аж до 50-х годов прошлого века. Единственное, что в них сохранилось, кроме камня и плесени – по-своему уникальная система сбора дождевой воды.


Помимо жилых пещер, есть пещеры религиозной направленности – например, церковь Madonna delle Virtú и соседствующий с ней средневековый монастырь. Экскурсия по таким достопримечательностям – незабываемое и, при этом, довольно дешевое удовольствие. Всего-то 5 евро за все вместе.


Атмосфера древности в Матере пробирает до дрожи. Именно поэтому город притягивает деятелей кинематографа, жаждущих аутентичности.


К примеру, здесь снимали «Страсти Христовы» известного австралийского антисемита Мела Гибсона, «Евангелие от Матфея» Пьера Паоло Пазолини, «Омен» Джона Мура (который римейк) и еще не вышедший на экраны «Бен-Гур» Тимура Бекмамбетова.


Каждая улочка, каждый дом, стена, дверь, фонарь, внутренний двор – все это будто бы часть какого-то другого мира, который существует параллельно привычной нам городской суете, метро, стеклянно-бетонным офисным коробкам и старбаксам.


От основного пещерного поселения центр Матеры отделяет впечатляющая видами долина. К сожалению, на противоположную сторону нам не удалось попасть – насколько я понял, такой вариант возможен лишь при участии гида, да и времени на изучение всего подряд было крайне мало.


Одна из самых высоких точек города находится на смотровой площадке возле кафедрального собора. Отсюда открываются потрясающие предзакатные виды на скальные дома. Я бы протусовался тут часа 2 в ожидании темноты – уверен, что с наступлением ночи Матера становится еще более атмосферной.


Кстати, сам собор тоже интересный. Как минимум снаружи.


Как добраться

Если вы решили остановиться в Бари и посетить Матеру одним днем, то добраться будет относительно несложно. Главное не тупить и четко следовать инструкции.

За перевозку пассажиров в этом случае ответственна компания Ferrovie Appulo Lucane, здание которой находится чуть в стороне от основного вокзала (справа, если стоять лицом к нему) – на углу улиц Corso Italia и Via Raffaele de Cesare. Поезда отправляются со второго этажа, а на первом можно купить билеты в кассах или автоматах. К слову, стоимость проезда в один конец составляет 4,90 евро.

Единственная сложность, с которой придется столкнуться – внезапная пересадка. Если вы так же, как и мы, будете сушить вафлю, плохо смотреть расписание и пропускать мимо ушей объявления машиниста, то, очевидно, доедете до Гравины – города на границе Базиликаты и Апулии. Ну а в Гравине нам посчастливилось совершенно случайно попасть на похороны. Чем только не приходится заниматься во время получасовой пересадки.

На самом же деле, пересадку надо сделать на станции Altamura, и потом уже доехать до станций Matera Centrale или Matera Sud. Видите стрелочки в расписании? Вот их-то и не нужно пропускать.


Где выпить и поесть

Как и во всякой итальянской провинции, днем в Матере жрать негде. Максимум, что можно словить – оставшиеся с утра сендвичи, пивко, вино, кофе – вот это все. Нормальные рестораны открываются после 7, а то и 8, поэтому идем заправляться в первую же попавшуюся забегаловку.

Gahve


Неплохая кафешка в центре города на площади Сан Джованни. Если придете сюда днем, то вам могу достаться утренние или вчерашние бутерброды, вечером же работает полноценная кухня. Из абсолютных плюсов – наличие в меню местного крафтового пива. Да-да, именно местного, самого что ни на есть матерского. На выбор имеется несколько сортов, включая Apache (APA, 6,5%), James Blond (American Blonde Ale, 5%), Obsession (по всей видимости, Saison крепостью 3,5%) и Oh My Gold (Golden Ale, 7,5%). Стоимость любой бутылки объемом 0,33 – 5 евро. Лично я остановил свой выбор на Apache и не прогадал – недурственный IPA в американском стиле. Итальянцы умеют и могут.

La Gatta Buia


Эта едальня плотно удерживает верхушку рейтинга Foursquare в Матере. Честно говоря, я так и не понял почему: еда хоть и качественная, но при этом без изюминки, готовят долго, обслуживание сдержанное, из заявленного местного крафта нет в среднем ничего. Из плюсов – отличная сырная тарелка, вменяемые для ресторана такого класса цены (можно уложиться в 50 евро на двоих), ну и возможность спокойно примостить жопу на стул во время ужина (бронь не потребовалась).

Caffe Porta di Iuso


Небольшой бар, который трудно не заметить, спускаясь от кафедрального собора в нижнюю часть центра. Приветливый чувак за барной стойкой наливает бутылочное вино за 3-4 евро, режет сендвичи за 1 евро (или 1,20 – точно не помню), и делает капучино за 2 евро. В целом, хорошее место, где можно посидеть на улице, потягивая винцо и наблюдая за жизнью древнего города.

Тэги: вино, италия, крафтовое, матера, пиво


Бокал для вина в виде бутылки

   2016-07-19 08:38:10

Пить вино прямо из ... фанатиков больших объёмов вина разработан в особый ... post Бокал для вина в виде ...
+ развернуть текст   сохранённая копия


Тэги: $50, бокал, бутылка, винный, емкость, кухни, посуда


Галопом по Апулиям: Бари и Альберобелло за два дня

   2016-07-18 01:27:00
... стоит присмотреться к вину локального производства ... . Вкуснейшее местное вино, более дешевое ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: альберобелло, бари, вино, италия, кухня, национальная


ВологодЭтноЭксп: поиск автовинильного подрядчика

   2016-07-16 15:01:17
... , который помогает выбирать вино и говорит о ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: авто, винил, вологда, оракал, поклейка, этноэксп


Ультимативный словарь для любителей вина 2.0

   2016-07-16 12:08:10
...  юморной словарик вина вызвал целую ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: вино, ликбез, основное, юмор


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 

Главная / Главные темы / Тэг «винил»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...