Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
al_an_dudkin
al_an_dudkin
Голосов: 2
Адрес блога: http://al-an-dudkin.livejournal.com/
Добавлен: 2008-07-15 20:26:32 блограйдером pinker
 

АРХИНОВОСТИ: 1924 г. Недовольства советской властью не замечается. Я бы сказал, настроение пассивно

2013-02-09 14:34:13 (читать в оригинале)

На уходящей неделе в череповецком архиве (Череповецкий центр хранения документации) посмотрел дело, которое называется: «Сведения о настроении населения в волостях Череповецкого уезда. Списки и характеристики служащих уездного и волостного исполкомов» (фонд 3, опись 1, дело 18). Начато оно было 2 января 1924 г., окончено 30 сентября того же года.

В первом обнаруженном мною документе, который касается наших мест, председатель волисполкома (с образованием в 1918 году Череповецкой губернии Боровская волость из уезда Белозерского перешла в уезд Череповецкий) в январе 1924 г. сообщает в уездный комитет, что он выдал председателю посёлка Уйта предписание, чтобы тот по первому требованию начальника почтового отделения предоставлял конного нарочного для доставки телеграммы в волисполком.

Характеристика: «ТИТОВНИН, Председатель Боровского ВИК, Член Р.К.П. (б) работает в ВИКе с 15/ХI – 21 года, работу по советской линии знает, но как администратор слаб, нет твёрдой инициативы, технически сильный работник, работа ВИКа удовлетворительна».

Председатель уездного исполкома 10 мая сообщал народному следователю 3-го участка: «протокол милиционера по Боровской волости по вопросу найденного раствора для выгонки самогонки у мельника Кунькина Андр. Плат. Боровской вол. направлен в Нарсуд 6-го участка 13/4 – 23 г.»

ХАРАКТЕРИСТИКА

на бывшего Члена Боровского Волисполкома тов. ГРОМОВА Н. С.

ГРОМОВ Николай Степанович Член Р.К.П.  с 1919 года. По социальному положению – крестьянин-бедняк. С 1918 года по 1923 год включительно служил в рядах Красной Армии. Во время службы в Армии попал в плен к белым и подвергался физическому истязанию как Красный Командир.

С 1923 года был избран в Боровской ВИК, где и работал в должности Предземкомиссии по 15 января 1924 года.

Работая в Волисполкоме, тов. ГРОМОВ  зарекомендовал себя как честный, энергичный и дисциплинированный работник, неустанно стоящий на защите интересов бедноты Боровской волости, чем и завоевал себе неоспоримый авторитет среди последней и нажил личных врагов из среды кулацких и антисоветских элементов, о чем свидетельствует факт покушения на его жизнь.

С января 1924 года тов. ГРОМОВ работает Инструктором Уисполкома, где также проявил себя как честный, энергичный и преданный делу работник, точно и аккуратно выполняющий все директивы Уисплкома.

Тов. ГРОМОВ как член Р.К.П., устойчив. Обладает хорошей выдержкой и тактом.

Предуисполкома Федоров


Доклад председателю Черповецкого Уиполкома председателя Боровского волисполкома от 23 марта 1924 г.: «На Ваше секретное письмо от 28/II сообщаю следующее:

По моим личным наблюдениям и беседами с крестьянством замечено, что вообще среди населения недовольства советской властью не замечается, как нет яркого показательного довольства. Я бы сказал настроение пассивное. Что касается расслоения населения то в условиях нашей волости это сделать довольно трудно. Нет резких колебаний в ту или другую сторону. Это отчасти объясняется  малоземельем и малыми посевами. Кулацкого населения в волости совершенно нет, но бедности безлошадной довольно порядочно, около 30%. И при сравнении этой бедноты с крестьянами лошадниками иногда приходится наблюдать такую картину, что иногда она живёт легче и спокойнее. Это объясняется тем, что при слишком малых урожаях населению приходится подкармливать себя более чем наполовину побочными заработками – лесозаготовками. Особенно ярко это выразилось в теперешнем году при громадном недороде.

Что касается пьянства и самогонения это также наблюдается по всей волости, но не постоянно, а периодически и по праздникам, к которым приготовляются поголовно все и все пьют. Безобразно особенных не наблюдается, а в большинстве случаев стараются провести тихо. Если и есть это среди молодёжи, которая в культурном отношении стоит очень низко. Самогонение, как промысел не наблюдается. Если и есть когда продажа, то это со стороны вдов, стремящихся этим путём внести свои налоги и повинности.

Поступление налогов идёт отчасти удовлетворительно. Недоимка остается в большинстве за бедняками. Данные льготы так или иначе недостаточны. Административных мер в нашей волости пока не применялось, приходится, так или иначе, входить в положение. Если у кого есть чем плотить или есть малейшая возможность, то плотит.

Частная торговля развита слабо, т.к. при плохом экономическом состоянии населения, высокое обложение частного торговца. Частных торговцев имеется 5-ть, 2 торгуют в помещении и 3 с воза.

Кооперативов один. Работа его слаба за отсутствием средств. Кроме этого есть некоторые тормоза в развитии его средств. Как указано выше при плохом состоянии населения работу кооперации в условиях действительности необходимо направить на лесозаготовки. Это дело несколько коммерческое, но лишь  при наличии его возможно получить кооперативу средства и развить свою деятельность. Между тем вопрос стоит так, что не получить права на покупку билета на лесные материалы.

Товарами население удовлетворяется в малой степени, кроме этого и покупательная способность населения слаба, а товары дороги, т.к. при малых средствах получают лишние накладные расходы. Особенно бьёт дороговизна хлеба, т.к. буквально всему <приходится> населению <приходится> покупать или зарабатывать хлеб. Для нашей волости <снабжение> в отношении продуктов сельского хозяйства  нужно в обратную сторону.

Лесничими и лесниками население недовольно лишь в этом отношении, что не дают бесплатно рубить лесоматериалы, т.к. раньше население никогда не покупало дров. Кроме этого  есть и пьянство, где есть случаи попустительства. Персонально указано на Лесничего Рыканецого Лесничества А. Борисова, сына бывшего торговца и лесопромышленника, об котором писалось на страницах «Коммуниста» под заглавием «Уберите пьяницу» и доносилось ячейкой, но Гублес слабо реагирует на подобные явления. А раз пьянствует лесничий, то затем неизбежно и объездчики с лесниками.

Что упущено, постараюсь пополнить в следующий раз и присмотреться ещё поближе».

Секретная директива от 27 июня всем волисполкомам: «С целью увеличения доходов не налогового характера Уисполкомом намечается в ближайшее время осуществить национализацию всех мельниц и Заводов, находящихся в  ведении частных Предпринимателей, которые до 1922 года был взяты на учёт Губпродкомами или другим соответствующим органом. В виду чего Уисполком… были запрошены ВИКи о предоставлении сведений о всех Заводах и мельницах. До сих пор представили просимые сведения лишь 7 ВИКов. Учитывая срочность разрешения данного вопроса, предлагается немедленно по почте или нарочным предоставить требуемых сведений, если таковых ещё не представлено или посланы, но не полные сведения».

ХАРАКТЕРИСТИКА

Член-Секретарь Боровского ВИК Номеров Осип Иванович родился в 1898 году, крестьянин бедняк, сельская школа, беспартийный.  В волисполкомах работает с марта месяца 1923 года, первоначально в должности секретаря Боровского ВИК и с укрупнением волостей оставлен в той же должности. Зарекомендовал себя с хорошей стороны, ценный работник (зачёркнуто) работает в ВИКе, не считаясь со временем. В занимаемой должности быть вполне соответствует, но может работать только под руководством, а самостоятельно работать не может /при подборе более лучшего работника Номерова рекомендуется снять/, может быть в должности делопроизводителя».

Ещё один совершенно секретный доклад Председателю Череповецкого Уисполкома т. Федорову председателя волисполкома Титовнина: «На Ваше отношение от 28/II с/г за № 30 сообщаю нижеследующее.

Настроение массы в отношении Советской власти доброжелательное. Слишком резких группировок среди волости не наблюдается, т.к. в большинстве случаев зажиточное население волости нет возможности подвести под средняка. Всего недовольства наблюдается это малым количеством заработок, а за последнее время более зажиточная часть крестьянства не довольна тем, что бедноте выдаются семенные ссуды, т.к. говорят: им хоть покуда давай, так их на ноги не поставить, да и получать то обратно нет чего, а мы опора Советской власти. <После> уплаты налогов должны остаться без семян. Семена частью скормлены при лесозаготовках. Малым количество семян безусловно всех не удовлетворить.

Самогонения и пьянства замечается мало, только лишь возможно в праздники, это объясняется тем, что у населения слишком мало хлеба. Если и гонят самогон, то не богатый слой населения, а беднота, чтобы путём продажи среди своего населения уплотить налоги и страховку. С целью сбыта и наживы не замечается.

Поступление налогов за последнее время слабо. Всего выполнено 86,5% задания, принимая во внимание все предоставленные скидки. Недоимщиками в большинстве случаев остается мало имущая часть населения.

Частная торговля: есть 2 лавки при ст. Уйта, одна из них торгует порядочно, а вторая слабо. Кооператив потребительский работу налаживает, то только дело <плохо идёт> из-за оборотных средств. Товарами население не может снабдить в достаточной степени, и кооператив обещает в скором времени развить свою торговлю. Есть недовольство со стороны населения на лесную стражу, но эти недовольства только лишь показывают то, что лесная стража следит за самовольными порубками. Население недовольно, что ему не дают рубить дрова как и где попало и требуют <отпускать их без> оплаты. (Подчёркнуто позднее, по всей видимости, при чтении в уездном исполкоме.)

В этом отношении одно распоряжение инспектора лесов вызовет массу недовольства и нареканий и его необходимо, на мой взгляд, отстрочить приведением в исполнение. Я просил бы это дело уладить Уисполкому. Инспектором лесов дано распоряжение, чтобы заготовку и вывозку лесоматериалов прекратили с 1 Апреля. Между тем население занято было работой по вывозке материалов госорганизациям вплоть до 1-го Апреля и мало для своих нужд, не смотря на то, что куплены билеты, дров заготовить не могло и остались совершенно без дров. Ясно дело, что они вынуждены будут дрова заготовлять и дальше, несмотря на то, что их будут считать самовольщиками и будут привлекать к ответственности, а потому необходимо заготовку и вывозку продлить до конца санного пути, а то такое положение вызовет массу нареканий по поводу лесной стражи и лесничих, а также и советской власти».

«Секретно. В Умилицию. По имеющимся сведениям в УИК в Боровской вол. в д. Верхний Двор гр. Мелин Яков гонит самогонку в местечке Ломбино около деревни (Ляга), имел 1 деревянный бак,  железные и медные трубы».

В президиум губисполкома

Общая сводка из докладов ВИК по Череповецкому уезду за июнь м-ц 1924 год.

Отрывки

2. Землеустройство в волостях проходит не в достаточной степени, частью есть волости /Боровская и Мороцкая/ совершенно не приступили к землеустроительной работе. Причиной медленного землеустройства служит недостаток землемеров, отсутствие средств у населения и частью население, которое не хочет землеустроиться. Это лица имеющие значительное количество земли.

4. Главное занятие населения сельское хозяйство, но оно далеко не удовлетворяет потребителя, потому наравне с земледелием в волостях процветает кустарное производство. Которое подразделяется на отхожее и местное. К тем и другим относятся промыслы: …лесозаготовки /Боровская/.

С.Х. КООПЕРАТИВЫ И ДРУГИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

5. С. Х. кооперативов и артелей в уезде:  Разных артелей – 11 /Боровская -1/; Мелиоративных т-в 3 /Боровская – 2/.

АКТ

1924 года августа 1-го дня мы нижеподписавшиеся Председатель Боровского Вик Титовнин Елизар Иванович и вновь назначенный предВИКом в Боровскую волость т. Сорокин Арсений Лаврович сего числа произвели приём и сдачу секретной переписки, при чем выяснилось, что  по входящему журналу числится входящих бумаг 12 и исходящих 10, имеется дело мобилизационного плана, которые хранятся у делопроизводителя военного отдела т. Листова под запором и ключ находится у него же в чем и составлен  настоящий акт.

Принял Сорокин

Сдал Титовнин




В Череповецкий уисполком

На Ваше отношение от 7-го августа с/г за 141 нрзб сообщаю, что в виду короткого пребывания времени при служебных исполнениях и служебной деятельности с тов. Киселевым, тов. Номеровым нрзб исчерпывающий ответ на пункт 1-й вопросов дать не могу.

В отношении пункта 2-го могу сказать, что нрзб была проявлена в сторону улучшения аппарата и делового сотрудничества с работниками.

По пункту 3-у: Товарищ Киселев как член Р. К. П. (б) и  состоящий членом правления Боровской потребительской кооперации партийную работу ведет по мере наличности свободного времени. Работа его выражается как организатора ячейки; в руководстве постановкой работы, в наблюдении за ея проведением и о проделанной работе отчитывается перед вышестоящими парторганами.

Тов. же Номеров как беспартийный занимающий должность Секретаря ВИКа в партжизни занимает положение пассивное и партработы не ведёт.

По пункту 4-у. Используются на данной работе товарищи Киселев и Номеров целесообразно т.к. в области исполняемой? ими работы есть навык практического характера. Нрзб нрзб на выделение более ответственный пост ответить воздержусь за отсутствием полного суждения о их наклонностях.

Председатель Боровского Волисполкома Сорокин

20/УШ- 24 г.


Тэги: боровский, век, волость, краеведение, крестьянство, начало

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.