Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «вермахт»

Главные темы

Фестиваль “Жива історія: Вервольф”

   2016-08-19 10:17:31
24–25 вересня 2016 р. на території «Історико-меморіального комплексу пам’яті жертв фашизму» на ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: в?йна, вермахт, друга, новини, реконструкц?я, рсча, св?това, упа


Гарибян И.Л.:Немецкие потери во Второй мировой войне.

   2015-05-10 09:07:26
... справка отдела потерь вермахта от 22.05 ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: 70-лет, армия, бедствия, великая, вермахт, вмв, вов, вов,вмв, война, войны, вопросы, германии, германия, и.сталин, история, красная, мировая, нацистская, немецкие, обороны.впк.опк, отечественная, политика,геополитика(видео, потери, происшествия,мятежи,скандалы,стихийные, россия,ссср,русский, ссср, ссылка, тексты), язык


К 70-летию Великой Победы! Как Европа за Гитлера воевала. Часть 7.Франция

   2015-05-08 23:37:28
... служившие в рядах вермахта, впоследствии не ... 1945 года командование вермахта бросило французов ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
 

 

Французы по разные стороны фронта

Слава «Нормандии-Неман» против бесславия эсэсовской дивизии «Шарлемань»

Сейчас, когда разговор заходит о Франции во Второй Мировой войне, мы обычно вспоминаем (или нам напоминают) про оккупацию и героическое подполье…

Но никто никогда не говорит о французах именно в Великой Отечественной войне, которые сражались вовсе не за СССР…

Это здесь ещё про Виши не написали…


Статья:



Нас чуть ли не с детских лет приучили к мысли о том, что Франция была жертвой Германии во Второй мировой войне, что она героически сражалась с нацистами с 1939 года, что лучшие сыны французского народа ушли в партизаны и в подполье. Опять-таки можно вспомнить «Сражающуюся Францию» генерала де Голля и легендарный авиаполк «Нормандия-Неман»...

Шарль де Голль (ookaboo.com)

Однако наивно было бы предполагать, что во Второй мировой войне, в которой практически вся Европа воевала против СССР, Франция стала исключением. Конечно, не стоит умалять заслуги «Нормандии-Неман» и «Сражающейся Франции», но еще задолго до того, как французские пилоты приняли первый бой, их соотечественники, причем в гораздо больших количествах, уже давно сражались на Восточном фронте. И воевали они при этом плечом к плечу не с советскими, а с немецкими солдатами. Причем многие воевали добровольно.

Знамя авиаполка «Нормандия-Неман» (ookaboo.com)

Но каким образом в рядах вермахта оказались французы? Ведь в любом учебнике истории написано, что Франция была оккупирована Германией в 1940 году, и многие французы впоследствии погибли, сражаясь за независимость своей родины. Так-то оно так, да не совсем. Как минимум не меньше, а то и больше французов погибло и попало в плен, включая советский, сражаясь за Третий рейх. Некоторые французы, служившие в рядах вермахта, впоследствии не постеснялись даже написать мемуары.

Взять например, одно из самых известных произведений на эту тему – «Последний солдат Третьего рейха» (оригинальное название – «Забытый солдат»). Казалось бы, написать книгу с таким названием мог только немец. Ну, на худой конец, австриец. Но дело в том, что автором этой книги является француз Ги Сайер, который весьма красочно описал свои «подвиги» под Сталинградом, на Курской дуге, в боях за Польшу и Восточную Пруссию. Эта книга интересна даже не столько описанием боев, сколько мироощущением  Сайера. Самое удивительное, но даже в 1943 году он свято верил, что скоро в войну против СССР вступит Франция, и не находил в этом ничего странного. А чего ему было удивляться, когда и в его, и в соседних подразделениях, кроме немцев, было немало и других европейцев – чехов, бельгийцев, поляков, хорватов и пр.? Не говоря уж про итальянцев, румынов и венгров, которые имели собственные «национальные» армии. Война на Восточном фронте совершенно однозначно воспринималась Сайером (да и не только им) как поход «объединенной Европы» против России. Что, в сущности, полностью соответствует истине.

Почтовая марка с «Легионом французских добровольцев» (panzer4520.yuku.com)

Уже в июле 1941 года во Франции начал создаваться «Легион французских добровольцев» (LVF), а в ноябре 1941 года под деревней Бородино, как и в 1812 году, опять сошлись в бою русские и французы – 32-я дивизия полковника В.Полосухина и 638-й Французский пехотный полк. В 1942 году LVF, понесший тяжелые потери в боях с частями РККА, был отведен на переформирование, а затем приступил к карательным операциям на оккупированной территории СССР. После тяжелых боев лета 1944 года остатки LVF были переданы в 8-ю штурмовую бригаду СС. Но наибольшую «славу» из французских добровольцев снискала 33-я гренадерская бригада СС (впоследствии дивизия) «Шарлемань». Это боевое соединение имело весьма пестрый состав – бывшие солдаты LVF и 8-й штурмовой бригады, бежавшие от наступления англо-американских войск пособники нацистов, деклассированные элементы, недоучившиеся студенты, жандармы и добровольцы из французских колоний. Боевой путь дивизии «Шарлемань» был недолгим, но ярким. В конце февраля 1945 года командование вермахта бросило французов затыкать брешь в районе польского города Чарне, после чего дивизию (вернее, то, что от нее осталось) перебросили в Берлин, где в мае 1945 года и закончился ее боевой путь. При этом, по воспоминаниям немцев, французы дрались до последнего, защищая рейхсканцелярию совместно с датчанами и норвежцами из дивизии СС «Нордланд».

Командир 32-й Краснознаменной Саратовской стрелковой дивизии Полковник Виктор Полосухин(kz44.narod.ru)

Точное количество воевавших в рядах вермахта французов не смогли бы назвать даже педантичные немцы, поэтому остается только обратиться к цифрам оказавшихся в советском плену французских граждан – 23 136 человек. Какая-то часть воевавших за Третий рейх французов попала в плен к своим соотечественникам и англо-американским войскам в 1944-45 гг., а то и просто вернулась домой, как это сделал вышеупомянутый Ги Сайер, который умудрился еще послужить во французской армии и даже принять участие в Парижском параде 1946 года.

Пропагандистский плакат, призывающий французов записываться в дивизию СС(ww2-charlemagne-1945.webs.com)

Несмотря на то, что точные цифры так никогда и не будут названы, можно с полной уверенностью сказать, что Франция приняла активное участие в Великой Отечественной войне. Не во Второй мировой, где ее роль весьма незначительна, а именно в Великой Отечественной. Ведь французские добровольцы уже в сентябре 1941 года появились в России, и это не считая тех французов, кто, подобно Ги Сайеру, был призван в вермахт и с самого начала участвовал в походе на Восток. Конечно, никто и никогда не забудет подвиг французских летчиков из «Нормандии-Неман», но не надо забывать и про другие «подвиги» французов – «бравых» добровольцев из все той же дивизии СС «Шарлемань», карателей из LVF и из других французских частей, сражавшихся с Красной армией. Можно совершенно однозначно утверждать, что французские граждане весьма активно помогали Гитлеру строить «новый порядок», только всем известно, какой печальный конец был как у самого этого «начинания», так и у его «строителей».

Летчик Семен Сибирин поздравляет своего французского коллегу Альбера Литтольфа с очередной победой (waralbum.ru/1627)

 

http://www.km.ru/front-projects/krestovyi-pokhod-zapada-protiv-rossii/frantsuzy-po-raznye-storony-fronta
 


Тэги: <<нормандия-неман>>, <<последний, <<сражающаяся, а.гитлер, бедствия, вермахт, вмв, вов, вов,вмв, германия, голль, и.сталин, история, мировая, нацистская, политика,геополитика(видео, происшествия,мятежи,скандалы,стихийные, рейх, россия,ссср,русский, солдат, ссср, ссылка, тексты), третьего, третьий, франция, франция>>, шарль, язык


9 травня під Києвом відбудеться військово-історичний фестиваль

   2015-05-07 14:07:52
9 травня 2015 р. на мототреку Пирогово відбудеться фестиваль «Перемога.UA», присвячений 70-річчю ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: в?йна, вермахт, друга, новини, реконструкц?я, рсча, св?това, срср, сша, упа


Київ у 1941 (відео)

   2015-05-06 23:09:58
... єва прийшли частини Вермахту. Через те, що ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: в?йна, вермахт, документи, друга, ки?в, п?сляво?нний, пер?од, рсча, св?това, срср


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

 

Главная / Главные темы / Тэг «вермахт»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...