Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Религиозно светские заламывания рук, откуда это взялось и куда вдет

2016-03-21 15:34:07 (читать в оригинале)

Почему важно различать причины сегодняшнего столкновения светского общества и религиозных авторитетов, и причины тех же событий в истории? Все просто и логично, когда ты зришь в корень, можно решить проблему.
 
 
В древности в столкновении религии и светской власти речь шла о гегемонии над знанием, (информация как таковая еще не была тогда источником силы, ее ценность не осознавали). Религиозные авторитеты боролись со светскими авторитетами за власти влияние. Ключом к власти в то время было знание. Ученых сжигали не просто, потому что их данные не совпадали с божественными, а потому что это несовпадение подрывало основы власти Католической Церкви над людьми. Если бы Церковь признала что земля круглая, ей нужно было бы забыть о своей гегемонии и праве диктовать правила жизни. ее право исходило из того, что она единственная знала как правильно. Отсюда на костер отправлялись все кто мог сказать что он знает лучше или также но как то по другому. В этом списке были ученые, люди которые отрицали какие то догмы католической церкви (протестанты например), и разумеется евреи (Само их непринятие догм церкви уже подрывало ее власть). Решение проблемы было действительно в разделении власти и государства. Как только "богоназначенность" подтверждаемая абсолютным знанием перестала быть источником права на власть, борьба ослабла. 
 
Сегодня однако, мы видим что это не помогает. Религия охватывает вновь светские режимы подчиняя их себе, не смотря на то что мы знаем что земля круглая и крутится вокруг солнца. Источник власти сегодня лежит не в знании, он зиждется на управлении информационными потоками. О чем речь? Упрощенно говоря, речь идет о глобальном против локального.
 
Процесс глобализации запущен благодаря легкости поступления информации, и чем легче получить информацию, тем сильнее процесс. Посмотрите, как проникновение ФБ Твиттера и прочих подстегнул перевороты на ближнем востоке.
 
У любого действия однако, есть противодействие. Глобализации противодействует локализация. Локализация это желание оградить свою культуру и привычных ход жизни от веяний из вне. Попытка сохранить свою культуру и личность незыблемыми. Смесь этих двух противодействующих потоков превращается в водовороты или горячую точку где все вертится бурлит и кипит это уже глоКализация. В попытке найти какую-то опору в мире где информация непрерывно поступает и все все время меняется, люди хватаются за то что выглядит незыблемым. Вот тут то вновь находят себе рычаги влияние религиозные авторитеты не лучшего порядка. Обычные религиозные лидеры общин пытаются найти равновесие и возможность существовать стем что есть. Но среди них попадаются люди с другими склонностями (как и среди светских политиков). Эти люди предлагают возвращение к утерянным традициям, жизнь по старому, свои путем и так далее. В этом их сила. Они дают людям опору и проводят границы.
 
Если в прошлом, людям помогло то что абсолютная власть над знанием была отнята у противоборствующих сторон. Сегодня у них нужно отнимать власть над определениями и границами. Посмотрите внимательно на то что говорят Путин, Айтола Хомейни и Трамп? Они предлагают границы, обособленность, опору в мире где все становится глобальным и разделительные черты размываются. Потому они популярны, они продают то, что не продает никто другой.
 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.