Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.aliveinternet.ru/
Добавлен:
 

Новый дизайн ЛиРу. Часть1. Как это было?

2013-09-09 12:45:15 (читать в оригинале)

По просьбам некоторых пользователей ЛиРу, решил написать цикл сообщений про новый дизайн ЛиРу. Сегодня остановлюсь на том, как и кто решил его улучшить. И на том, какие предложения были высказаны лично мною.

Началось всё очень прозаично. ValeZ объявил у себя в блоге конкурс "Поиграем в "выкини лишнюю ссылку"?". Поскольку конкурс был без приза, решил в нём поучаствовать. И сразу выкатил первый пакет предложений (то что принято выделил курсивом):
Предложение №1. Объединить верхнюю панель и шапку блога.
Предложение №2. Перенести аватар и всё, что сейчас есть вокруг него, в новую верхнюю панель.
Предложение №3. Сократить количество поисков (в верхней панели, в левой панели, над лентой сообщений, под лентой сообщений). Всё равно этим поиском никто не пользуется. Не верите? Проведите опрос!
Предложение №4. ОГРАНИЧИТЬ размер блоков в левой панели, добавив в них прокрутку. Конечно, рубрики - это очень удобно (как мне говорили), но у многих рубрики блога или приложение "Всегда под рукой" превращается во что-то жуткое и длинное. Неужели хозяева таких дневников думают, что там что-то можно найти?
Предложение №5. Запретить встраивать в эпиграф флеш.
Предложение №6. Ограничить искусственно количество "верхних" сообщений (с датой в будущем).
Предложение №7. Ввести какой-то нормальный механизм показа тех, кто нажал на "Понравилось" под сообщениями в вашем блоге.
Предложение №8. Объединить "эпиграф" сообщения (где дата, число прочитавших и т.д.) и "подвал" (Ответить Комментарии Нравится Поделиться).
После этого, поняв, что конструктивных предложений опять нет, ValeZ спросил: "Какие сервисы на ли.ру вы бы хотели отключить и в какой последовательности. Отключать можно только те сервисы, которые замусоривают интерфейс своим наличием".

И вот что написал в ответ (то что принято выделил курсивом):
1. Раздел "Музыка". Вообще, полностью, напрочь. Всё равно 8 12 Мбайт погоды не делают, а только вызывают у пользователей недоумение и злость.
2. Микроблоги. Всё равно ими практически никто не пользуется. Мало того, большинство даже не знает, где их найти, если у них отключён соответствующий блок в профиле или левой панели.
3. Фотоальбом. Популярность чуть выше абсолютного нуля. Смотреть неудобно, но зато можно удобно размещать. То есть, это сервис для тех, кто закачивает фотографии, а не для тех, кто их смотрит.
4. Новости. 99% даже не знают, что в их блогах есть такой раздел.
5. Резюме. Этот сервис хоть кто-то использует?
6. Одноклассники. Уверен, про него вообще никто не знает.
7. Версия для печати. Можно распечатать только ленту, но не отдельное сообщение. И зачем такая версия нужна?
8. Интеграция с EverNote. Тут больше минусов, чем плюсов. Например, глюк с тем, что сохраненный в черновике флеш аккуратно вырезался EverNote. (принято частично, осталось для сообщений, убрано для ленты записей)
9. "Фотографы". Это как "музыканты", но мало кто знает, что такой раздел вообще есть. И уж точно практически никто не знает, как туда попасть.
10. Новостной листок (в том виде, какой он есть сейчас). Формировать несколько новостных листов в зависимости от половой и возрастной принадлежности конкретного лица, который на него подписан. Неужели робот так занят, что не сможет сформировать не один листок, а 10: 5 возрастных групп (>18, 18-24, 25-35, >35) и 2 полов?

Понял, что забрал "слишком круто" и добавил потом ещё 10 более мелких вещей:
1. Настройку содержимого ленты друзей убрать из ленты друзей и добавить в настройки.
2. Для незарегистрированных пользователей помимо кнопки "Создать дневник" показывать красивую кнопку "Показать в стандартном оформлении".
3. Не показывать кнопки "комментировать" и "ответить" для тех пользователей, кому не удастся это сделать.
4. То же для ссылок "Подписаться" и "Отписаться" (для подписки/отписки к/от комментариям к записи).
5. Заменить кнопку "Поделиться" иконографикой (FB, VKонтакте и пр. Одноклассники). Сейчас анонимный посетитель вряд ли поймёт, для чего она.
6. Заменить кнопку "Нравится" на подобную иконографику (тот же большой палец вверх).

Приняв пункты 5 и 6 можно избавиться от не очень понятных ссылок под сообщением и многие из тех, кто на ЛиРу появился в первый раз, поймут, для чего они нужны.

7. Убрать "« Пред. запись — К дневнику — След. запись »". Пользы от них никакой.
8. Убрать ссылки "Дневник" (справа от названия сообщения). Ссылки "Цитата" и прочие оставить.
9. Убрать ссылку "Сохранить" (в EverNote)". Всё равно она толком не работает.
И 10. Может таки пора закрыть чат? Или хотя бы там рекламу обновить ;)
Кстати, чат всё ещё жив. Наверное, администрация боится, что после его закрытия будет очень и очень много недовольных. И реклама там тоже осталась старая. Точнее, очень старая.

Странно, что не предложил убрать ссылки на Цитатник, Видео и Фотоальбом. А может где-то в комментариях предложил и забыл? Не помню. А вот ссылку на "Настройки" под аватаром предложил убрать тоже я, но немного позже.

Собственно, на этом часть 1-я заканчивается. Жаль, конечно, что ValeZ не принял все мои предложения (особенно про "Новостной листок"). Что изменилось в ЛиРу за последнее время, а, главное, как теперь со всем этим жить, скоро напишу. Если вам, конечно, это интересно. А если не интересно, напишите комментарий с просьбой вернуть старый дизайн. И получите бесплатную путёвку в Сибирь игнор-лист.

Тэги: блог, дизайн, дневник, лиру, оформление

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.