Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ma_zaika
ma_zaika
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/jacalsstu/
Добавлен:
 

Зигмунд Фрейд и его влияние на русскую литературу и культуру первой трети ХХ века

2016-10-24 13:37:40 (читать в оригинале)

Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Оговорки по ФрейдУ

 

Зигмунд Фрейд

 

Место: музей К.А.Федина, Чернышевского, 154
Начало: 27 октября (четверг) в 17:00

Вход: свободный

Состоится круглый стол «Зигмунд Фрейд и его влияние на русскую литературу и культуру первой трети ХХ века», посвященный 160-летию со дня рождения З. Фрейда.

В начале XX века психоанализ овладевал умами российской интеллигенции, постепенно став характерной чертой современности. Уже к 1920-м годам в стране сложилась система психоаналитических школ и идей, которые выходили за рамки терапевтической практики и перемещались в область философии и культуры. В своих трудах Фрейд касается вопросов искусства и творчества, психологии творческой личности. Вопросы эти, что называется, «висели в воздухе». Темы, к которым обращается психоанализ, много раз оказывались в центре исканий русской интеллигенции самых разных направлений и течений.

Русский религиозный философ Василий Розанов пытался разрешить проблему пола. Символист Андрей Белый был занят реконструкцией опыта своего детства. По мнению исследователей, Михаил Бахтин всю свою долгую жизнь продолжал явный или неявный диалог с Фрейдом. А Михаил Зощенко, знаменитый сатирик, десятки лет лечил себя самоанализом по Фрейду.

Предполагается обсудить круг вопросов в рамках заданной темы: эпоха Серебряного века как период фундаментальных культурных и метафизических открытий; значение психоанализа Фрейда как литературоведческой концепции, сложившейся в России; психоанализ и его внутреннее соответствие духовной атмосфере эпохи модерна и др.

В работе круглого стола будут участвовать саратовские ученые – философы, историки, филологи, а также писатели и поэты, художники, музейные сотрудники, люди, интересующиеся русской культурой.

Фото: © Copyright orthonews


Тэги: зигмунд, круглый, куда, музей, оговорки, пойти, саратов, саратове, стол, федина, фрейд, фрейду

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.